Хищение денежных средств 08.02.2018г.№5

Приговором Кизилюртовского го­родского суда от 31 января 2018 года Мусаев М.И. признан вино­вным в совершении преступления, предусмотрен¬ного ч.3 ст.159.2 УК РФ, то есть в том, что он, с целью хищения денежных средств Государственного учреждения – региональное отделе­ние Фонда социального страхования Российской Федерации по Республики Дагестан (далее – ГУ-ФСС РФ по РД), 4 августа 2014 года в Межрайонной ин­спекции Федеральной налоговой служ­бы России №8 по Республике Дагестан зарегистрировал и добился внесения в единый государственный реестр юри­дических лиц сведений о подставной коммерческой организации — обще­ство с ограниченной ответственностью «Ахилес» (далее – ООО Ахилес»), обра­зованное без цели занятия предприни­мательской деятельностью.

Мусаев, продолжая свой преступ­ный умысел, с января по сентябрь 2015 года в электронной форме на­правил в ГУ–ФСС РФ по РД фиктивные отчеты формы 4-ФСС за три, шесть и девять месяцев 2015 года и заявления о выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения вы­мышленным лицам, не состоявших в фактических трудовых отношениях с ООО «Ахилес» в 2014-2015 годах.

На основании представленных Му­саевым фиктивных документов ГУ- ФСС РФ по РД перечислило на расчет­ный счет ООО «Ахилес» в ОАО «Сбер­банк России» денежные средства в об­щей сумме 547247,13 рублей, которые Мусаев похитил.

С учетом того, что подсудимый ра­нее не судим, вину в инкриминируе­мом преступлении признал, в содеян­ном чистосердечно раскаялся, в ходе рассмотрения дела судом частично возместил ущерб в сумме 100000 ру­блей, судом ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

Судом удовлетворено исковое заявле­ние Государственного учреждения – р­гиональное отделение Фонда социаль­ного страхования Российской Федера­ции по Республики Дагестан о взыскании с осуждённого 447247,13 рублей.

Руслан Ахмедов,

помощник Кизилюртовского межрайонного прокурора