Общественное признание 19.07.2018г.№17

Накануне в нашей редакции прошло награждение медаля­ми группы лиц с активной гражданской и жизненной позици­ей. Эти люди, добившиеся общественного признания благо­даря целеустремленности и настойчивости в деле воспита­ния подрастающего поколения в духе патриотизма и предан­ности Отчизне. Их имена хорошо знают многие дагестанцы, проявляя к ним свое внимание и уважение.

Мероприятие организовал и провел друг нашей газеты ди­ректор Дагестанской региональной общественной организации «Дети войны 1941-1945» Калсын Абдурахманов. Церемония – это прекрасная возможность для всех нас выразить награжденным свое признание и сказать «огромное спасибо»,- подчеркнул акса­кал Калсын Ибайдулаевич.

Он, в частности, отметил: « Наша организация создана 26 июля 2014 года и её основной целью является защита интересов людей, родившихся в годы Великой Отечественной войны. Мы не должны забывать тех, чье детство пришлось на самые суровые и тяжелые годы войны, тех кто наравне со взрослыми восстанавливал разру­шенную страну.

Согласно официальной статистике, приведенной Министер­ством труда и социального развития России в 2014-2015 годах в нашей стране проживало 13 млн. человек, переживших ужасы во­енного времени в детском возрасте. Дети военных и послевоен­ных лет росли в неимоверно тяжелых условиях. Многие остались без отцов и матерей в раннем возрасте, познали нелегкий физи­ческий труд. Собирали пшеничные колосья, чтобы семья не умер­ла с голоду, босые стояли в длинных очередях, чтобы получить ку­сок черного жмыха или початок кукурузы.

Поколение, родившееся в военные годы, было ущемлено во многом и имеет право на социальную защиту со стороны госу­дарства. Наше общество всегда будет проявлять уважение к де­тям войны, а также к павшим на полях сражений. ДРОО действует на основе таких принципов: добровольность , сочетание личных общественных интересов, самоуправление, равноправие участ­ников, законность, гласность. Общественный долг – это все объ­ективные обязанности, которые человеку необходимо выполнить в жизни. Отрадно, что вы все известные и состоявшие личности, а также успешные люди в обществе»,- заключил директор.

Медалью «Дети войны 1941-1945» отмечены заместитель пред­седателя Всероссийского регионального фонда ветеранов по РД Гаджи Айгумов, общественный деятель Ахмед Мужаидов, скуль­птор Магомед-Али Алиев, журналисты Гусейн Кабардиев и Гаджи Мирзаев за активную и плодотворную работу в организации.

Памятную медаль «100 лет Великой Октябрьской социалистиче­ской революции» вручили депутату Народного Собрания РД Омар­гаджи Алиеву. «Для меня это знаменательная награда, связанная с историей Отчизны,- с гордостью отметил избранник народа. В становлении и развитии Дагестана огромную роль безусловно сыграла Октябрьская революция. Она положила начало установ­лению Советской власти и открыла новую эру для всего человече­ства. Великий Октябрь для всех трудящихся, в том числе для наро­дов Страны гор, в корне изменил жизнь и указал путь к ликвидации былой экономики и культурной отсталости.

Благодаря которому были созданы социалистическая промыш­ленность, колхозы, совхозы. Именно при Советской власти рас­цвела самобытная культура народов Дагестана. В стихотворении «Это не сказка» поэтесса Антонина Камытваль с гордостью гово­рила:

Мы верим, что нас ожидает

В делах наших прочный успех,

Старинная сказка седая

Становится явью для всех!

Я и мои дети выросли в советское время и являемся живыми свидетелями, когда государство всё делает для блага народа. Сколько раз наши недруги ни пытались умалчивать значение ре­волюции, её черной краской не облить, а правда она всегда вос­торжествует. Потому я приветствую Октябрь и считаю его позитив­ным явлением в жизни народов Дагестана и России»,- заключил Омаргаджи Алиев.

Юбилейной медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945» удостоился Карабудин Султанов по решению председателя совета Общероссийской общественной органи­зации ветеранов Вооруженных Сил РФ генерала армии Виктора Ермакова. Эта государственная награда учреждена Указом Пре­зидента России № 931 от 21 декабря 2013 года.

В адрес награжденных было высказано много теплых слов. Как говорил Сергей Бондарчук: «Человек может всё вытерпеть и всё преодолеть, если к этому позовет Родина». В этом высказывании глубокий смысл, где заложена идея патриотизма. А патриотами, как правило, не рождаются, ими становятся. У отмеченных меда­лями девиз: «У нас есть дух и вера в жизнь». У этих славных людей разные судьбы, но у каждого из них своя, большая, жизнь, в кото­рую они достойно вносят личный вклад в дело служения светлым идеалам Родины. Что человеку ещё нужно?

Тажли Идрисова