Автодорожному колледжу – 85 лет!

26 декабря, в Махачкале, в Ак­товом зале Республиканского ав­томобильно-дорожного колледжа, прошло торжественное собрание, посвященное 85-летию со дня об­разования. Данное мероприятие привлекло внимание широкой об­щественности Дагестана, предста­вителей образования, науки и СМИ.

В числе почетных гостей оказались врио вице-премьера РД Шамиль Иса­ев, врио министра образования и нау­ки Дагестана Ширали Алиев, замести­тель мэра Махачкалы Запир Алхасов, начальник Дагестанского дорожного контроля Надирсолтан Сабанчиев и другие.

Открыла собрание и вела его работу заместитель директора РАДК Марьям Мухтарова. С докладом «Автомобиль­но-дорожный колледж: вчера, сегод­ня, завтра» выступил директор, доктор экономических наук Сафин Гасанов. Он, в частности, отметил: «История колледжа – это незабываемые страни­цы летописи, полные трудовых подви­гов, совершенных беззаветно предан­ными своей работе людьми. Сегодня РАДК – одно из крупнейших учебных заведений среднего звена не только в Дагестане, но и в СКФО. В наши дни автомобильное сообщение в респу­блике развивается, как ни в каком дру­гом регионе России. Однако так было не всегда.

В начале прошлого века дорожное сообщение здесь практически отсут­ствовало. Горцы по своей инициативе и за свои средства строили небольшие участки дорог и мостики через бурные горные ручьи и реки. Вместе с реше­нием изменить ситуацию в лучшую сторону пришло понимание того, что в регионе нет специалистов по дорож­ному строительству. Следовательно, их нужно было кому-то и где-то обу­чать.

          Совет Народных Комиссаров ДАССР, для обеспечения дорожного строительства кадрами из местного населения, своим постановлением от 8 ноября 1931 года предложил Дагдор­трансу открыть дорожный техникум. 15 марта 1932 года был издан первый приказ по дагестанскому дорожному техникуму, гласивший о его открытии.

Контингент обучающихся на 1 сентя­бря 1934 года составлял 146 человек. За довоенный период было выпущено 84 техника-строителя автомобильных дорог и мостов. На 1 июля 1940 года в техникуме работало 19 преподавате­лей, из которых 11 человек по совме­стительству.

С началом Великой Отечественной войны функционирование учебного заведения было временно приоста­новлено. Многие преподаватели и сту­денты ушли на фронт. Отгремели зал­пы войны. Страна вернулась к мирной жизни. Нужно было восстанавливать разрушенное, строить новое.

Все началось с дорог, но строить их, не имея квалифицированные ка­дры, невозможно. В 1945 году Пра­вительством Дагестана было принято постановление о восстановлении Ма­хачкалинского дорожного техникума. Первый послевоенный выпуск в коли­честве 20 техников-дорожников состо­ялся в 1949 году.

Шли годы. Техникум пополнялся оборудованием, были построены ла­боратории дорожно-строительных материалов. Рос автомобильный парк республики, и вот уже встал вопрос о подготовке технических кадров для ре­монта и обслуживания автомобилей.

В 1961 году с учетом необходимости дальнейшего роста автомобильного транспорта и обеспечения квалифи­цированными кадрами в республиках Северного Кавказа, в техникуме от­крывается автомобильное отделение. Контингент обучающихся возрастал с каждым годом. Так, если в 1950 году было подготовлено 35 техников-до­рожников, в 1980 году выпуск составил уже 414 человек.

В настоящее время колледж имеет более 100 учебных кабинетов, 12 ла­бораторий, вычислительный центр, библиотеку с двумя читальными зала­ми, три мастерских, учебный полигон и парк современных автомобилей. На территории колледжа размещены фут­больная, волейбольная и легкоатлети­ческая площадки, построен крупный спортивный комплекс.

Современная материально-техни­ческая база и высокий интеллектуаль­ный потенциал педагогических кадров колледжа дает возможность готовить квалифицированных специалистов для Дагестана и других регионов России. Сегодня в автомобильно-до­рожный колледж ежегодно поступают более 500 студентов. Помимо того, что обучение осуществляется по семи основным и 25 программам дополни­тельного профессионального образо­вания, где студенты учатся созданию архитектурных проектов, фасадно-де­корированию зданий, проектированию интерьеров.

          В разные периоды руководителями автомобильно-дорожного колледжа были: Хизри Мусаидов (1932-1933 учебный год, первый директор), Ма­гомед Исаков (1933-1935), Абдуселим Назаралиев (1935-1936), Магомед Гамзатов (1936-1937), Борис Амержу­ев (1937-1938), Ефим Починко (1938- 1940), Григорий Стрельцов (1940- 1953), Александр Федоров (1953- 1956), Сергей Андриенко (1956-1961), Энвер Ахмедханов (1961-1965), Гусейн Куяев (1965-1972, 1974-1987), Кебед Кебедов (1972-1974), Гасан Гасанов (1987-2004), Сафин Гасанов (с 2004 учебного года и по настоящее время).

Выпускниками автодорожного кол­леджа, показавшими примеры му­жества и героизма, являются Герои Советского Союза Николай Земцов и Петр Крутов, полный кавалер орденов Славы Хизрибек Магомедов, участник Великой Отечественной войны Саид Биячуев и 19 воинов-интернационали­стов, в том числе Эдмон Магомедов, награжденный за свой подвиг орденом Красной Звезды (посмертно).

Гордостью автомобильно-дорожно­го колледжа стали также его выпуск­ники, как Алексей Гасанов (бывший министр по национальной политики РД), Абусупьян Гасанов (экс-министр транспорта Дагестана), Магомед Ма­гомедов (долгое время возглавлял ГУ «Дагавтодор»), Ахмед Пакалов (быв­ший прокурор и министр юстиции РД), Татам Устарханов (бывший судья Выс­шего арбитражного суда РД), Джама­лудин Омаров (экс-мэр г. Каспийска), Муслим Юнусов (начальник ОГИБДД УВД г. Махачкалы, полковник полиции), Гаджи Абдуллаев (заместитель началь­ника УФСБ по РД, полковник), Виктор Белашов (директор Московского ав­тодорожного колледжа), Ваха Евлоев (экс-мэр г. Магас Республики Ингуше­тия) и другие.

За все эти годы автомобильно-до­рожный колледж подготовил более 25 тысяч высококвалифицированных спе­циалистов среднего звена. Из числа выпускников, работающих не только в Дагестане, но и во всех уголках нашей необъятной Родины, многие достигли высокого делового и общественного статуса. Они являются сейчас руко­водителями, известными учеными, общественными и государственными деятелями», — заключил он.

Исполняющий обязанности вице- премьера Дагестана Шамиль Исаев зачитал указ Главы РД о награждении директора автомобильно-дорожного колледжа Сафина Гасанова орденом «За заслуги перед Республикой Даге­стан», медалью «За доблестный труд и Почетными грамотами Правительства РД отмечена отдельная группа сотруд­ников.

И.о. министра образования и науки РД Ширали Алиев отметил препода­вателей АДК Почетными грамотами и нагрудными знаками «Отличник обра­зования Республики Дагестан».

Заместитель главы города Махачка­лы Запир Алхасов подчеркнул, что его дед в свое время проектировал здание автодорожного колледжа, а отец был выпускником МАДИ.

Наградами за высокие показате­ли в работе отмечены заместитель РАДК Марьям Мухтарова, заведующая учебной частью Рапият Хасбулатова, заведующий дорожным отделением Гаджиявдибир Гаджиявдибиров, за­ведующая социально-экономическим отделением Муслимат Гунашева, за­ведующий заочным отделением Мурад Гитинов, заведующая архивом Джари­ят Гаджикурбанова, главный бухгалтер Байзанат Далгатова, заведующая би­блиотекой Нупайсат Магомедова, на­чальник службы безопасности Абдула Джамалудинов, председатель инно­вационного молодежного центра «Ли­дер» Надежда Золина и другие.

Большая группа студентов за отлич­ную учебу и примерное поведение так­же отмечена именными часами мэра Махачкалы и директора колледжа.

Нам остается добавить, что респу­бликанский автомобильно-дорожный колледж прошел славный путь длиною 85 лет, который достоин восхищения и всяческих похвал. Девизом коллекти­ва по прежнему остается: «Поверьте в себя, будьте трудолюбивы, стреми­тесь к успеху!»

С юбилеем, вас, автодорожники!

Гаджи Мирзаев