Изменения в законодательстве 26.07.2018г.№18

Федеральным законом от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» вводятся ежемесячные выплаты из ма­теринского капитала наличными при рождении второго ребенка в размере детского прожиточного минимума.

Выплачивается такое пособие до до­стижения ребенком 1.5 лет. Новые вы­платы полагаются, если родителей ре­бенка и сам ребенок являются граждана­ми Российской Федерации и постоянно проживают на ее территории. Средне­душевой доход семьи за 12 месяцев не должен превышать 1,5-кратный размер прожиточного минимума в регионе.

В соответствии с изменениями, внесенными названный закон Феде­ральным законом от 28.12.2017 № 432-ФЗ, действие программы прод­левается до 2021 года включитель­но, с правом использования серти­фиката, в том числе до достижения ребенком 3 лет, на его содержание в яслях или детском саду.

****

Приказом Министерства труда и со­циальной защиты РФ от 07 марта 2018 № 127н утверждены правила по охра­не труда при выполнении окрасочных работ. Данные правила устанавливают государственные нормативные требо­вания охраны труда при организации и проведении основных производствен­ных процессов и выполнении работ по подготовке окрасочных материалов и поверхностей под окраску, нанесению лакокрасочных материалов и порош­ковых полимерных красок, сушке и об­работке поверхностей лакокрасочных покрытий. Требования обязательны для исполнения работодателями — юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и индивидуальными предпринимателя­ми при организации и осуществлении окрасочных работ.

Ответственность за выполнение Правил возлагается на работодателя. На основе данных правил и требований технической (эксплуатационной) доку­ментации организации-изготовителя технологического оборудования, при­меняемого при выполнении окрасоч­ных работ, работодателем разраба­тываются инструкции по охране труда для профессий и видов выполняемых работ, которые утверждаются локаль­ным нормативным актом работодате­ля с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа.

Татьяна Голубова, старший помощник прокурора

Республики Дагестан