Отменили решение с уда 12.07.2018г.№16

По иску прокуратуры района в ин­тересах неопределённого круга лиц Ленинский районный суд г.Махачкалы принял решение о признании действий ЖСК «Нур» по осуществлению строи­тельных работ незаконными, запрете строительства до устранения наруше­ний градостроительного законодатель­ства, а именно до получения в порядке ст.51 и 55 Градостроительного кодекса РФ разрешения на строительство объ­екта капитального строительства.

10 мая 2017г. на основании решения суда отделом судебных приставов по Ленинскому району г.Махачкалы Управ­ления ФССП России по РД возбуждено исполнительное производство.

Своевременно не приняв доста­точных мер для исполнения решения суда, судебный пристав-исполнитель в феврале 2018г. обратился в Ленинский районный суд г.Махачкалы с заявлени­ем о прекращении исполнительного производства в связи с утратой воз­можности его исполнения, поскольку дом завершён строительством, ссы­лаясь при этом на фотоснимок много­этажного здания.

Судом заявление судебного приста­ва-исполнителя было удовлетворено.

Не согласившись с позициями су­дебного пристава-исполнителя и суда прокуратурой района было обжалова­но определение суда.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Да­гестан согласилась с доводами прокура­туры, отменив определение суда и отка­зав в удовлетворении заявления судеб­ного пристава-исполнителя о прекраще­нии исполнительного производства.

Камал Хавчаев,

помощник прокурора Ленинского района Махачкалы