О судьбе простого парня 15.02.2018г.№6

Афганистан болит в моей душе.

И все, кого я встретил и не встретил,

Пусть долго будут жить на этом свете,

Как тишина на дальнем рубеже.

А. Дементьев

Афганистан… Афган… Афганская война… Наверное, нет на свете никого, кто не слышал бы про эту жестокую, кровопролитную войну, которая унесла тысячи человеческих жизней. Десять лет сражались в Афганистане советские воины. В большинстве это была молодежь, попавшая на войну чуть ли не со школьной скамьи. Сколько матерей потеряли сыновей, сколько жен остались без мужей, сколько детей без отцов? И как живут сегодня те люди, кото­рые оттуда вернулись живыми? Афганистан… Как много споров сейчас о том, нужна ли была эта война. И пусть спорят политики, историки, журналисты, но война была. И подвиги наших ребят не вычеркнуть из истории, из памяти. Мы будем помнить и чтить тех, кто воевал в той трудной войне.

И сегодня рядом с нами живут и трудятся участники, герои боевых действий Афганской во­йны. Чего скрывать, события этой войны уходят все дальше в историю. Об Афганской войне из­вестно многое, написаны книги.

Мы имеем возможность услышать из их уст правдивые воспоминания о войне.

Одним из участников Афганской войны являет­ся наш собеседник Рамазан Алиев, который ро­дился 28 января 1963 года в многодетной семье.

Детские и юношеские годы Рамазана прош­ли с.Комсомольское Кизилюртовского района. В мае 1981 года был призван в ряды Советской армии, попал в учебное подразделение в «сер­жантскую школу» в городе Ашхабаде Туркестан­ского военного округа. Осенью 1981 года по распределению направлен для дальнейшего прохождения службы в Демократическую респу­блику Афганистан, где шла война.

Из воспоминаний Рамазана Алиева: «Начали службу в отдельном разведывательном батальо­не в провинции Баграм, а затем с 1982 года в мо­тострелковом батальоне в Чиркарской долине и сразу столкнулись с суровой афганской действи­тельностью.

Нам пришлось самим обустраивать свой гар­низон. Условия были спартанскими, жили в па­латках».

Лишь несколько эпизодов своей службы он за­тронул в своем повествовании, но из них склады­валась повседневная жизнь наших бойцов.

Рамазан вспоминает, что «душманы» не остав­ляли дорогу в покое, стремились вывести её из строя: минировали, обстреливали машины, от­бивали отставших. За каждым поворотом, за каждым выступом советских воинов ожидали за­сады или пулеметная очередь.

Хотя уже прошло более тридцати лет, но ког­да он вспоминал те времена, в его глазах была грусть и печаль. Афганская война не закончилась и, наверное, никогда не закончится ни для тех, кто ее прошел и остался в живых, ни для родных и близких погибших.

Как-то, сидя за чашкой чая, в кратковременной беседе, Рамазан промолвил: «самое страшное, сидя плечом к плечу с другом, — потерять его…». Был ли страх?» Да. Такое чувство присутствова­ло после боя или боевой операции. Мы просто делали свою работу, выполняли поставленную задачу…» К сожалению, «афганец» не любит вспоминать об этом периоде жизни. Слишком тяжела боль утраты друзей – однополчан. Самое запоминающееся-в одной из «боевых операций» погиб командир роты, старший лейтенант Алек­сандр Четин. Вместе с медбратом, рискуя своей жизнью, они вынесли бездыханное тело своего командира с поля боя.

Жизнь не была спокойной. Советские воины, выполнявшие свой воинский долг, действовали самоотверженно. При выполнении боевых задач в отрыве от других подразделений и часто в окру­жении «моджахедов» они неизменно проявляли взаимовыручку. Об этом свидетельствует и тот случай когда Рамазан вместе с медбратом вы­несли тело своего погибшего командира с поля боя.

На открытом уроке с учащимися в Гиназии №5 пос. Новый Сулак, один из участников встречи задал вопрос: «Страшно было воевать с «душма­нами», только тогда Алиев и рассказал о эпизоде, где погиб командир.

За время несения службы в Афганистане Ра­мазан Алиев награжден многочисленными на­градами. Его грудь украшают медали «За отва­гу», «Воину – интернационалисту от благодарно­го афганского народа», «70 лет Вооруженных Сил СССР» и другие, которые для него имеют особое значение.

Вернулся Рамазан Алиев на Родину в 1983 году.

У тех, кто выжил, не утихает «афганская боль». Да и как — забыть?.. Никакое время не залечит душевные раны, не воскресит погибших, горький урок всем нам, но это и напоминание о доблести и воинской чести.

Сегодня Рамазан продолжает мирную жизнь. Вместе с супругой Гюзелхан вырастили прекрас­ных сыновей. Курбан и Шамиль — участники бо­евых действий. В семье Алиевых не нарадуются внукам.

Уже несколько лет он является председателем Кизилюртовского Объединенного отделения ве­теранов войны в Афганистане, член Обществен­ной палаты, член Совета ветеранов Кизилюрта. Воспитательная работа с подрастающим поколе­нием ведется на должном уровне. Открытые уро­ки в учебных заведениях проходят оживленно. Афганцы самые активные участники турнира по волейболу памяти воинов-интернационалистов в поселке Бавтугай, турнира по мини-футболу памяти Героя России Нухудина Гаджиева, акции «Вахта памяти», мероприятий, приуроченных ко Дню вывода Советских войск из Афганистана и Дня Победы.

С большим успехом прошли 2 этапа акции автопробега «От Героя к Герою» (Грозный-Сер­гокала и Сергокала-Грозный). Делегация из Ки­зилюрта во главе с Рамазаном Алиевым приняла самое активное участие в автопробеге, органи­зованном воинами-интернационалистами Гроз­ного и Избербаша.

Хочется отметить важный вклад Генерального директора ООО «ЮгСГЭМ» Гаджи Биярсланова, ветеранам он оказывает регулярную поддержку, а его высказывание: «Человек, который не пом­нит прошлое, не имеет будущего» стало крыла­тым.

Во время нашей беседы Рамазан Алиев за­тронул и самую больную тему, которая всегда на виду — это погибшие и умершие, которые достой­но несли службу, получили при этом ранения, увечья. Всегда хочется поддержать их семьи, уделив им особое внимание, зная, что из года в год редеют ряды афганцев, старые раны дают о себе знать.

Мы гордимся своими земляками – «афганца­ми». Они прошли через ад войны, не согнулись и остались настоящими людьми.

Салават Салаватов