45 лет спустя 09.08.2018г.№19

У выпускников 1973 года Гапшиминской средней школы Акушинского района состоялось знаменательное событие – 45 лет со дня окончания школы. Отметить эту славную дату в Махачкалу со всех концов Дагестана приехали более двадцати человек  шуктинцев и гапшиминцев. Удачно выбрали и место встречи: банкетный зал «Хазар», на берегу Каспийского моря.

Ведущим встречи был выбран Магомед Абдуллаев, работающий федеральным судьей Кизлярского районного суда. Сидящие за столом хорошо знали его отца Нурмагомеда, новатора колхозного производства, руководителя местного хозяйства. Среди выпускников находился и депутат Народного Собрания РД Омаргаджи Алиев.

От него я узнал, что продолжительное время, а именно с 1956 по 1985 годы, Гапшиминской средней образовательной школой руководил участник Великой Отечественной войны, заслуженный учитель ДАССР Гамзат Даудов. Первый тост подняли за директора, который многим ученикам дал путевку в жизнь и оставил о себе добрый след. Его светлый образ навсегда сохранится в памяти народа.

Вспомнили и известного ученого-арабиста, общественного и религиозного деятеля Насруллу Давудова, внесшего большой вклад в создание даргинской грамматики и установления акушинского диалекта в основу литературного языка. В 1920-1930 годы он был комиссаром Кайтаго-Табасаранского округа в Дагестане.

Не обошли вниманием профессора, доктора исторических наук, заслуженного деятеля науки РФ и РД, автора популярной книги «История Дагестана» Расула Магомедова. Его племянник Магомед Газимагомедов, которого уважают за честность и справедливость, добросовестно работал заведующим хозяйством в администрации города Махачкалы.

Другим выходцем села Гапшима является Магомед Гасанов, доктор исторических наук. профессор, проректор по учебной работе ДГУ.

Много теплых слов было сказано в адрес Магомеда Чартаева, действительного члена Академии сельскохозяйственных наук, бессменного председателя Союза Совладельцев Собственников «Шукты», настоящего реформатора, которого знала вся страна В  родном селе за короткое время он построил десятки современных трехэтажных домов. Но, к сожалению, его жизнь рано оборвалась, шуктинцы до сих пор гордятся своим земляком и  планируют установить ему бронзовый бюст .

Подняли тост и за Омара Алиева, первого дагестанца, начавшего сеять рис в Бабаюртовском и Кизлярском районах, будучи председателем колхоза имени Орджоникидзе Акушинского района, который является отцом депутата Народного Собрания РД Омаргаджи Алиева.

Дружно отметили заслуги Махтая Махтаева, авторитетного ученого, доктора юридических наук, профессора.

Теплыми словами помянули звеньевую-доярку колхоза имени Орджоникидзе Хамис Камбаймагомедову, Героя Социалистического Труда.

Отец  Магомеда Абдуллаева, Нурмагомед прославил свое село тем, что умело руководил колхозом в с. Уллучара, а в последующем возглавлял Акушинский район.

Напомним, что в те годы, с 1958 по 1981, в селе Шукты была только восьмилетняя школа и потому многие ученики заканчивали среднюю школу в  с. Гапшима, которую успешно окончил и Омаргаджи Алиев.

Он вспоминает: «Мы, шуктинцы, ходили учиться в соседнее село Гапшима, расположенное в 2-х километрах от нас. У нас в классе было 24 ученика, очень интернациональное сообщество. Мы все в детстве хорошо знали, что такое дружба и сейчас продолжаем ценить и оберегать друг друга. Сегодняшняя встреча особенная. Представьте себе не видеться столько лет и встретиться с сединою на висках. Мы намерены с помощью Всевышнего отметить и 50-летие со дня окончания школы, вот это будет по-настоящему праздник»,- заключил Омаргаджи Алиев.

Выпускников 1973 года до глубины души в этот памятный день своими лирическими песнями обрадовали заслуженные артисты Дагестана Умайра Шахбанова и Загидат Муслимова. А им аккомпонировал директор музыкальной школы № 3 города Махачкалы, самобытный композитор Раджаб Гусейнов. Эта великолепная тройка спела «Чтобы дети и внуки радовали вас». Кульминацией вечера встречи выпускников стала песня «Как здорово, что мы сегодня собрались» в хоровом исполнении.

Действительно здорово, что спустя 45 лет встретились выпускники 1973 года, искренние чувства у них на всю оставшуюся жизнь. Так что есть с кого брать пример!

Гаджи Мирзаев