ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ 28.06.2018г.№15

Мошенничество и подлог

Прокуратура Хунзахского района провела проверку исполнения зе­мельного законодательства.

Установлено, что в 2016 году гла­ва администрации муниципального образования «сельсовет Сиухский» подписал подложную выписку из похозяйственной книги сельского поселения, на основании которой было зарегистрировано право соб­ственности его супруги на муници­пальный земельный участок площа­дью 200 кв.м.

По материалам проверки проку­ратуры в отношении главы сельско­го поселения возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.292 (служебный под­лог) и ч.3 ст.159 УК РФ (мошенниче­ство).

Запрещена эксплуатация

Прокуратура Ахтынского района про­вела проверку исполнения законодатель­ства в сфере промышленной безопасно­сти опасных производственных объектов.

Установлено, что в селе Хрюг две рас­положенные вдоль автодороги Магарам­кент-Ахты-Рутул автогазозаправочные станции эксплуатируются без постановки на учет в Северо-Кавказском управлении по экологическому, технологическому и атомному надзору Ростехнадзора. Кроме того, у владельцев АГЗС отсутствуют ли­цензии на эксплуатацию взрывопожароо­пасных объектов.

В связи с этим, прокуратурой в суд на­правлены два исковых заявления о запре­те эксплуатации указанных автогазоза­правочных станций.

Судом требования прокуратуры удов­летворены в полном объеме.

Задолженность погашена

Прокуратура города Каспийска про­вела проверку по обращениям 5 ра­ботников муниципального дошколь­ного образовательного учреждения о невыплате им за длительное время пособий по уходу за ребенком.

Установлено, что заявители не полу­чили пособия за март-апрель 2018 года на общую сумму более 295 тысяч рублей.

В связи с этим, прокуратура в адрес главы городского округа «город Ка­спийск» внесла представление об устранении нарушений закона.

Кроме того, в Каспийский городской суд в интересах работниц направлено 5 исковых заявлений о взыскании об­разовавшейся задолженности. Требо­вания прокуратуры удовлетворены.

В настоящее время задолженность полностью погашена.

Защита прав инвалидов

Прокуратура Советского района го­рода Махачкалы провела проверку за­конодательства о социальной защите инвалидов.

Установлено, что на пешеход­ных переходах на пересечении улиц Ш.Алиева и пр. Шамиля, Танкаева и Батырмурзаева, Лермонтова-Да­хадаева, Дагестанская и Энгельса, Батырая и Дзержинского, Рустамо­ва и Дзержинского, Абубакарова и Рустамова, Абубакарова и Батырая, Котрова и Дахадаева, Даниялова и Леваневского отсутствуют средства, обеспечивающие дублирование зву­ковыми сигналами световых сигналов светофора.

При этом пешеходные переходы находятся вблизи образовательных организаций – средних общеобразо­вательных школ №№ 7, 16 и 28, Лицея № 22, а также экономического и био­логического факультета Дагестанско­го государственного университета.

Отсутствие средств дублирования звуковыми сигналами световых сиг­налов светофоров, установленных на перекрестках, нарушает права инвали­дов на безопасный переход проезжих частей и беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры.

В связи с этим, прокуратурой вне­сено представление об устранении нарушения закона в адрес врио главы администрации города Махачкалы.

Также в Советский районный суд г.Махачкалы направлено 7 исковых за­явлений об обязании администрации муниципального образования обору­довать светофоры средствами, обе­спечивающими дублирование свето­вых сигналов звуковыми.

Требования прокуратуры удовлетво­рены в полном объеме.

Законодательство о государственной службе

Прокуратурой республики в Ми­нистерстве по земельным и имуще­ственным отношениям РД проведена проверка исполнения законодатель­ства о государственной гражданской службе за 2017 – истекший период 2018 года.

В ходе проверки установлено, что без проведения конкурсного отбора на различные должности гражданской службы министерства приняты 11 че­ловек. Кроме того, с 14 гражданскими служащими не были заключены слу­жебные контракты.

Также нарушен порядок ведения личных дел гражданских служащих, в них отсутствовали необходимые документы. Выявлены и иные на­рушения.

В связи с этим, по результатам проверки в министерство по земель­ным и имущественным отношениям РД внесено представление с требо­ванием о принятии конкретных мер к устранению допущенных наруше­ний.

Татьяна Голубова,

старший помощник прокурора республики