Подлежит подражанию 12.07.2018г.№16

По результатам прошлого учебно­го года, прогимназия № 15 заняла 6 место в городе Дербенте по качеству образования и воспитания детей до­школьного и младшего возраста (из 55 учреждений), имеет целый ряд поощ­рений; дипломов, грамот, благодар­ственных писем от администрации го­рода и Министерства образования РД.

Директор Алимурадова Раана Эй­юбовна — Почетный работник образо­вания России, отличник образования Республики Дагестан.

Дербент один из самых древ­них городов не только России, но и мира, расположен на западном берегу Каспийского моря и служит городом-воротами, соединяющими север и юг, запад и восток, а прогим­назии № 15 пока насчитывается 85 лет. Сначала на этом месте было де­ревянное маленькое здание — сад- ясли. Позже, в 50-е годы, появился детский сад.

В 70-х годах XX века было построено 3-этажное каменное здание учрежде­ния, которое в 90-е годы был преобра­зовано в школу-сад.

За успехи в образовании и обучении детей школа-сад по итогам аттестации получила статус «прогимназия». Здесь дети углубленно занимаются изучени­ем английского языка, хореографией.

С 2012 года школа работает в со­ответствии с Федеральным государ­ственным стандартом, а с 2017-го на ФГ’ОС перешел и детский сад.

Прогимназия старается воспиты­вать детей на традициях, обычаях дагестанского народа, прививая пре­данность и верность Отчизне, любовь к родной земле, уважение к матери, старшим и многое другое, что являет­ся составной частью портрета выпуск­ника начальной школы.

Прогимназия школа полного рабо­чего дня, в которой обучаются 206 уче­ников. Для комфортного пребывания учащихся здесь созданы все условия, во второй половине дня дети нахо­дятся в группе продленного дня, за­нимаясь внеурочной деятельностью, кружковой работой; выполняя домаш­нее задание с детьми, находятся по­стоянно рядом воспитатели, старшие наставники.

Детский сад располагается во 2 кор­пусе прогимназии, где воспитываются 180 детей-дошколят и с ними рабо­тают опытные педагоги-воспитатели: Ирина Алексеева, заместитель дирек­тора, Почетный работник образования РФ, отличник образования РД. Халида Мирзагасанова, старший воспитатель, отличник образования РД.

Дети из сада переходят в школу (в этом преимущество работы сада и школы).

Учителя и педагоги прогимназии № 15 используют инновационные формы и методы работы, личностно ориентированное обучение, диффе­ренцированный подход в образова­нии, создание проблемных ситуаций и их решение, участие дошкольников и учащихся начальной школы в науч­но-исследовательских проектах. Про­гимназия поддерживает дружеские связи, ведет тесное сотрудничество с Дербентским педагогическим коллед­жем, всероссийским центром граждан и молодежных инициатив «Идея», все­российскими учебными платформами «Учи.ру». «Львенок», «Совушка». «Пе­дагогика» и др.

Под руководством Рааны Алимура­довой в прогимназии созданы опти­мальные условия, способствующие реализации задач воспитания и разви­тия подрастающего поколения.

Она творчески, со знанием дела строит воспитательно-образователь­ный процесс в учреждении, считая приоритетными такие задачи, как со­хранение психологического и физиче­ского здоровья детей и обеспечение каждому ребенку возможности содер­жательно прожить период дошкольно­го и младшего школьного детства.

Рена Султанова,

отличник образования Республики Дагестан