Ключи детям – сиротам 11.01.2018г.№1

Церемония вручения ключей от квартир детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения роди­телей, прошла в администрации Махачкалы.

41 человек стал обладателем ква­дратных метров, которых ждали по несколько лет. При социальной норме в 33 квадратных метра площадь выде­ляемых в этом году квартир составила от 40 до 50 квадратных метров.

Глава города Махачкалы Муса Му­саев поздравил присутствующих с новосельем и выразил надежду, что с началом нового этапа в жизни для них многое изменится, улучшится благосостояние и приумножится счастье в семье, а освоение и обу­стройство своего собственного жи­лья принесет только радость.

«Наступил долгожданный и знаме­нательный день, когда вы ступаете на порог новой жизни, это приятный подарок, который делает вам госу­дарство в лице президента страны Владимира Путина и главы Дагестана Владимира Васильева. Было непро­сто реализовать это направление, потому что в стране и мире царит фи­нансовый кризис. Невзирая на это, Правительство России выполняет все социальные обязательства перед населением.

Впереди вас ждут очень радостные и добрые перемены к лучшему – для вас начинается новый этап жизни и связанные с ним приятные хлопоты», – обратился к новоселам Муса Мусаев, после чего перешел к процедуре вру­чения ключей.

Градоначальник также отметил, что в новых домах тепло и светло, прове­дено индивидуальное отопление, есть горячая вода, установлены счетчики. Кроме того, Мусаев сообщил об об­новлении коллектива администрации и призвал ребят-новоселов участво­вать в конкурсе на трудоустройство в структурах администрации города.

Новоселы высказали слова благо­дарности в адрес столичной админи­страции и мэра города Мусы Мусаева, а также других причастных к этому со­бытию людей.

Для каждого из тех, кто сегодня по­лучил свой собственный угол и крышу над головой, это очень долгожданное и волнительное событие. Этому сви­детельствовали и эмоции, которые не могли сдержать некоторые из высту­пающих.

«Я стоял в очереди с 2013 года и вот сегодня получил ключи от долго­жданной квартиры. На душе, знаете, очень радостно, чувствуется прилив счастья после долгого ожидания. Я очень рад, спасибо всем, кто сделал такой подарок. У меня растут сыновья, будем ставить их на ноги», – поделился счастливый обладатель новой кварти­ры Шамиль Джамалудинов.

Новостройка располагается в развитом микрорайоне, к которому ведет маршрут городского обще­ственного транспорта, есть детский сад, школа, поликлиника и другие социальные объекты.

Добавим, что программа по предо­ставлению жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, долгое время в Махачкале работала с переменным успехом: на протяжении нескольких лет своей оче­реди ждали несколько сотен горожан.

В 2016 году 47 детей-сирот получи­ли ключи от новых квартир, а жилищ­ные сертификаты более 60 горожан из числа льготных категорий населения. Муса Мусаев добавил, что в следую­щем году работа в этом направлении будет вестись также активно.

Залина Тагирова