Сообщение об акте терроризма. Дача взятки сотруднику полиции. Признан виновным. 01.02.2018г.№4

Сообщение об акте терроризма

Заместителем Махачкалинского транспортного прокурора утверж­дено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 32-летнего жителя г. Дербента Ре­спублики Дагестан. Он обвиняется в совершении преступления, пред­усмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ (за­ведомо ложное сообщение об акте терроризма).

По версии следствия, в сентябре 2017 года обвиняемый, находясь в своей квартире, с мобильного теле­фона отправил смс-сообщение на номер оператора сотовой связи «Ме­гафон» с информацией о намерении захвата террористами самолета в аэропорту г. Каспийска. В целях обе­спечения безопасности пассажиров, в аэропорту были усилены дежурные смены, к работе привлечены все со­трудники службы авиационной безо­пасности, но информация оказалась ложной. В результате преступных действий акционерному обществу «Аэропорт Махачкала» причинен ущерб в размере более 135 тысяч рублей.

Уголовное дело направлено в Дер­бентский городской суд Республики Дагестан для рассмотрения по су­ществу. За совершение данного пре­ступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Присвоение денежных средств

Махачкалинская транспортная про­куратура признала законным поста­новление о возбуждении уголовного дела в отношении 46- летнего глав­ного государственного таможенного инспектора таможенного поста Аэро­порт Махачкала Дагестанской тамож­ни.

Он подозревается в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совер­шенное с использованием служебно­го положения, в крупном размере).

В ходе предварительного рассле­дования установлено, что подозре­ваемый, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на таможенном посту Аэропорт Махач­кала Дагестанской таможни, являясь ответственным за работу камеры хра­нения вещественных доказательств, дважды изъял из бумажных конвертов денежные средства в сумме более 12 000 долларов США, которые являлись вещественными доказательствами по делам об административных право­нарушениях, и распорядился ими по своему усмотрению.

Расследование уголовного дела проводится Махачкалинским след­ственным отделом на транспорте.

Ход и результаты расследования взяты на контроль Махачкалинским транспортным прокурором.

Дача взятки сотруднику полиции

Махачкалинская транспортная про­куратура признала законным поста­новление о возбуждении уголовного дела в отношении 22-летнего граж­данина Республики Таджикистан. Он подозревается в совершении престу­пления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на дачу взятки лично в размере, не превышаю­щем десяти тысяч рублей).

Следствием установлено, что 12.01.2018 подозреваемый был до­ставлен сотрудниками линейного отдела полиции в аэропорту города Махачкалы за совершение админи­стративного правонарушения, пред­усмотренного ч. 2 ст. 18.18 КоАП РФ (неосуществление иностранным гражданином или лицом без граж­данства, в отношении которых при­нято решение о прекращении про­цедуры реадмиссии, добровольного выезда из Российской Федерации в установленный срок).За непривлече­ние к административной ответствен­ности мужчина передал сотруднику полиции взятку в размере 1000 ру­блей.

Следственные действия по уголов­ному делу проводятся следователем Махачкалинского следственного от­дела на транспорте. Ход и результаты расследования уголовного дела взяты на контроль прокуратуры.

Признан виновным

Дербентский городской суд Ре­спублики Дагестан вынес приговор 34- летнему гражданину Сулейману Гаджиеву. Он признан виновным в совершении преступления, пред­усмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств).

В судебном заседании установле­но, что в августе 2017 года подсуди­мый в центре г. Дербента незаконно сбыл своему знакомому за 1500 ру­блей наркотическое средство – га­шиш массой 0,19 граммов, после чего был задержан сотрудниками уголовного розыска Махачкалинско­го линейного управления МВД Рос­сии на транспорте.

Суд назначил подсудимому нака­зание в виде 1 года лишения свобо­ды с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Не согласившись с назначенным наказанием, сочтя приговор чрез­мерно мягким и несправедливым, государственным обвинителем в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан внесено апелляционное представление, которое удовлетво­рено, приговор Дербентского город­ского суда изменен, осужденному назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбы­ванием в исправительной колонии общего режима.

Гаджимурад Муртузалиев,

заместитель Махачкалинского транспортного прокурора