«Дорога домой» в Ахвах 01.02.2018г.№4

На историческую родину, к родным горам, отчему дому, воспоминаниям детства, к своим корням, могилам предков, генетической памяти и этот ассоциативный ряд можно продолжить до «бесконечности». Видимо, это имел в виду и молодой художник Исхак Исхаков, назвав свою первую персональную выставку картин: «Дорога домой». Выставка открылась 19 января в зале картинной галереи в Доме поэзии и продлится до 28 февраля.

Открыла выставку и представила широкой пу­блике Исхака Исхакова директор Дома поэзии Елена Гарунова. Она отметила, что 2018 год для них начинается с выставки представителя ахвах­ского народа и это символично, поскольку «мы собираемся посетить Ахвахский район с творче­ским десантом».

Как и полагается в таких случаях, на открытии выставки принимали участие друзья, родствен­ники и коллеги Исхакова. Надо сказать, что на это мероприятие прибыла большая делегация из его родного села Советское Хасавюртовского района, где компактно проживают переселенцы из села Тунситли Ахвахского района. Было при­ятно видеть родителей художника Курамагоме­да Исхакова и Тайбат Амачиеву. Отец Исхака по профессии строитель, мастер на все руки, а мать – заслуженный врач Республики Дагестан, рабо­тает в одной из поликлиник г. Хасавюрта. Одним словом, порядочные, добросовестные люди, профессионалы своего дела. У таких родителей и дети под стать им, пользуются заслуженным уважением у соседей и коллег по работе.

На выставке я встретил Юсупа Амачиева, дядю Исхака по матери, большого патриота ахвахского народа, директора школы села Со­ветское, в которой учился в свое время Исхак Исхаков, директора школьного музея Миседо Абдулхалимову,учителей Абдурахмана Магоме­дова, Джалолудина Амачиева, Нухбега Денгаева и других. Приехали на эту выставку и родствен­ники Исхака из села Кванкеро Расул Исхаков и Абдурашид-хаджи Мусакаев, а также коллеги и друзья из Хасавюрта, Каспийска и других мест. До начала открытия выставки все имели воз­можность ознакомиться с творчеством этого та­лантливого художника, а желающие могли ещё записать свои впечатления в журнале отзывов и пожеланий. За этим делом я застал своего друга поэта, певца и художника Камиля Тархо. Востор­женно отзывались о творчестве Исхака Исхакова известные художники из Ахвахского района Па­тимат Гусейнова, Сахратула Касаев, Чакар Беру­кова, Патимат Гаджиева, профессор ДГПУ Раши­дат Халидова, глава администрации Ахвахского района Магомедзагид Муслимов.

Елена Гарунова первым предоставила слово председателю Союза художников Дагестана Кур­банали Магомедову. Он поздравил Исхака Исха­кова первой в его жизни персональной выстав­кой, отметил высокое качество представленных работ и пожелал дальнейших творческих успе­хов, добавив, что они не ошиблись, приняв Ис­хака Исхакова в свои ряды, вручив ему год назад удостоверение члена Союза художников России.

Выступила на открытии выставки директор музея Изобразительных искусств им. П. Гамзато­вой Салихат Гамзатова с пожеланиями успехов в адрес Исхакова выразив желание организовать выставку его картин и в музее, которым она ру­ководит.

Слово было предоставлено декану худграфа ДГПУ Хабибу Омарову. Он охарактеризовал Ис­хака Исхакова как одного из лучших преподава­телей факультета, которым он руководит, глубо­ко и всесторонне разбирающегося в тонкостях изобразительного искусства, как художника, чьи работы, представленные на этой выставке, под­тверждают высокий уровень его мастерства.

Затем выступили заведующий кафедрой ри­сунка худграфа Салих Ахалов, руководитель ма­стерской графики Юсуп Ханмагомедов, директор выставочного зала Союза художников Дагестана Амирхан Магомедов, профессор ДГПУ Магомед Омаров. Они тоже дали высокую оценку про­фессиональным и человеческим качествам Ис­хакова, отметили, что искренне рады успехам художника.

Среди близких Исхака Исхакова я хочу особо выделить Юсупа Ханмагомедова, выпускника Санкт-Петербургской Академии художеств им. Репина, художника-графика с мировым име­нем, чьи работы хранятся во многих российских и зарубежных музеях, в частных коллекциях, в том числе, в Букингемском дворце. Хотя я с ним знаком недавно, но он вызывает у меня большое уважение. Когда мы проводили выставку картин художников Ахвахского района в фойе Аварского театра в декабре 2017 года, не все наши худож­ники одобрили эту инициативу, но Юсуп Ханмаго­медов пришёл туда с Исхаком, поддержал нас в этом деле и благословил своего ученика принять участие в этой выставке. Тогда я и не предпола­гал, с каким удивительно добродушным и талант­ливым человеком я познакомился. С осязаемым благоговением и трепетом говорил о своем учи­теле сам Исхак Исхаков, уже имеющий ученую степень кандидата наук и достигший определен­ных творческих высот. Я нисколько не удивился, когда Юсупа Ханмагомедова на этой выставке представили, как наставника Исхака Исхакова. Он тоже отметил высокий уровень мастерства своего подопечного и назвал Исхака Исхакова ярким представителем ахвахского народа.

Выступили земляки Исхакова депутат Народ­ного Собрания Исмаил Магомедшарипов, экс зам. министра имущественных отношений Сур­хай Сурхаев, экс зам. министра здравоохране­ния Абдула-хаджи Гаджиев. Они все пожелали ему крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов. Слово было предоставлено и мне ре­дактору газеты «Ахвахцы-Ашвадо» Максуду Гад­жиеву, Елена Гарунова при этом отметила, что я делаю многое для сохранения самобытной куль­туры, традиций и обычаев ахвахцев.

Услышать в свой адрес такие слова было при­ятно тем более на таком значимом мероприятии. Исхак Исхаков достойно представляет самобыт­ную национальную культуру ахвахцев в изобра­зительном искусстве, делает её достоянием не только дагестанского, но также российского и мирового сообщества. Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на его картины, посвящен­ные завораживающей красоте родного края, го­рам, архитектурным памятникам. Это не значит, что он замыкается на своем этносе, наоборот, трепетно и с большой любовью, описывая кра­соту родного края, он тем самым призывает всех нас освободиться от привычных штампов, не­гативных явлений, равнодушия, закостенелости и любить, ценить окружающую природу, народ, свою большую и малую родину. Вглядываясь в его портреты горянки, сына Данияла, жены Ма­рины, дедушки Шамхала и других, каждый из нас независимо от национальной и религиозной при­надлежности, вспомнит знакомые черты своей любимой женщины, любимого сына, а взглянув на «Портрет матери», каждый вспомнит лицо своей матери, в ожидании приезда сына. Таких задушевных, говорящих картин у художника мно­го. Назовём некоторые их них: «село Кванкеро», «Имение предков», «На веранде», «Лес в Ахвахе», «Портрет учителя», «Портрет живописца Габиба», «Воспоминание», «Отрог Богосского хребта», «Память», «Дорога домой» и другие.

В каталоге работ художника не один десяток картин и это только выставленных на разных вы­ставках, как республиканских, так и международ­ных. А в целом у него сотни работ, многие из ко­торые ждут своего часа, в которых он должен ещё вдохнуть живительную силу солнечных лучей, ис­крящих на бликах горной речки Тархо.

«Дорога домой» только начало большого пути, художнику ещё предстоит побывать на развали­нах родного села своей матери Тунситли, где уже никто не живет. А потом, может быть, кто-то, уви­дев эти картины заброшенного села, захочет на­совсем вернуться домой, к родным берегам гор­ной речки Чвачвари и возродится село Тунситли.

Все может быть, как говорится, пути Господни неисповедимы. Ведь ещё 10-15 лет назад Исхак Исхаков и предположить не мог, что его, урожен­ца г. Махачкалы, выпускника худграфа, занесет в этот заоблачный край предков, что ему предсто­ит запечатлеть для истории быт и культуру ахвах­ского народа.

По словам Исхака, он бывал во многих значи­мых исторических местах, идеально подходящих для работы художника-графика, но его зацепили незатейливые постройки горцев именно в Ахва­хе, на родине предков, где когда-то он сам в дет­стве бродил по узким улочкам селения Кванкеро. Не зря его бабушка по отцу рассказывала ему удивительные истории про былинных героев на родном ахвахском языке, водила его по горным тропам к жилищам предков, откуда открывался изумительной красоты вид, на белоснежные вер­шины все это запечатлело его сердце и память. И он жил этими воспоминаниями. Рано или позд­но это всё должно было отразиться в творчестве Исхака. Так и случилось, когда он снова оказался в Ахвахе, и в памяти ожили картины детства, ба­бушкины рассказы и вот теперь на его картинах засияли, достопримечательности родного края.

Генетическая память – это великая сила, но без любви она ничего не стоит. Когда ты всем серд­цем любишь свою малую родину и простой ка­рандаш в руках мастера способен творить чуде­са, заставляя нас помнить и не забывать дорогу домой, к своим истокам. И это прекрасно.

Слово было предоставлено Исхаку, а он че­ловек не многословный, от души поблагодарил всех, кто приложил руку и сердце для организа­ции этой выставки. Это прежде всего директора Дома поэзии Елену Гарунову, куратора картинной галереи Екатерину Дидковскую, журналиста-ис­кусствоведа Владу Бесараб, своего учителя Юсу­па Ханмагомедова, художника-графика Магоме­да Давудова, а также всех гостей, кто посетил выставку и высказал свои пожелания в его адрес.

Мне тоже хочется от души пожелать ахвахско­му, дагестанскому, российскому художнику Ис­хаку Исхакову крепкого здоровья, благополучия и дальнейших творческих успехов.

Максуд Гаджиев,

редактор газеты «Ахвахцы-Ашвадо»