ВЕСТИ ИЗ ФССП 18.01.2018г. №2

Решение суда исполнено

В отделе судебных приставов по осо­бым исполнительным производствам УФССП России по Республике Даге­стан находилось исполнительное про­изводство о предоставлении жилья бывшему военнослужащему.

В соответствии с приказом МВД России от 07.12.2001 с ним был за­ключен контракт сроком на один год, подписанный заместителем министра ВД России и согласованный с руко­водством МВД Республики Дагестан. Основным условием подписания кон­тракта о прохождении службы в Че­ченской Республике с его стороны яв­лялось наличие возможности обеспе­чения семьи жильем. В последующем контракт о прохождении службы ему был продлен заместителем министра ВД России еще на 2 года и таким об­разом он служил в МВД Чеченской Ре­спублики более трех лет.

В условиях заключенных контрак­тов предусмотрено предоставление жилой площади по установленным нормам на территории субъекта РФ по месту расположения органов вну­тренних дел откуда он был перемещен на службу в УВД МВД России по Чечен­ской Республике.

Реализация условий контракта была предусмотрена в течение года по ис­течении трех годичного срока службы. Согласно контракту исполнение было возложено на МВД по Республике Да­гестан. С 17.04.2001 г. мужчина встал на жилищный учет в Администации МО поселение «село Ленинаул».

За ним и членами его семьи не име­лось ни домостроения, ни земельного участка, о чем были получены соответ­ствующие документы.

Неоднократно, письменно и устно, бывший военнослужащий обращал­ся к руководству МВД по Республике Дагестан с просьбой обеспечить его и семью жильем, однако результатов это не дало.

В виду этого мужчина обратился в суд, где добился вынесения решения о предоставлении жилья на семью в со­ставе из 6 человек, общей площадью 108 кв.м.

Однако в установленный законом срок решение суда исполнено не было, в связи с чем судебным приставом-ис­полнителем было возбуждено испол­нительное производство и установлен срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в испол­нительном документе 5 дней.

В результате принятых мер бывше­му военнослужащему выделили жилое помещение, тем самым исполнитель­ное производство окончено фактиче­ским исполнением.

Учебниками обеспечены

В Межрайонном отделе судебных приставов находилось исполнитель­ное производство об обязании ми­нистерства образования, науки и мо­лодежной политики РД обеспечить укомплектованность библиотечного фонда учебниками и учебными посо­биями по всем обязательным пред­метам основной образовательной программы во всех муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях, расположенных на территории г. Махачкалы путем сво­евременной закупки и доведения до учеников учебников и учебных посо­бий по всем обязательным предме­там основной образовательной про­граммы.

Несмотря на установленную зако­нодательством Российской Федера­ции обязанность обеспечить наличие учебных материалов по всем учебным предметам основной образователь­ной программы в муниципальных об­разовательных учреждениях города учебниками в полном объеме были обеспечены лишь учащиеся 1-5 клас­сов, оснащение образовательного процесса учащихся остальных классов в полном объеме не было обеспечено.

В свою очередь, министерство об­разования и науки РД пояснило, что бездействие с их стороны не имеется в связи с отсутствием финансирования.

В виду неисполнения требований исполнительного документа по отно­шению к должнику были не раз выне­сены постановления об администра­тивном правонарушении, предусмо­тренном ст 17.15 КоАП РФ.

Министр образования РД был пред­упрежден о том, что в случае злостного неисполнения решения суда он может быть привлечен к уголовной ответ­ственности по статье 315 УК РФ.

C целью исполнения требований ис­полнительного документа министер­ство образования и науки РД заклю­чило соглашение с АО Издательство «Просвещение» о поставке учебников для всех учащихся 1-11 классов Респу­блики Дагестан с оплатой в течение 3 лет.

В настоящее время библиотечные фонды всех общеобразовательных организаций города Махачкалы уком­плектованы учебниками и учебными пособиями по всем обязательным предметам основной образователь­ной программы.

Возбуждено уголовное дело

В Управлении Федеральной службы су­дебных приставов по Республике Дагестан находится ряд исполнительных произ­водств о взыскании с предприятия по про­изводству нефтегазового оборудования в пользу АО «Дагестанская сетевая компа­ния» задолженностей по платежам за газ, тепло и электроэнергию на сумму свыше 2,5 млн рублей.

Должник достоверно знал о возбужденных исполнительных производствах и о необхо­димости оплаты задолженностей, но закон­ные требования судебного пристава были проигнорированы руководством предпри­ятия-должника.

В связи с этим в рамках исполнительных производств генеральный директор пред­приятия по производству нефтегазового оборудования был предупрежден об уголов­ной ответственности по статье 315 УК РФ (не­исполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта).

В ходе проведенной проверки было уста­новлено, что с момента вручения ему пред­упреждения об уголовной ответственности на расчетный счет предприятия поступили денежные средства по договору аренды на сумму более 4 млн рублей, из которых около 2 млн были израсходованы на выплату зара­ботной платы работникам, на уплату налогов, пени, страховых выплат, а остальные денеж­ные средства потрачены на иные цели, не связанные с исполнением решений суда.

Таким образом, генеральный директор предприятия-должника, являясь пред­ставителем коммерческой организации, будучи предупрежденным об уголовной ответственности, при наличии реальной возможности, имея доход, полученный в результате своей деятельности и из иных источников, не принял мер по исполнению решений суда, требования исполнительно­го документа проигнорировал, тем самым умышленно и злостно уклонился от испол­нения вступивших в законную силу решений суда, что явилось основанием для возбуж­дения дознавателем уголовного дела по ст 315 УК РФ.

Восстановили на раб оте

Судебные приставы УФССП России по Республике Дагестан обязали МВД по РД восстановить на работе незакон­но уволенного работника и уплатить в его пользу компенсацию за время вы­нужденного прогула в размере 54 тыс рублей.

Мужчина работал следователем от­дела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории № 3 СУ УМВД России по г. Махачкала в звании старшего лейтенанта юстиции.

Он был уволен с занимаемой долж­ности в связи с отсутствием на рабо­чем месте без уважительных причин с 23 по 24 мая 2016 г., т.е совершение прогула (грубого нарушения служеб­ной дисциплины).

Не согласный с решением началь­ства, бывший работник МВД по РД обратился в суд и сумел доказать, что данное действие незаконно, мотиви­руя тем, что 23 мая он не явился на ра­боту из-за плохого самочувствия и для полного восстановления состояния здоровья он не смог выйти на работу и 24 мая, что подтверждается докумен­тами медицинского учреждения.

Рассмотрев материалы дела, су­дья признал приказ МВД по РД о на­ложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения незаконным, так как он был издан в период временной нетрудоспособности лица и распоря­дился восстановить его на работе с возмещением компенсации денежных средств за время вынужденного про­гула в размере 54 тыс рублей.

Получив исполнительный лист, взы­скатель обратился с ним в УФССП России по Республике Дагестан.

После чего, судебный пристав-ис­полнитель немедленно вынес поста­новление о возбуждении исполнитель­ного производства и направил в МВД по РД требование в течение суток восстановить гражданина в прежней должности.

В течение суток начальством МВД по РД был издан приказ о восстанов­лении на работе в должности следова­теля отдела по расследованию престу­плений, требования исполнительного документа в части выплаты денежных средств за вынужденный прогул были исполнены в полном объеме.

В соответствии с приказом мужчина был восстановлен в должности, ис­полнительное производство окончено в связи с фактическим исполнением решения суда.

Магомедали Кадиравов,

помощник руководителя Управления ФССП по РД