Ущерб окружающей среде 15.02.2018г.№6

По результатам проверки прове­денной Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратурой ОАО «Махачкалаводоканал» и его руково­дитель привлечены к административ­ной ответственности по ст. ст. 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие во­дного объекта или пользование им с нарушением установленных условий), а также по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ (нару­шение правил водопользования).

Не согласившись с постановлени­ями Махачкалинского межрайонного природоохранного прокурора и Управ­ления Росприроднадзора по Республи­ке Дагестан о привлечении к админи­стративной ответственности Общество обжаловало постановления в суды Кировского района г. Махачкалы, Вер­ховный Суд Республики Дагестан, Ар­битражный суд Республики Дагестан, Шестнадцатый апелляционный арби­тражный суд г. Ессентуки Ставрополь­ского края и Северо-Кавказский Арби­тражный суд Краснодарского края.

Решениями всех судов вина Обще­ства и его руководителя в совершении административных правонарушений доказана.

29.12.2017 года Махачкалинская межрайонная природоохранная про­куратура обратилась в Кировский районный суд г. Махачкалы с исковым заявлением о взыскании с ОАО «Ма­хачкалаводоканал» ущерба причинен­ного окружающей среде (Каспийскому морю) в сумме 58 млн. 114 тыс. рублей.

Решением Гаджимагомедова Г.Р. от 07.02.2018 года требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Суд постановил взыскать с ОАО «Махачкалаводоканал» всю сумму ущерба в пользу МО городской округ с внутриго­родским делением «город Махачкала».

Бахмудкади Алиев,

Махачкалинский межрайонный природоохранный прокурор