Расследование взято на контроль. Соблюдать требования законов 15.02.2018г.№6

Расследование взято на контроль

Кизилюртовской межрайонной про­куратурой проведена проверка пред­ставленных ГУ – ОПФР по РД сведений о выявленных фактах незаконного по­лучения гражданами социальных вы­плат.

Установлено, что 2012 году 6 граж­дан, представив в управление межрай­онного ОПФР по РД расположенного в городе Кизилюрте подложные справки о прохождении медико-социальной экспертизы, получили социальные пенсии по инвалидности на своих ма­лолетних детей. Всего с 2012 по 2016 годы они обманным путем получили от 650 до 750 тысяч рублей.

По итогам проверки межрайонной прокуратурой направлено 6 мате­риалов проверки по фактам неза­конного получения социальных пен­сий по инвалидности руководителю Кизилюртовского межрайонного следственного отдела следствен­ного управления Следственного комитета РФ по РД, по результатам рассмотрения которых возбуждено 6 уголовных дел по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении социальных выплат в крупном раз­мере) и ч. 3 ст.327 УК РФ (исполь­зование заведомо подложного до­кумента).

Ход расследования уголовных дел взят на контроль Кизилюртовским межрайонным прокурором.

Соблюдать требования законов

Кизилюртовской межрайонной про­куратурой проведена проверка об­разовательных учреждений города Кизилюрта на предмет соблюдения требований федеральных законов от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федера­ции» и от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Установлено, что образовательные учреждения города Кизилюрта имеют недостаточную материально-техниче­скую базу для обучения граждан на­чальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам воинской обязанности в соответствии с госу­дарственными стандартами. Отсут­ствуют стрелковые тиры или места для стрельбы (электронный стрелковый тренажер), тематические кабинеты ос­нов безопасности жизнедеятельности не оснащены учебно-наглядными по­собиями и техническими средствами в полном соответствии с рекомендуе­мыми нормативами материально-тех­нического оснащения для обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам воинской службы. Недостаточная ма­териально-техническая база не по­зволяет учащимся, представляющим собой неопределенный круг несовер­шеннолетних лиц, в полном объеме получать знания и навыки, предусмо­тренные государственными образова­тельными стандартами.

По итогам проверки межрайонным прокурором в порядке ст. 39 КАС РФ направлено в суд 8 административных исковых заявлений об обязании об­разовательных учреждений оснастить кабинеты основ безопасности жизне­деятельности наглядными пособиями, техническими средствами.

Яна Дигдало,

старший помощник Кизилюртовского межрайонного прокурора