Конференция оториноларингологов 09.08.2018г.№19

В Махачкале, в научно-оздоровительном комплексе «Журавли», состоялась VII Республиканская научно-практическая конференция отоларингологов Республики Дагестан с Всероссийским участием «Актуальные проблемы современной оториноларингологии».

Организаторами ее выступили Министерство здравоохранения РД, Дагестанский государственный медицинский университет, Научно-клинический центр оториноларингологов Дагестана.

Открыл мероприятие и вел его в течение дня организатор предыдущих шести конференций заведующий отделением ринологии РКБ доктор медицинских наук, профессор Юнускади Джамалудинов.

В работе конференции приняли участие и выступили первый заместитель министра здравоохранения РД Фейзулах Габибулаев, председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике Народного собрания республики Дагестан Висампаша Ханалиев, заместитель директора Научно-клинического центра оториноларингологов ФМБА Росии, доктор медицинских наук, профессор Аднан Юнусов, проректор ДГМУ по лечебной работе Магомед Хамидов, профессор из Азербайджана Рафик Рзаев, начальник НКО вестибулологии и отоневрологии Московского Научно-клинического центра оториноларингологии Ольга Зайцева, профессор из Екатеринбурга Хийир Абдулкеримов, профессор из Челябинска Мусос Коркмазов, заведующий кафедрой окнологии Дагестанского центра грудной хирургии, профессор Сайгид Алиев, профессор из Кубанского государственного медицинского университета Лариса Лазарева, другие ведущие специалисты в области оториноларингологии.

Конференция ставила цель – обучить оториноларингологов современным методам диагностики и лечения заболевания уха, горла и носа. Известные профессора, выступающие с лекциями и за пределами страны поделились опытом работы, а также показали записи видеоматериалов операций, которые проводят высококвалифицированные специалисты.

В вступительном слове модератор, главный оториноларинголог Минздрава РД Юнускади Джамалудинов отметил, что конференция стала уже традиционной, в которой принимают участие многие ведущие специалисты в этой области со всех регионов России.

По мнению профессора проблемам оториноларингологии в нашей стране не уделяется достаточного внимания. Общеизвестно, заболевания ЛОР-органов нередко приводят к инвалидности, а порой становятся причиной летального исхода. Очаги хронической инфекции ЛОР-органов могут приводить к сердечнососудистым заболеваниям, болезням почек, легких, а также внутричерепным осложнениям, в том числе менингиту и абсцессу мозга.

По статистике обращения к оториноларингологу, на первом месте стоят заболевания носа и предносовых пазух, на втором – заболевания глотки и гортани, на третьем – заболевания уха», — отметил Юнускади Асхабалиевич.

Затем от имени министра здравоохранения Дагестана Джамалудина Гаджиибрагимова участников конференции приветствовал Фейзулах Габибулаев: «Сегодняшний форум является важным событием в научно-практической жизни республики. Он уже вышел на всероссийский уровень. И все эти годы его проводят в Махачкале. Отмечу, что конференция – это значительный шаг в развитии оториноларингологической службы республики. В этом благородном деле есть заслуга Юнускади Асхабалиевича, самого признанного и авторитетного специалиста в данной области.

Организаторы конференции ставят перед собой конкретную цель – обменяться передовым опытом. Уверен, что полученные знания будут полезны всем ее участникам и в первую очередь интернам, ординаторам и аспирантам, а предложенные рекомендации и передовой опыт найдут свое применение в практической деятельности врачей – оториноларингологов республики, — подчеркнул Габибулаев.

С докладом «О состоянии ЛОР-службы Республики Дагестан и перспективы развития» выступил главный оториноларинголог МЗ РД профессор Юнускади Джамалудинов.

«Эндоскопическая отохирургия. Своевременное состояние и перспективы развития» — тема доклада гостя из Баку доктора медицинских наук Рафика Рзаева.

О новом решении проблемы перфорации носа у детей участникам конференции рассказал профессор из Москвы Аднан Юнусов.

Опытом своей работы в использовании металлоконструкций из титана и реконструкции костных дефектов черепно-лицевой зоны и особенностях курации пациентов в послеоперационном периоде поделился доктор медицинских наук, профессор из Екатеринбурга Хийир Абдулкеримов.

С темой «Локальное проявление окислительного стресса и активность нейтрофилов операционных полостей у ринохирургических больных выступил профессор из Челябинска Мусос Коркмазов.

Живой интерес у слушателей вызвал доклад профессора из Махачкалы Сайгида Алиева на тему: «Что не так в здравоохранении? Проблемы и решения».

О клиническом обосновании применения комплексных препаратов с бактериофагами и местной терапии при заболеваниях среднего уха рассказала гость из Краснодара профессор Лариса Лазарева.

Кандидат медицинских наук Ольга Зайцева, приехавшая из Московского Научно-клинического центра оториноларингологии сделала доклад на тему: «Коклеовестибулярные нарушения как следствие острого среднего уха».

Участники конференции провели также Круглый стол с участием профессоров. Свои впечатления о проведенной конференции высказал заведующий отделом отоларингологии – хирургии головы и шеи, профессор из Баку Рафик Рзаев: «Я ежегодно принимаю участие в ее работе. Должен сказать, что данное мероприятие, по сути, не имеет аналогов, уровень подготовки участников очень высокий. Это прекрасная возможность нам обменяться опытом со своими коллегами. Конференция переросла с всероссийского уровня на Международный. В следующем году в Махачкалу приедут и наши друзья из Турции и Казахстана. Так что узы дружбы крепчают, ряды оториноларингологов ежегодно пополняются. Большое спасибо организаторам такого масштабного мероприятия».

По материалам конференции был выпущен сборник докладов.

Гаджи Мирзаев