РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР ПО РД СООБЩАЕТ 01.02.2018г.№4

В тепличных хозяйствах Дагестана

В последние годы в нашей респу­блике успешно развивается отрасль овощеводства защищенного грунта. Ежегодно активно возводятся новые тепличные комплексы от примитивных теплиц, до интенсивных, отвечающих требованиям современной технологии ведения тепличного хозяйства.

Выращивание овощей в теплицах представляет собой сложный техноло­гический процесс, требующий грамот­ного подхода. Чтобы здоровые расте­ния активно росли, наряду со сбалан­сированным питанием, поддержанием благоприятного климата, правильны­ми поливами, необходимо своевре­менно проводить мероприятия по за­щите овощных культур от вредителей и болезней. Появление их в теплице может вызвать полную гибель урожая. Здесь важны не разовые консультации, которые даются уже тогда, когда вред­ный организм нанес ущерб, а стройная система защиты растений, начатая с профилактических мер. С целью сво­евременного выявления вредителей и болезней защищенного грунта необ­ходимо в период вегетации постоянно проводить систематические обследо­вания. Легче локализовать небольшой очаг, чем в последующем проводить обработки дорогостоящими препара­тами, загрязняя выращенный урожай. В период уже массового развития, эффективность опрыскиваний бывает низкой из-за их высокой резистент­ности, а порой и некачественных, или неправильно подобранных препара­тов. В последующем вредитель может поселиться в теплице.

Анализ фитосанитарной ситуации в теплицах Дагестана показывает, что вред овощным культурам наносит традиционный некарантинный ком­плекс вредных организмов: тепличная (оранжерейная) белокрылка, паутин­ный клещ, ржавый томатный клещ, минеры, бахчевая и персиковая тля, трипсы, нематоды, бактериозы, фу­зариоз, альтенария, пероноспороз, мучнистая роса. В отдельные годы вредили огуречный прозрачный клещ, хлопковая совка, совка гамма. С 2009 года в защищенном грунте республи­ки сильно повреждал листовую по­верхность томатов и огурца листовой минер. Специалистами Управления Россельхознадзора по Республике Да­гестан был изучен новый объект, подо­браны оптимальные сроки борьбы и в последующем, не получив массового развития, был частично локализован. На данный момент наблюдения за ним продолжаются, а для уточнения ареала распространения используются жел­тые клеевые ловушки.

В 2011 году с помощью феромон­ных ловушек впервые был обнаружен опасный вредитель томатов – южно­американская томатная минирующая моль, которая приобрела статус опас­ного вредителя, вызывающего боль­шие потери. Ее гусеницы повреждают стебли, листья и цветки томата, не только минируя вегетативные органы, но и внедряясь в плоды.

Моль является южноамериканским вредителем, на европейской терри­тории был впервые обнаружен в 2006 году в Испании. Бабочка словно по­жар стремительно распространилась практически по всем странам, нанося огромный ущерб. Так в Турции только в январе 2010 года массовое нашествие моли привело к гибели 25% урожая по всей территории Анталии. Ущерб, нанесенный томатам, выращивае­мым, в Израиле оценивается в десятки миллионов шекелей. Не подсчитаны убытки наших овощеводов, особенно в первый год ее заселения, но картина в теплицах была удручающей.

Методическую и практическую по­мощь в борьбе с томатной минирую­щей молью оказывают специалисты отдела внутреннего карантина расте­ний. При этом проводились испыта­ния аттрактивности феромонов, также препаратов для борьбы с ней. Была из­учена фенология развития в условиях защищенного грунта республики, и по­добрана система защиты томатов.

По вредоносности в тепличных хо­зяйствах, после томатной минирую­щей моли, является оранжерейная белокрылка. Сосущие насекомые не­большого размера, вредоносность ко­торого отмечается на томатах, на огур­цах и др. Усугубляется вред тем, что из-за появления при питании личинок медвяной росы листья и плоды покры­ваются чернью и снижается при этом реализационная цена. Защиту урожая в защищенном грунте осложняет высо­кая скорость размножения вредителя, короткий цикл развития, присутствие одновременно всех стадий развития фитофага на растении и различная чувствительность их к пестицидам. По­этому длительный гарантированный защитный эффект обработок возмо­жен только при совместном исполь­зовании препаратов с разными меха­низмами действия. Выявлен высокий уровень устойчивости оранжерейной белокрылки к фосфорорганическим и перитроидным химическим препара­там, что заставляет увеличивать нор­мы их расхода, кратность обработок.

Из клещей самой распространен­ный вид – обыкновенный паутин­ный клещ. Наиболее чувствительны к повреждению данного вида клеща – огурцы, томаты и перцы. Характер­ной особенностью паутинного клеща является наличие свисающей между листьями паутины, которая в последу­ющем усыхает. Другие виды клещей, такие как ржавый томатный клещ, про­зрачный огуречный, легко уничтожа­ются при проведении двукратных об­работок акарицидами с интервалом в 7-10 дней.

В закрытом грунте Дагестана впол­не возможна адаптация инвазионных видов, в том числе табачной бело­крылки, томатного листового минера, пальмового трипса, южноамерикан­ского листового минера, томатной минирующей моли, западного цветоч­ного трипса, аскохитоза хризантем, белой ржавчины хризантем.

Из перечисленных карантинных объектов, высокую степень риска за­воза в республику с рассадой пред­ставляет опасный многоядный каран­тинный вредитель тепличных культур западный цветочный трипс.

С 2013 года специалисты Калинин­градской ветеринарной лаборатории Россельхознадзора обнаружили в под­карантинной продукции и идентифи­цировали новый потенциально опас­ный для России вид южноафриканско­го происхождения томатный трипс.

Строить систему защиты растений против вредителей теплицы необходи­мо с рассадного отделения и в самой теплице.

Предупреждаем, что любой вид мо­жет заселить и ваши теплицы, поэтому необходимо проводить весь комплекс карантинных мероприятий.

Необходимо постоянно прово­дить контрольные и систематические обследования. Контрольные обсле­дования проводят специалисты от­дела внутреннего карантина расте­ний Управления Россельхознадзора. Федеральным законом №294-ФЗ от 26.12.2008г «О защите прав юриди­ческих лиц и индивидуальных пред­принимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» несколь­ко ограничен масштаб их проведе­ния, поэтому земледельцам следует самим проводить систематические обследования, регулярно осматривая растения, а при выявлении сообщать в Управление Россельхознадзора в от­дел внутреннего карантина растений по ул. Титова, 3. Усложняет ситуацию в правильности систематических обсле­дований – отсутствие подготовленных специалистов защищенного грунта и поэтому любое выявление вредящих фаз незнакомого вида должно быть проведено специалистом.

Существует множество агротехни­ческих, химических и биологических способов борьбы с вредными орга­низмами. Однако, наиболее простым и дешевым способом является регу­лярное проведение следующих про­филактических карантинных мер:

Не завозить без разрешения Управ­ления Россельхознадзора в тепличное хозяйство семенной, посадочный ма­териал; тара, завозимая в теплицы, должна быть обеззаражена; не допу­скать содержания в теплицах горшеч­ных культур и срезов цветов импортно­го происхождения, как правило, с ними завозятся чужеземные виды вредных организмов; содержать в хозяйстве чистоту и иметь всегда заправленные дезбарьеры, сменную одежду и об­увь; постоянно проводить визуальные обследования, а также с применением феромонных и цветочных ловушек; не допускать посторонних лиц на терри­торию теплицы.

При выполнении карантинных тре­бований на фоне вашего трудолюбия, продукция будет выращена не только с отличными вкусовыми качествами, но и экологически чистая.

Кагир Джамалутдинов,

Государственный инспектор Управления 

Россельхознадзора по РД