БОЕВОЕ БРАТСТВО ДЕСАНТА 09.08.2018г.№19

2 августа, в День ВДВ, в Махачкале прошло возложение цветов у памятника генералу Магомеду Танкаеву. Сюда в 10 часов пришли десантники, воины-интернационалисты, офицеры запаса, ветераны Вооруженных Сил, чтобы почтить память нашего знаменитого земляка, который в свое время служил заместителем командующего Воздушно-десантными войсками страны.

Боевое братство десанта возглавил депутат Народного Собрания Дагестана Омаргаджи Алиев, в молодости служивший старшиной парашютно-десантной роты в Кировабаде. В гуще десантников мы узнали главу администрации Каякентского района Магомедэмина Гаджиева, который приехал на мероприятие со своим помощником Абдулкадыром Абдулкадыровым, в прошлом он тоже служил в десантных войсках. У памятника я заметил и председателя Дагестанского регионального фонда ветеранов войны и труда Ахмедхана Нуралиева и его заместителя Гаджи Айгумова.

В центре внимания десантников по праву был ветеран ВДВ, прослуживший в этих элитных войсках 25 лет,  гвардии полковник в отставке Абдула Фаталиев. Его грудь украшали орден Красной Звезды и многочисленные награды. У этого 80-летнего замечательного аксакала хорошая армейская выправка, бодрость духа и ярко выраженный оптимизм. Оказывается, за четверть века службы в ВДВ он совершил более 1000 прыжков с парашютом.

Среди ребят «крылатой пехоты» заметно выделялся с двумя орденами Красной Звезды Константин Новиков, которому нелегко пришлось в Афганистане. Поблизости к воину-интернационалисту стоял двухметровый гвардии полковник в отставке Гаджи Мухучев, служивший в 104-й парашютно-десантной дивизии в Баку. А их коллеге Джамилю Агаеву в 1978-1980 годы выпала честь служить в «дикой дивизии» в Каунасе.

К собравшемся примкнулся и отец Героя России Тулпара Мусалаева, Оздемир, ранее боец этих элитных войск.

Открывая мероприятие руководитель ДРОО «Боевое братство десанта» Омаргаджи Алиев с гордостью отметил: Традиция собираться у памятника Магомеду Танкаеву берет свое начало со 2 августа 2017 года. Это своего рода место встречи десантников, которые очень чтят память о первом генерал-полковнике из Дагестана, а для него служба в ВДВ была всегда престижной и почетной. Многие наши сослуживцы добились успеха, завоевали уважение в обществе как настоящие патриоты Родины, отличники боевой и политической подготовки, прошли «горячие точки», проявили мужество, отвагу и героизм при исполнении служебного долга. Сейчас, как правило, в ВДВ чаще всего попадает молодежь с других регионов России нежели с Дагестана. Есть определенные ограничения, хотя это ничем не оправдано и мы будем работать в этом направлении, так как любой дагестанец почти готовый десантник. Мы приложим все усилия, чтобы о нашем боевом братстве узнало как можно больше людей из соседних республик СКФО», — заключил Омаргаджи Алиев.

В своем выступлении глава Каякентского района Магомедэмин Гаджиев констатировал: «Это хорошая традиция ежегодно встречаться здесь, у памятника генералу Танкаеву. Со временем мы в это вовлечем молодежь и подрастающее поколение, чтобы они знали не по наслышке подвиги наших славных дедов, отцов, братьев, защитников Отечества, храбрых солдат и офицеров, учились у них преодолению трудностей. Пользуясь случаем, я приглашаю вас на мероприятие, посвященное Юному десантнику, которое состоится 26 сентября в Новокаякенте. Нам есть, что передать молодым»,- подчеркнул глава муниципалитета.

Затем состоялось возложение цветов к памятнику Танкаева. Проходящие внимательно наблюдали за происходящим, а некоторые с гордостью восклицали «Слава ВДВ!». В считанные минуты  подножие памятника заполнилось красочными букетами.

Вторая часть мероприятия продолжилась в банкетном зале. Где все его участники посмотрели сюжет о десантниках, снятый РГВК «Дагестан», в котором выступили Абдула Фаталиев, Омаргаджи Алиев и Гаджи Мухучев. Состоялась здесь также презентация песни Абдулы Алиевича «Небо выбрало нас» на слова ветерана ВДВ.

Присутствующие на мероприятии Герои народного ополчения Дагестана Магомед Ильясов, Абакар Курбанисмаилов и Арсен Абилаев от имени командующего «Интербригадой» генерала Шамиля Асланова наградили самого старшего по возрасту десантника Абдулу Фаталиева медалью «За патриотизм».

В свою очередь он в знак благодарности отметил: «Я родился без зависти и продолжаю жить без нее. Она многих загубила, сделала несчастным. Мужчине не подобает завидовать кому бы то ни было. Он должен преодолеть эту черту характера и быть всегда на должной высоте. Оторвись от земли, поднимись над собою. Наше время пришло парашютный десант. И никто кроме нас!»

Вот, на такой, оптимистичной ноте завершилась встреча десантников, а потом расстались, чтобы встретиться снова.

Гаджи Мирзаев