Пора собирать камни 19.07.2018г.№17

ГБУ РД «Городская клиническая больница №1» является многопро­фильным лечебным учреждением. Ежедневно для поправления здоро­вья, а также и в состоянии болевых ощущений поступают сотни паци­ентов. В один из дней в приемное отделение поступил мужчина сред­них лет с тупыми, ноющими болями в пояснице, в паху, низу живота. Приглашенный на консультацию врач-уролог Алибеков М.М. одно­значно определил, что у пациента мочекаменная болезнь.

Алибеков Магомедали Магомедра­сулович, врач высшей категории, уро­лог-андролог-онкоуролог-проктолог, член Российского общества урологов. С его активным участием впервые в Да­гестане выполнен ряд новых операций.

Пользуясь случаем мы задали не­сколько вопросов Магомедали Маго­медрасуловичу.

Расскажите о месте мочекамен­ной болезни в урологии?

— Одной из актуальных проблем со­временной урологии и медицины в целом является лечение больных, страдающих мочекаменной болез­нью (МКБ). МКБ (уролитиаз) — это болезнь обмена веществ, вызванная различными внутренними и внешни­ми причинами, проявляющаяся об­разованием камней в почках и других органах мочевыделительной системы. МКБ нередко носит наследственный характер. Это заболевание известно с глубокой древности. Самый древний камень был найден в мумии, захоро­ненной 7000 лет назад. Еще Гиппократ описывал почечную колику и методы ее лечения. У Авиценны есть работы, посвященные диагностике МКБ. В наше время уролитиаз занимает одно из ведущих мест среди урологических заболеваний по частоте распростра­нения. Ежегодная заболеваемость МКБ в мире составляет от 0,5 до 5,3%. Абсолютное число зарегистрирован­ных больных в РФ увеличилось до 9,2%. В США распространенность за­болевания МКБ составляет около 13%. Отмечено, что правая почка поражает­ся чаще, чем левая. Cоотношение муж­чин и женщин составляет 1,2–1,3.

В народе сложено много баек про камни в почках, какие они, одина­ковые у всех или разные?

-По химическому составу раз­личают кальций-оксалатные камни, кальций-фосфатные, состоящие из солей мочевой кислоты, магний-со­держащие камни и др. Изолированные формы уролитиаза встречаются очень редко. Чаще всего конкременты имеют смешанный состав.

Интересно, как же они там обра­зуются?

Для объяснения причин камнеобра­зования предложено множество тео­рий, но ни одну из них нельзя считать устоявшейся. Вероятность формиро­вания конкремента усиливают генети­чески обусловленные метаболические нарушения, гормональный дисбаланс, факторы окружающей среды, особен­ности питания, анатомические анома­лии.

Образование камней в органах мо­чевой системы — сложный процесс, который является этапом развития хронического накопления солей в моче. В последние годы показана роль специфических нанобактерий в про­цессе образования камней. По некото­рым данным, нанобактерии выявляют­ся в 97% всех камней.

Многообразие толкования этого за­болевания, отсутствие единого мне­ния по поводу его вредного воздей­ствия приводит к тому, что в широкой медицинской практике мы чаще всего встречаемся уже с осложнениями дан­ного заболевания.

Есть анекдот, встретились двое мужчин на пляже. Один купается, а другой не заходит в воду. На во­прос, почему не купаешься, он от­вечает, что у него камни в почках, боится утонуть. Как же живется че­ловеку с камнями в почках?

Течение заболевания отличается разнообразием. Проявляясь у неко­торых пациентов однократным при­ступом почечной колики, у других МКБ приобретает затяжной характер, с ча­стым присоединением инфекции, при­водя к склерозу почечной паренхимы, нарушению процессов микроцирку­ляции в почках, стойкому нарушению их функции развитию хронической по­чечной недостаточности. Основными симптомами уролитиаза являются боль, гематурия, дизурия и отхождение конкрементов и кристаллов мочевых солей.

Как определить, что у пациента именно мочекаменная болезнь, а не что- то другое?

Диагностика МКБ включает в себя различные лабораторные и инстру­ментальные методы. При опросе боль­ного особое внимание урологи уделя­ют климатическим условиям прожива­ния и работы пациента, особенностям его диеты, питьевого режима, наличию заболеваний щитовидной и паращи­товидных желез, переломов костей в анамнезе, наследственности. Далее диагноз уточняется рентгеновскими и ультразвуковыми исследованиями. Большое значение для дифференци­рованного диагноза имеет, и анализ состава мочи.

А сейчас самое главное, как про­ходит лечение больных страдаю­щих мочекаменной болезнью?

Мы считаем, что лечение должно быть комплексным, сопровождаться тщательным и длительным клиниче­ским наблюдением и обследованием. Лечение МКБ делится на консерватив­ное и хирургическое. Консервативная терапия подразумевает под собой применение медикаментозных пре­паратов. В комплексе с медикамен­тозным лечением применяют также физические методы лечения: диатер­мические токи, лазеротерапия, вибро­терапия, амплипульсные токи и др.

Общеизвестно, что к хирургическим методам лечения МКБ относятся:

  • Эндоскопические операции. Специальный инструмент – эндоскоп, вводится через мочеточник или уретру, подходит к местонахождению камня. Через него осуществляется удаление.
  • Открытая операция. Предпола­гает непосредственный разрез почки и хирургическое удаление солевых от­ложений.
  • Резекция. Операция является разновидностью открытой, но предпо­лагает частичное удаление почки.

В ведущих клиниках России, не го­воря о клиниках европейских стран и США давно практикуется использо­вание лазерных технологий для лито­трипсии (дробления камней) в уроло­гии. До недавнего времени лазерные технологии являлись сродни полету в космос, это было не рядовое событие и наличие лазерного оборудования в клинике действительно было предвос­хищением выполнения современных операций.

Теперь и в отделении урологии Го­родской больницы №1 активно ис­пользуется отечественный волокон­ный тулиевый лазер российского про­изводства.

По своим техническим характери­стикам, тулиевый лазер <Уролаз> не то что, не уступает, но превосходит многие зарубежные аналоги. Опыт, накопленный в нашей клинике, под­тверждает данную концепцию. Мы отмечаем превосходный результат в дроблении камней мочеточника и кам­ней мочевого пузыря не очень высокой плотности и даже больших размеров. Что не менее важно, эффективность достигает до 99%.

Мы видим, какие возможности пре­доставляет лазерные технологии для пациента и для клиники!

Почему тулиевый лазер? Потому что, его высокая эффективность, по­зволяет пациентам в короткие сроки, обычно это 1-3 суток, покинуть стаци­онар, так же значительно сокращается число осложнений.

Слышал, что у человека если ди­агностирована МКБ, то это на всю жизнь. Единожды образовался ка­мень, нет гарантии, что не образу­ется повторно. Верно ли суждение?

Я обращусь к людям. Если у вас уже была мочекаменная болезнь, то высока вероятность, что вы заболе­ете снова. Практически половина из всех, у кого были камни, подвержены появлению новых камней в течение 7 лет, если не будут приняты меры. Вы можете предотвратить мочекаменную болезнь, выпивая больше жидкости и изменив диету. Обсудите с лечащим врачом или диетологом, нужны ли вам изменения. Доктор также может пред­ложить лекарства, препятствующие образованию камней, если у вас есть факторы риска, такие как история за­болевания в семье. Постарайтесь пить достаточно воды, чтобы ваша моча была светло-желтой или прозрачной, как вода (около 8-10 стаканов в день). Кроме того, особенно хочу отметить, поиск симптомов в интернете, по­пытки самостоятельной постановки диагноза могут лишь расширить Ваш кругозор, но не способны Вас выле­чить. Не упустите драгоценное время, запишитесь на прием в наши клиники!

Беседовал Рашид Рашидов