Специалисты обследуют посевы 19.07.2018г.№17

Проведение систематических обследо­ваний важнейший инструмент для своев­ременного выявления очагов карантинных объектов (болезней и вредителей растений, сорных растений) и не допущения их распро­странения. Их проведение является обязан­ностью владельцев, пользователей подка­рантинных объектов в соответствии с частью 4 пункта 4 Приказом Минсельхоза России.

В случае обнаружения карантинных объектов или признаков, указывающих на их наличие, вла­дельцы, пользователи подкарантинных объектов обязаны немедленно информировать об этом Управление Россельхознадзора по Республике Дагестан.

В целях выявления болезней подсолнечни­ка, винограда и кукурузы, карантинных вред­ных организмов,в июле 2018 года по просьбе руководителей сельхозпредприятий агроно­мы Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР» А.И.Шаронова, А.Ш.Цахаев, М-Т.З. Джанатлиев провели обследование посевов подсолнечника ,кукурузы и винограда Казбековского, Новолак­ского и Хасавюртовского районов Республики Дагестан

Обследованы посевы кукурузы на диплодиоз кукурузы и вилт кукурузы в СПК «Дружба» Каз­бековского р-она на площади 60 га и в СПК «По­беда» и ООО «Вымпел-2002» Хасавюртовского р-она.на площади 23 га на площади 132 га со­ответственно.

Обследованы посевы подсолнечника на фо­моптиз в СПК «Дружба» на площади 78 га и в СПК «Победа» на площади 157 га и СПК «Красный Октябрь» на площади 215 га все Казбековского р-она, МУП «Баташаюртовский» на площади 10 га, МУП «Османюртовский» -72 га Хасавюртовского р-она , СПК «им.Чапаева» Новолакского р-она 40 га

Отобранные в ходе карантинного фитосани­тарного обследования вегетативные части рас­тений, образцы насекомых проанализированы в лаборатории Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР». При исследовании на кукурузе обна­ружены ржавчина кукурузы,на подсолнечнике — бурая пятнистость.

Карантинных вредных организмов в отобран­ных образцах не выявлено.

Для выявления очагов карантинных объектов, предотвращения их проникновения и распро­странения на территории обследованных хо­зяйств специалистами Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР» даны рекомендации и консуль­тации.

Руководители хозяйств Казбековского, Ново­лакского и Хасавюртовского районов поблаго­дарили специалистов Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР» за проведенное обследование и профессиональные советы.

Справка

Диплодиоз кукурузы – это заболевание, кото­рое вызывают несовершенные грибы . Патоген поражает стебли, листья, початки. Могут быть поражены и корни. Инфекция широко распро­странена в США и некоторых других странах, встречается в Грузии. Для России – это каран­тинное заболевание.

Фомоптис подсолнечника — опасное каран­тинное заболевание, поражающее культурные и дикие виды подсолнечника. Его вредоносность, выражающаяся в значительных потерях урожая семян, а также снижении выхода и качества мас­ла, зависит от восприимчивости и возраста рас­тений, степени их поражения, погодных условий. Наиболее опасен для урожая подсолнечника период развития болезни до цветения. Потери урожая семян могут составлять 50% и более. У зараженных растений снижается выход семян до 40% и ухудшается качество масла; уменьшается всхожесть, масса и наполненность семян.

Вилт кукурузы снижает урожайность и увеличи­вает восприимчивость растения к стеблевой гни­ли. Заболевание способно поразить все органы: корни, листья, стебли, початки, метелки и семе­на. Бактерия возбудитель въедается через раны и закупоривает сосуды, растение не получает в полном объеме питание и воду. В пораженные ораны растения, бактерия выделяет токсины, что приводит к постепенному его увяданию. Воспри­имчивые сорта к бактериальному вилту кукурузы способны терять до 100 процентов урожая, более устойчивые от 30 до 80 процентов.

Заира Цунтаева,

заведующая лаборатории Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР»