Открытое письмо. 09.08.2018г.№19

Уважаемый Владимир Абдуалиевич!

16 апреля 2013 года на территории Сергокалинского района произошло землетрясение, повлекшее причинение гражданам значительного имущественного ущерба. Геофизическая служба РАН в информационном сообщении передала, что стихийное бедствие ощущалось в 16 часов 26 минут по московскому времени в населенных пунктах: Мамаул, Балтамахи, Мургук, Канасираги, Бурдеки и Кичи-Галери силой 6 баллов. Факт возникновения землетрясения через 14 минут был передан оперативному дежурному Управления МЧС России по Республики Дагестан.

В тот же день удалось провести экстренное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности администрации района. 17 апреля 2013 года Постановлением № 78 глава района на территории Сергокалинского района ввел режим чрезвычайной ситуации в связи с тем, что в отдельных населенных пунктах муниципалитета имелись разрушения, был нанесен значительный ущерб объектам соцкультбыта и частного сектора в результате землетрясения.

Для обследования пострадавших жилых домов и оказания практической помощи главам сельских поселений 17.04.2013 года совместно с оперативной группой Главного управления МЧС России по Республике Дагестан выехала рабочая группа администрации Сергокалинского района. В результате стихии пострадали 1143 дома частного сектора, в 8 населенных пунктах района. В соответствующие сроки со стороны администрации района была проведена значительная работа по подготовке документов для обоснования причиненного ущерба в результате землетрясения.

В результате обследования Комиссия выявила: 51 жилой дом получил сильную степень повреждения, пострадали 247 человек, сумма ущерба составила 58 млн. 888 тысяч рублей, а также 1092 жилых дома получили слабую степень повреждения, пострадало 5160 человек, сумма ущерба составила 22 млн. 595 тысяч рублей. Таким образом, общий ущерб жилому домостроению в результате землетрясения составил 81 млн. 483 тысячи рублей. В основном сильную степень повреждения получили жилые дома, находящиеся во всех вышеуказанных населенных пунктах.

Обосновывающие документы по определению ущерба 30 апреля 2013 года представлены в ГКУ РД «Центр гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций». Также имеется заключение Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан. Министерство экономики РД и Министерство финансов РД не смогли добиться положительных результатов по решению вопроса оказания помощи пострадавшему населению, жители и глава района по вопросам выплаты компенсаций за утраченное жилье обращались во все инстанции.

Глава администрации района 17.04.2013г. в своем письме № 148 сообщил председателю Правительства РД М. Меджидову, что 16 апреля 2013 года произошло землетрясение на территории Сергокалинского района, которое нанесло значительный ущерб объектам соцкультбыта, АПК и зданиям частного сектора во всех населенных пунктах района.

Администрация Сергокалинского района 16.04.2013 года информировала Главное управление МЧС России по Республике Дагестан, что в этот день примерно в 16 часов 20 минут произошло землетрясения, в результате чего разрушены частные дома и в настоящее время продолжаются работы по обследованию объектов и уточнению нанесенного ущерба в населенных пунктах. Более уточненные данные с фото и видео материалами были представлены 17.04.2013 года до конца рабочего дня.

Во исполнение поручения Правительства Республики Дагестан от 19.04.2013 года № 19-11 администрация Сергокалинского района провела определенную работу по подготовке материала для определения объема и ущерба в денежном выражении. Администрация района заключила договора с руководителями ГУ «ГПИ Дагестангражданпроект», ФГУП «Ростехинвентаризация» и «Федеральное БТИ» по Республике Дагестан для проведения обследования технического состояния поврежденных жилых домов.

В своем письме № 168 от 30.04.2013 года, адресованное в Правительство РД, глава администрации района указал, что в связи с большим объемом работы они не успевают в указанный срок до 06.05.2013 года представить материал по ущербу в ГКУ РД «Центр ГО и ЧС» и исходя из вышеизложенного, администрация МР «Соргокалинский район» просила продлить срок исполнения поручения Правительства РД.

30 июля 2013 года глава района отправил письмо № 302 руководителю ГКУ РД «Центр ГО и ЧС» Т. Батырбиеву, в котором сообщалось, что администрация района направляет документы по обоснованию причиненного ущерба жилым домам частного сектора в результате землетрясения 16.04.2013 года на территории Сергокалинского района для рассмотрения и оказания помощи пострадавшим (документы в 45 папках в 2-х экземплярах – прим.).

28 ноября 2013 года глава района обратился с письмом № 451 министру строительства, архитектуры и ЖКХ РД М.Мусаеву в соответствии  с п.4 Постановления правительства республики Дагестан от 21.12.2009 года № 459 «Об утверждении Правил выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства РД по предупреждению и ликвидации и последствий стихийных бедствий с просьбой дать заключение по жилым домам в населенных пунктах Сергокалинсокго района, разрушенных в результате землетрясения 16 апреля 2013 года.

3 декабря 2013 года в полученном ответе за подписью первого заместителя Минстроя РД М. Османова сообщалось: «Рассмотрев материалы обследования частных жилых домов, поврежденных (разрушенных_ в результате землетрясения, произошедшего 16 апреля 2013 года на территории Республики Дагестан в ряде населенных пунктов Сергокалинсокго района, Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД согласно Актам обследования жилых домов, выполненных ГУП «Дагестангражданкоммунпроект» согласовывает без замечаний и предложений».

В письме № 337 от 23.08.2013 года председателю Правительства РД А. Гамидову Администрация района, убедительно просила дать соответствующее указание ГКУ РД «Центр ГО и ЧС» на рассмотрение материалов по выплате компенсации на утраченное жилье и единовременной материальной помощи пострадавшим от землетрясения».

Глава администрации района М. Омаров 12.09.2013 года направил письмо № 61 президенту РД Р. Абдулатипову, в котором просил оказать содействие по выплате компенсаций за утраченное и поврежденное жилье и единовременной материальной помощи.

Последнее обращение было направлено в адрес ВРИО Главы РД 14 марта 2018 года. В нем говорилось: Мы, жители населенных пунктов Балтамахи, Кичигамри, Мамаул, Бурдеки и Мургук, пострадавшие от землетрясения 16.04.2013 года до сих пор живем у родственников, у нас нет возможности восстановить пострадавшие наши домовладения, которые находятся в заброшенном виде. По этому вопросу мы неоднократно обращались в администрацию Сергокалинсокго района, ГКУ РД «Центр ГО и ЧС», Правительство РД, но до сих пор мы не получили компенсационных выплат за утраченное жилье в результате землетрясения.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 15 февраля 2014 года № 110 «О выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства России по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий для граждан предусмотрено оказание единовременной материальной помощи (из расчета 10 тысяч рублей на человека) в связи с утратой гражданами имущества первой необходимости (из расчета за частично утраченное имущество – до 50 тысяч рублей на человека, за полностью утраченное имущество – до 100 тысяч рублей на человека).

В соответствии с конституцией РФ, Федеральным Конституционным Законом от 30 мая 2001 года № 3-ФКЗ «О чрезвычайном положении», ФЗ от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Указа Президента РФ от 10 января 2000 года № 24 «О концепции национальной безопасности российской Федерации», Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2003 года № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» просим Вас оказать содействие в вопросе выплаты компенсаций лицам, пострадавшим от стихийного бедствия.

С уважением,

Жители Сергокалинского района