Чтобы быть в форме

До Нового года остается все меньше време­ни, многие люди уже начинают задумываться о том, как они проведут предстоящие праздники. Новогодние каникулы – это то время, когда стол ломится от салатов, деликатесов, выпечки и про­чих гастрономических соблазнов. Отказать себе в чем-то вкусном во время праздников очень не­легко. К тому же холодное время года вкупе с праздниками делает нас более ленивыми, не хо­чется искать мотивацию, чтобы пойти в спортзал и избавиться от лишних калорий. Об усовершен­ствовании физической формы обычно все дума­ют ближе к весне, когда не за горами пляжный се­зон. По статистике, за одни только праздничные каникулы среднестатистический человек наби­рает около 4 лишних килограммов. Насладиться праздниками и не набрать лишний вес возможно, если соблюдать следующие советы:

  • Если вы изначально знаете, что с наступле­нием праздников вас ждут всевозможные ве­черинки и посиделки, то надо к ним готовиться заранее. Так если предстоит плотный ужин, не отправляйтесь на него голодными. Пропустив завтрак и обед, чтобы получить всю суточную норму калорий за ужином, нельзя добиться ниче­го хорошего, кроме нарушения метаболических процессов и неминуемого переедания. Вместо того, чтобы «экономить», позвольте себе здоро­вый, сбалансированный завтрак и легкий обед в день, на который запланирован праздничный ужин.
  • Советуем, в первую очередь, за праздничным столом начинать трапезу с овощных блюд, а уж затем переходить к остальным. Овощные салаты помогут быстрее достигнуть насыщения и по­глотить при этом меньше калорий. Раститель­ные продукты с высоким содержанием клетчатки должны занять первое место среди остальных блюд, составляющих праздничное питание. Со­блюдение этого совета позволит не набрать лиш­ний вес и поддержать здоровье пищеваритель­ной системы. Всегда, когда подступает чувство голода аппетит стоит удовлетворять при помощи свежих овощей или листовой зелени. Калорий будет поступать меньше, а пользы — больше.
  • Большинство блюд в праздники люди съеда­ют «за компанию», не заостряя внимание на том, из чего они приготовлены и насколько полезны. Постарайтесь быть разборчивыми за празднич­ным столом, и есть с умом. «Сфокусируйтесь» на употреблении тех блюд, которые очень любите и считаете полезными. И пропустите те, что не вы­зывают особого интереса и вредят организму. Не следует есть только потому, что наступил празд­ник. Если блюдо не возбуждает аппетит, пропу­стите его без сожаленья.
  • Будьте умерены в спиртных напитках, так как большинство из них высококалорийны. Если же вы все таки решили выпить, то между коктейлями не забывайте о стакане воды.
  • Чтобы не набрать лишний вес в период праздников- физические упражнения просто не­обходимы. Можно танцевать, играть в подвиж­ные игры или хотя бы ходить. Ходьба является одной из самых здоровых привычек, которую нужно активно эксплуатировать во время празд­ников, особенно после «большой еды». Как по­казывают некоторые исследования, 15-20 минут быстрой ходьбы после еды и приема калорийных алкогольных и безалкогольных напитков помо­гают облегчить пищеварение, стабилизировать уровень сахара в крови.
  • Не стремитесь на праздниках попробовать абсолютно все. Если же удержаться очень тя­жело, то не набирайте слишком много еды и де­лайте только один визит к праздничному столу. Пользуйтесь самыми маленькими тарелками. Старайтесь ограничить себя в высококалорий­ной, жирной пище. Помните о том, что основная цель праздников — это веселиться, а не наедаться и напиваться.

Праздники — это время для встречи с близки­ми, друзьями и знакомыми, время для общения с ними. Чтобы нам запомнились не лишние ки­лограммы и чувство переедания во время празд­ников, следует во всем знать меру. Ведь умерен­ность во всем – залог гармоничной жизни!

Патимат Омарова,

руководитель «Центра здоровья» больницы №1

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяЧеловек долга
Следующая статьяА ну-ка, парни!