ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ

В связи с утратой доверия

Федеральным законом от 01.07.2017 №132-ФЗ внесены из­менения в Федеральный закон от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодей­ствии коррупции», согласно которым сведения о коррупционерах, уволен­ных с государственной службы в свя­зи с утратой доверия, будут включать­ся в специальный реестр.

В частности, закон дополнен новой статьей 15 «Реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия», в соответ­ствии с которой сведения о примене­нии к лицу взыскания в виде увольне­ния (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за соверше­ние коррупционного правонарушения, за исключением сведений, составляю­щих государственную тайну, подлежат включению в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия.

Указанный реестр подлежит разме­щению в государственной информа­ционной системе в области государ­ственной службы в информационно- телекоммуникационной сети «Интер­нет».

Порядок включения сведений в ре­естр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, порядок исключения сведе­ний из указанного реестра, порядок его ведения и размещения в государ­ственной информационной системе в области государственной службы будет определяться Правительством Российской Федерации.

В этой связи соответствующие из­менения внесены в ряд законода­тельных актов, в числе которых Фе­деральные законы «О прокуратуре Российской Федерации», «О службе в таможенных органах Российской Фе­дерации», «О воинской обязанности и военной службе», «О государственной гражданской службе Российской Фе­дерации», «О муниципальной службе в Российской Федерации», «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также в Трудовой кодекс Российской Феде­рации.

Указанные изменения вступают в силу с 01.01.2018.

Информация, наносящая вред

Прокуратура города Махачкалы провела проверку соблюдения тре­бований законодательства, направ­ленного на защиту несовершенно­летних от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию.

В ходе проверки в деятельности частного профессионального об­разовательного учреждения «Меди­цинский колледж имени Башларова» выявлены существенные нарушения закона.

В частности, установлено, что при помощи компьютеров, расположен­ных в компьютерном классе учреж­дения, у несовершеннолетних уча­щихся имеется доступ к материалам, занесенным в федеральный список экстремистских материалов.

В связи с этим, прокуратура на­правила в суд исковое заявление об обязании учреждения устранить до­пущенные нарушения.

Возврат в муниципальную собственность

Прокуратура города Махачкалы провела проверку по коллективному обращению жителей микрорайона «Ак-Гель» о незаконном завладении земельным участком.

В ходе проверки установлено, что местная жительница на основании поддельных постановления главы ад­министрации города Махачкалы о за­креплении используемого земельного участка и разрешения на строитель­ство индивидуального жилого дома зарегистрировала право собственно­сти на земельный участок в поселке Степной вблизи озера «Ак-Гель».

Кадастровая стоимость указанно­го земельного участка площадью 600 кв.м составляет более 1,3 млн рублей.

В связи с этим, прокуратура матери­алы проверки направила в следтсвен­ный орган для решения вопроса об осуществлении уголовного преследо­вания по ч. 4 ст. 159 (мошенничество) и ч.2 ст. 327 УК РФ (подделка официаль­ных документов).

Кроме того, в целях возврата в муни­ципальную собственность земельного участка в Ленинский районный суд го­рода Махачкалы прокуратурой направ­лено исковое заявление.

Порядок рассмотрения обращений

Прокуратура города Махачкалы провела проверку по обращению местного жителя о нарушении должностными лицами Ма­хачкалинского городского отделения ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» порядка рассмотрения его заявления.

Проверка показала, что в мае 2017 года заявитель обратился в указанную организацию, однако до настоящего времени ее должностными лицами ответ ему не представлен.

В целях устранения выявленных на­рушений прокуратура в адрес управ­ляющего директора ПАО «ДЭСК» внесла представление. Также в отно­шении бывшего начальника МГОЭ ПАО «ДЭСК», ныне работающего первым заместителем начальника МГОЭ ПАО «ДЭСК», возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ.

Гамлет Джамалдинов

старший помощник прокурора Махачкалы

 

Дело направлено в суд

Следователем отдела по рассле­дованию преступлений на обслужи­ваемой территории №2 СУ УМВД РФ по г.Махачкале возбуждено уголовное дело в отношении А.З.А. по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.208 УК РФ.

Установлено, что он совершил по­собничество участникам НФВ, при следующих обстоятельствах.

Примерно в начале 2012 года на территории г.Махачкалы и г.Каспийска РД, Камбулатовым А.Г. создано НВФ, в которое им в различное время были вовлечены – установленные и дру­гие неустановленные следствием лица. Они обучались обращению с огнестрельным оружием и его при­менению, изготовлению взрывчатых веществ и самодельных взрывных устройств, методам их закладки и подрыва, методам выживания в экс­тремальных условиях в лесных мас­сивах, конспирации и обеспечению связи между участниками НВФ.

А.З.А., в начале марта 2014 года заведомо зная, что М.Р.А., является участником НВФ «Махачкалинская», находится в федеральном розыске, из солидарности оказал пособническую помощь в виде хранения боеприпасов: магазин от автомата АКМ снаряжен­ный патронами в количестве 10 штук, калибра 7,62 мм, патроны в количе­стве 59 штук, калибра 9 мм., патроны россыпью в количестве 7 штук, кали­бра 7,62 мм., граната РГД-5 с запалом УЗРГМ, а также наркотического сред­ства массой 0,22 гр. Позже, 21 марта 2015 года М.Р.А. был уничтожен при оказании вооруженного сопротивле­ния сотрудникам правоохранительных органов.

Уголовное дело по обвинению жителя г.Махачкалы в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.2 ст.208, ч.1 ст.222 и ч.1 ст.228 УК РФ с утвержденным прокурором района обвинительным заключением направлено в суд.

Тимур Бабаханов,

помощник прокурора Ленинского района Махачкалы

 

Задолжники

Кизилюртовский межрайонный прокурор заявил в суды исковые за­явления о признании бездействия 7 организаций (ООО «Управляю­щая компания «Очаг», акционерное общество «Кизилюртовское АТП», ООО «Комстройсервис», ООО «Аг­ростройсервис», «ЖКХ Теплосер­вис», «Водник», СПК «Агрофирма Миатли»), не оплативших страховые взносы в межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы России №8 по Республике Даге­стан, незаконным и обязании их не­замедлительно произвести оплату задолженности.

Судами исковые заявления удов­летворены и приняты решения о взыскании с организаций задол­женности на общую сумму около 3 миллионов рублей.

Руслан Ахмедов,

помощник Кизилюртовского межрайонного прокурора

 

Мечеть вне закона

Межведомственной рабочей груп­пой по противодействию экстремизму и терроризму, созданной при Кизи­люртовском межрайонном прокуроре, при участии отделения УФСБ РФ по РД в г. Кизилюрт, МО МВД России «Кизи­люртовский», проведена проверка де­ятельности мечети в селении Чонтаул Кизилюртовского района.

В ходе проверки в помещениях ме­чети (в молельном зале) обнаружены печатные издания (15 экземпляров), которые согласно Федеральному спи­ску экстремистских материалов отне­сены к материалам, распространение, а также производство или хранение которых на территории Российской Федерации запрещено.

Кроме того, правоустанавливаю­щих документов на здание мечети не имеется, она возведена с нарушени­ем строительных и противопожарных норм и правил.

Также религиозной группой селения Чонтаул не направлено извещение в Министерство юстиции Республики Дагестан о начале своей деятельности.

В этой связи межрайонным про­курором в отношении председателя религиозной группы мечети селения Чонтаул возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.29 КоАП РФ, направлено заявление в Кизи­люртовский районный суд о запрете эксплуатации здания мечети, а также объявлено предостережение предсе­дателю религиозной группы селения Чонтаул о недопустимости нарушения федерального закона о свободе сове­сти и религиозных объединениях.

Магомед Дибиров,

старший помощник Кизилюртовкого межрайонного прокурора

 

Перевозка детей

С 1 января 2018 года вступают в силу требования пункта 3 Правил ор­ганизованной перевозки группы детей автобусами, утвержденных постанов­лением Правительства Российской Федерации от 17.12.2013 № 1177.

Пунктом 3 Правил установлено, что для осуществления организованной перевозки группы детей используется автобус, с года выпуска которого про­шло не более 10 лет, который соответ­ствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевоз­кам пассажиров, допущен в установ­ленном порядке к участию в дорожном движении и оснащен в установленном порядке тахографом, а также аппа­ратурой спутниковой навигации ГЛО­НАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Порядок оснащения транспортных средств тахографами утвержден при­казом Министерства транспорта РФ от 21.08.2013 № 273 и применяется к юридическим лицам и индивидуаль­ным предпринимателям, осущест­вляющим на территории РФ деятель­ность, связанную с эксплуатацией транспортных средств при перевоз­ках пассажиров и грузов, незави­симо от того, являются ли они соб­ственниками транспортных средств или используют их на ином законном основании в целях повышения без­опасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом, защиты жизни и здоровья граждан, усиления контроля за соблюдением водителями установленных режимов труда и отдыха.

Согласно пункту 4 указанного По­рядка оснащение транспортного средства тахографом обеспечивается владельцем транспортного средства и осуществляется мастерской, сведе­ния о которой включены федеральным бюджетным учреждением «Росавто­транс» в перечень сведений о мастер­ских.

Статьей 12.23 Кодекса РФ об ад­министративных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушения Пра­вил организованной перевозки группы детей автобусами; за организованную перевозку группы детей автобусами, не соответствующими требованиям Правил организованной перевозки группы детей.

Указанной статьей установлены следующие виды наказаний за совер­шение административных правонару­шений:

на водителя может быть наложен штраф в размере от 3 до 5 тыс. руб., или водитель может быть лишен права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев;

на должностное лицо может быть наложен штраф в размере от 25 до 50 тыс. руб.;

на юридическое лицо — в размере от 100 до 200 тыс. руб.

Согласно примечанию к статье 12.23 КоАП РФ, за административные право­нарушения, предусмотренные настоя­щей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответствен­ность как юридические лица.

Шамиль Османов,

помощник прокурора Кировского района Махачкалы

 

Социальная защита инвалидов

Прокуратурой Ленинского района в ноябре 2017 года проведена про­верка по обращению директора ГКУ РД «Центр занятости населения в МО «город Махачкала».

Установлено, что руководством ООО «Авенир» допущены нарушения законодательства о социальной за­щите инвалидов. В частности, невы­полнения в полном объеме требова­ния закона о создании рабочих мест инвалидам согласно установленной квоте.

В целях принятия мер по устране­нию выявленных нарушений закона в адрес руководителя организации внесено представление.

Насрула Кадыров,

старший помощник прокурора Ленинского района Махачкалы

 

Суровое наказание

23 ноября 2017г. Ленинским район­ным судом г.Махачкалы вынесен обви­нительный приговор в отношении Зи­явутдинова Магомеда Камаловича за совершения преступления, предусмо­тренного п.п.«в», «г» ч.2 ст.126 УК РФ.

Судом со всей требуемой законом тщательностью и предельной объ­ективностью рассмотрено уголовное дело по обвинению Зиявутдинова в похищении человека, сопряженном с применением насилия опасного для жизни и здоровья, а также с приме­нением оружия в отношении Алиевой Эльмиры Ашуровны.

Зиявутдинов признан виновным в том, что 3 октября 2016 г., в 17 часов 10 минут, находясь за рулем автомобиля марки «БМВ 760» с государственным регистрационным знаком У060КА777 RUS приехал к знакомой Алиевой Э.А., находившейся по месту работы, под угрозой устроить скандал, вынудил по­следнюю выйти на улицу и сесть к нему в автомобиль, имея умысел на ее похи­щение с целью последующего принуж­дения к замужеству. Осознавая проти­воправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, то есть дей­ствуя с прямым умыслом, направлен­ным на похищение человека, против воли выехал в сторону г. Каспийск, не­смотря на неоднократные требования её остановить автомобиль и отпустить.

В пути следования Зиявутдинов не реагировал на требования Алиевой и с целью воспрепятствования её попыт­кам самостоятельно покинуть салон автомобиля, схватил за руку и, угрожая применением находившегося при нем огнестрельного оружия ограниченного поражения — пистолета модели «ТТ-Т», снаряженный семью патронами, вы­нудил ее прекратить сопротивление. Доехав до развилки автомобильных дорог, ведущих в аэропорт «Уйташ», заехал на территорию КФХ «Султан», расположенную на административной территории Карабудахкентского райо­на РД, где в течение трех часов насиль­но удерживал Алиеву в салоне автомо­биля, применил указанное огнестрель­ное оружие путем его демонстрации, а также применил физическое насилие, опасное для здоровья, путем нанесе­ния ударов по различным частям её тела, причинив ушибы мягких тканей волосистой части головы, ушиб мягких тканей и кровоподтеки лица, перелом спинки носа, ушибленную рану с кро­воизлиянием в слизистую губ, крово­подтеки шеи, туловища и конечностей, ссадины в области ключицы. Узнав о начавшихся поисках Алиевой, желая достигнуть своей цели, направленную на склонение ее к замужеству, имея намерение спрятать её, направился по федеральной автомобильной до­роге «Кавказ» в сторону г.Дербент, где в пути следования, в 21 час 50 минут, Зиявутдинов был задержан сотруд­никами полиции, несшими службу на контрольно-пропускном пункте «Дже­микентский» Дербентского района РД, где Алиева Э.А. была освобождена.

Зиявутдинову М.К. назначено на­казание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в ко­лонии строгого режима.

Камалутдин Газихмаев,

старший помощник прокурора Ленинского района Махачкалы

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяЧеловек года
Следующая статьяВЕСТИ ИЗ ФССП