Цели ясны – задачи понятны 12.07.2018г.№16

Люди в белых халатах испокон веков ассоциировались у каждого человека с бескорыстной помощью, способно­стью излечить любой недуг и желани­ем помочь человеку в трудный час…

Больница — это, то место, где го­товы принять пациента, назначить нужное лечение. Но это место также таит в себе много вопросов и споров, о которых согласился рассказать не­давно назначенный на должность главный врач ГБУ РД «Городская кли­ническая больница №1» Хаджимурад Маллаев.

Как известно, до этого назначе­ния Хаджимурад Магомедович по­следние годы вы работали в долж­ности главного врача Республикан­ской больницы восстановительного лечения. Почему вы решили пере­йти на новую почти равнозначную работу?

Направляя меня на эту должность, Министр здравоохранения РД Джама­лудин Алиевич Гаджиибрагимов сказал «Я очень рассчитываю, что вы справи­тесь с новыми задачами. Мы должны сделать все для улучшения работы, для того, чтобы наши люди не выезжа­ли на лечение за пределы республики. Здесь у себя мы должны оказывать всю ту медицинскую помощь, за которой дагестанцы иногда вынуждены ехать в другие регионы страны». Поверь­те мне, я не горел желанием перейти с места, к которому я уже привык на новое. В тоже время, я являюсь рядо­вым армии медицинских работников, несущих постоянную вахту на страже здоровья людей. И если командова­ние республиканского подразделения этой армии считает нужным направить меня на другой пост, я должен беспре­кословно подчиняться и постараться выполнять свои обязанности лучше, чем прежде. Также мне было известно, что эта больница одна из самых круп­ных в республике, с многочисленным коллективом, уже сложившимися тра­дициями и порядками. Силами преды­дущего руководства здесь проделана огромная работа по материально тех­ническому обеспечению, оснащению медицинской техникой и оборудова­нием последнего поколения. И есте­ственно, пришел я сюда не на голом энтузиазме, а имея некоторые нара­ботанные навыки и знания по приведе­нию лечебного учреждения в порядок и соответствие современным требова­ниям. Известно, что на новом месте не всегда легко. Справиться с трудностя­ми – это в том числе некий профессио­нальный вызов самому себе.

Вы уже несколько дней в должно­сти главврача, наверное, в общем, ситуацию уже удалось оценить. Каково положение на сегодняшний день?

Когда я пришел, то ожидал несколь­ко худшей ситуации. Если говорить о части лечебной работы медучрежде­ния, я убедился, что здесь трудится не­мало людей знающих, ответственных, понимающих, как построить работу и как лечить. Здесь мощная материаль­но-техническая база, большое коли­чество современного оборудования и условия для реализации многих про­ектов. Одна из целей, которую я перед собой ставлю, – это создание единого сообщества медиков, работа которых направлена на повышение качества оказания медицинской помощи, чело­вечных отношений с больными и людь­ми нуждающимися в медицинской по­мощи.

Вы уже выявили проблемные ме­ста в работе учреждения?

Для этого прошло пока слишком мало времени. Тенденция, которой мы будем придерживаться в работе наше­го комплекса, это, в первую очередь, пациентоориентированность. Здесь имеется в виду, чтобы цель, с которой обращается в наше учреждение паци­ент, была достигнута с максимальным эффектом и за минимальное время.

Кроме этого, одной из проблем остается и кадровый вопрос. Судя по отзывам пациентов, кадры нуждают­ся в повышении профессионального уровня. Для стимулирования врачей на самоотверженную работу, повышения их заинтересованности в безупречной работе и эффективности оказываемой медицинской помощи мы готовы идти на повышение размеров оплаты их труда, но при этом возрастут и требо­вания к ним.

Хватает ли врачей узких специ­альностей?

Проблем с укомплектованностью специалистами нет, есть отдельные позиции, по которым нам хотелось бы усилиться, в частности во взрослую поликлинику требуется ревматолог. Предполагается и некоторые рас­ширения связанные с дополнительно усваиваемыми видами медицинской помощи. При появлении достойных кандидатов на свободные должности, они будут приняты на работу.

Хаджимурад Магомедович, рас­скажите, главврач — это должность медицинская или все-таки админи­стративная?

На данный момент должность глав­врача предполагает множество функ­ций, в том числе и административную. Но сейчас нельзя полностью сделать из главного врача менеджера. Я счи­таю, что такие изменение могут про­исходить только в крупных больницах — республиканских, федеральных. Огромного внимания требует работа по контролю качества оказываемых ус­луг. Здесь, в связи с большим объемом работы мне придется делегировать полномочия, так как физически спра­виться с таким количеством работы одному просто невозможно.

Как вы заметили, для каких-то оценок и результатов на новой должности прошло совсем немного времени. Есть предложение встре­титься, скажем, через три месяца.

Согласен, встретимся в начале октя­бря, к этому времени, наверное, у нас будет многое, о чем можно поговорить. Хочу напомнить, что Президент России Владимир Путин подписывая новый «майский указ», «О национальных це­лях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», четко и ясно определил цели и задачи национального здраво­охранения. Это и есть наш главный нор­мативный документ, которым будем, безусловно, руководствоваться.

Блиц-опрос:

Женат, воспитывает дочь;. Живет, в городе Махачкала. Передвигается, на собственном авто. Свободное время, проводит за чтением профессиональ­ной литературы. Любимый напиток, кофе. Мечта: «Чтобы все близкие были счастливы, здоровы». Любимая музы­ка, дагестанские ритмы. Любимый вид отдыха, рыбалка.

Рашид Рашидов