Спорт, как средство реабилитации 19.07.2018г.№17

По данным Всемирной организации здравоохранения в настоящее время в мире насчитывается более 1 миллиарда инвалидов, то есть около 15 процентов на­селения земного шара имеют какие-либо формы инвалидности. Вместе с увеличе­нием их числа возрастает роль физиче­ской культуры и спорта как одного из важ­ных факторов реабилитации и социальной адаптации человека с ограниченными воз­можностями здоровья.

Доказано, что занятия спортом благотворно действуют на психику инвалидов, мобилизуя волю, целеустремленность, приводят к созна­тельному участию в жизни общества. В част­ности, для инвалидов по зрению занятия физ­культурой и спортом являются фактором улуч­шения самочувствия, повышения уровня здо­ровья, ведут к расширению круга знакомств и самореализации отдельной личности.

В Дагестане в последнее время стали уде­лять должное внимание и развитию спорта незрячих. В Махачкале создана Федерация спорта слепых, открыт городской Центр спор­тивных единоборств, построен современный спорткомплекс «Спартак», где тренируются по дзюдо лица с ограниченными возможностями здоровья. Сюда, в спортзал, и к любимому тренеру Ахмеду Газимагомедову регулярно приходят 16 слабовидящих дзюдоистов.

Сам Ахмед Омарович в прошлом известный дзюдоист- паралимпиец, двукратный призер Олимпийских игр (1992 Барселона – бронза и 1996 Атланта – серебро). Выступал в весовой ка­тегории до 65 килограмм. Является чемпионом России, Европы и Мира, заслуженным мастером спорта России среди спортсменов с нарушением зрения. Ныне –тренер по дзюдо среди слабови­дящих детей. Награжден медалью ордена «За за­слуги перед Отечеством второй степени».

Будучи тренером, Ахмед Газимагомедов воспитал целую плеяду именитых спортсме­нов. Его ученик Шахбан Курбанов чемпион Европы и Мира по дзюдо, бронзовый призер Паралимпийских игр 2012 года в Лондоне. Он также представляет сборную России на сорев­нованиях среди спортсменов с ослабленным зрением.

Другой его воспитанник Саид Шахманов – участник Олимпиады-2008 в Пекине, заняв­ший 5-е место, призер Европы, чемпион Мира и 16-кратный чемпион России. Дзюдо занима­ется с 1996 года по сей день. Дзюдоист Осман Акаев на Паралимпийских играх в Афинах в 2004 году занял 5-е место. Гасан Рабаданов, Ильяс и Магомедзакир Магомедовы, Алтын­кыз Элавова, Сааду Абдурахманов и другие – неоднократные призеры России по дзюдо среди спортсменов с нарушением зрения.

Каждый из них соревновательную практику умело совмещает с полноценной учебно- тре­нировочной работой. Награды – наивысшее признание их мужества и силы воли. Они выхо­дят на татами не просто заниматься спортом, а побороться с самим собой. И это для них са­мое главное.

«В наших достижениях есть заслуга и ди­ректора спорткомплекса «Спартак» Магомеда Курахмаева,- делится со мной Ахмед Газимаго­медов. Он ежедневно со своими братьями Ша­милем и Камилем приходит в зал дзюдо и инте­ресуется нашими проблемами. Имея прекрас­ные условия для занятий спортом, нам остается оттачивать мастерство дзюдоистов, чтобы они достойно представляли нашу республику на со­ревнованиях разного уровня. По пятницам к нам в зал приходит потренироваться и Олимпийский чемпион по дзюдо Мансур Исаев, где он с нович­ками охотно проводит мастер-классы.

Моим первым наставником был мастер спорта СССР по вольной борьбе, заслуженный тренер России Эльдаров Сиражутдин Ханге­реевич,- продолжает разговор Ахмед Газима­гомедов. Я благодарен ему за свой карьерный рост, за его талант воспитателя спортсменов, за то, что он дал мне и многим другим путев­ку в жизнь и большой спорт. Пользуясь случа­ем, хочу поздравить Мастера с наступающим днем рождения. Он не только по гороскопу Лев, но и в жизни тоже. Я желаю нашему тре­неру всегда быть на высоте, а также здорового долголетия.

У полководца Александра Македонского есть такие слова: «Своим рождением я обязан родителям, а правом на жизнь – учителю». Вот таким умелым наставником, заботливым вос­питателем для многих детей с ограниченными возможностями здоровья является тренер по дзюдо Ахмед Газамагомедов, давший путевку в жизнь сотням ребятишек, за которых он всег­да чувствует ответственность.

Счастья тебе, тренер!

Гаджи Мирзаев