Злободневный вопрос 11.01.2018г.№1

Жуки миниатюрных размеров, длина взрос­лой особи в зависимости от видовой принад­лежности варьируется от 2 до 5 мм. В дом чаще всего проникают амбарный, рисовый, слоник. Морфология этих видов имеет много общего, и различить их может только лишь специалист. Ам­барный долгоносик в квартире встречается чаще остальных.

Молодые особи отличаются светлым корич­невым окрасом, по мере старения они стано­вятся почти черного цвета. Тельце жука ци­линдрическое с характерной вытянутой голо­вотрубкой, за что его и прозвали слоником. У амбарного долгоносика крылья развиты слабо и летать он не может. Этот недостаток компен­сируется развитыми подвижными ногами, ко­торые позволяют насекомому мигрировать на дальние расстояния. В головотрубке располо­жен мощный ротовой аппарат, благодаря кото­рому насекомое прогрызает твердую оболочку зерен, круп.

Долгоносики очень пугливые. Они боятся све­та и освещенных мест. Почувствовав опасность, насекомые плотно прижимаются лапками к полу и притворяются мертвыми.

Долгоносики на кухне поражают крупы, ма­каронные изделия, муку, зерна кукурузы. Неко­торые виды питаются сухофруктами, орехами, хлебобулочными изделиями, чаем и даже травя­ными лекарствами. Вредят как взрослые особи, так и личинки. В отапливаемых помещениях при комнатной температуре жуки живут больше года.

Вывести долгоносика с кухни будет намного проще, если знать, как он размножается. Самка откладывает одно яйцо в зерне, предварительно проделав в нем отверстие. Плодовитость одной женской особи оставляет 200-250 эмбрионов. Завершив яйцекладку, самка закрывает углубле­ние в зерне слизью, которая быстро затвердева­ет. Некоторые виды долгоносиков хаотично раз­брасывают эмбрионы на питательный субстрат. Яйца прозрачные грязно-белого цвета и крошеч­ных размеров – всего 0,6-0,7 мм.

Через несколько дней из яйца вылупляется червеобразная безногая белая личинка, которая остается жить в зерне. Ее размеры не превыша­ют 3-4 мм и идентифицировать ее можно лишь по коричневому пятнышку на голове. Личиночная стадия продолжается от 20 до 80 дней, затем со­зревшая молодая особь переходит в фазу оку­кливания. Куколка имеет такие же очертания, как и взрослый жук. Отличает ее прозрачный покров и белый окрас.

После окукливания и затвердения покрова молодой жук самостоятельно прогрызает отвер­стие в оболочке зерна и покидает его.

Откуда берутся зерновые вредители – злобод­невный вопрос. Идеальная чистота на кухне не спасает от проникновения долгоносиков. Самый распространенный вариант попадания насеко­мых в дом – приобретение зараженных продук­тов. Долгоносик в крупе, бобовых, макаронах беспрепятственно преодолевает путь от магази­на в квартиру и развивается в этом же продукте.

Если крупа была отправлена на хранение без проведения надлежащих мероприятий, жук бла­гополучно размножается в зернах и личинки портят продукт. Когда пищевой резерв иссякает, жуки прогрызают пакет или мешок, в котором они находились и отправляются на поиск нового про­вианта.

Зараженные продукты нельзя употреблять в пищу, так как в них содержатся продукты жиз­недеятельности долгоносиков, провоцирующие пищевые отравления, кишечные расстройства.

Выбор средств для избавления от долгоноси­ков определяется основным критерием – опасны ли для человека или нет.

Тщательный скрупулезный осмотр продуктов питания. Некоторые виды долгоносиков могут завестись даже в чае, поэтому ни один продукт не должен остаться без внимания.

От провианта, в котором были обнаружены на­секомые, следует избавиться. Емкости и тару, в которых были найдены жуки вымыть с примене­нием дезинфицирующих средств.

Провести обработку кухонных шкафов раство­ром уксуса. Прежде чем обработать, провести влажную уборку в шкафчиках, чтобы удалить воз­можные продукты жизнедеятельности жуков.

Чтобы избавиться от долгоносиков на началь­ной стадии заражения, зерно, крупы следует по­местить в холодильник или в духовой шкаф.

Народные средства борьбы представлены растениями с отпугивающими запахами: лаван­дой, лавровым листом, чесноком.

Листики травы раскладываются в местах хра­нения зерен, круп, а дольки чеснока укладыва­ются непосредственно в емкость для хранения. Самое радикальное народное средство от долго­носиков, которым можно уничтожать взрослых особей – смесь скипидара, жидкого мыла, на­шатырного спирта и керосина. Все компоненты смешать в равных пропорциях и полученной сме­сью обрабатывать потенциальные места обита­ния.

Борьба с долгоносиком будет более плодот­ворной, если соблюдать элементарные условия хранения: предварительная обработка холодом или нагревание зерен с последующим размеще­нием в тару, оснащенную герметичной крышкой.

Заира Цунтаева, заведующая лаборатории Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР»