В приемной «ЕДИНОЙ РОССИИ»

Депутат Народного Собрания Республики Да­гестан Омаргаджи Алиев принимал граждан в Приемной Председателя партии «ЕДИНАЯ РОС­СИЯ» Дмитрия Медведева. К парламентарию со своими проблемами и просьбами обратились жители районов и городов республики.

Первыми посетителями стала делегация из шести человек, приехавшая из Левашинского района во главе с руководителем МО «село Цух­та» Абдулхаликом Абдулхаликовым. Они попро­сили депутата оказать содейтсиве в спорном вопросе определения истинных границ между сельскими поселениями Чуни и Цухты. Со слов заявителей граница между этими селами была определена еще в 1939 году и в последующем закреплена Законом РД «О статусе и границах муниципальных образований республики Даге­стан» № 6 от 2005 года.

Несмотря на это в 2014 году из-за допущенной ошибки — неправильно поставлены кадастро­вые координаты на смежной границе сел Цухты и Чуни из-за чего часто происходят конфликты между жителями.

Для разрешения данной проблемы рекомен­довано создать компетентную экспертную ко­миссию. По просьбе депутата в тот же день по­сетителей принял и.о. председателя Правитель­ства РД Абдусамад Гамидов.

Ветеран труда из Дербента Бийбала Айдеми­ров обратился к депутату с просьбой в связи с незаконным присвоением его земельного участ­ка размером 0,06 га неизвестными людьми.

При составлении Акта купли-продажи была указана конкретная сумма сделки, но пенсио­нера ввели в заблуждение и он за проданный участок вообще ничего не получил. Это неза­конная сделка, считает заявитель, тем более она нотариально не оформлена. Выслушав посетителя и ознакомившись с имеющими у него на руках документами, Омаргаджи Алиев поручил своему помощнику подготовить депу­татский запрос на имя прокурора Республики Дагестан с изложением всех фактов мошенни­чества.

Житель г. Буйнакска, многодетная мать Са­лихат Абдулкадырова рассказала парламента­рию о своих проблемах. В результате оползня ее домовладение сильно пострадало и подле­жит сносу, как непригодные для жилья. На ру­ках у заявительницы – свидетельство о предо­ставлении субсидии гражданам, лишившихся жилья или части его в результате стихийного бедствия и членам семьи, являющимися полу ­чателями субсидии из федерального бюджета на строительство жилья собственными сила­ми. Размеры субсидий определены приказом Госстроя России от 9 июля 2002 года. Причи­тающуюся ей сумме 1 млн. 700 тысяч рублей она до сих пор не получила. Депутат созвонил­ся с министром строительства, архитектуры и ЖКХ Ибрагимом Казибековым, чтобы он при­нял посетительницу и способствовал решению вопроса.

Воин-интернационалист из пос. Мамедкала Дербентского района Аслан Гасанов поведал депутату, что он во время службы в Афганистане участвовал в боевых операциях и в результате получил огнестрельное ранение, лежал в госпи­тале. Но ему, хотя есть подтверждающие архив­ные документы, факт получения ранения не за­считали военной травмой и он до сих пор не по­лучает от государства положенных льгот, выплат, компенсаций. Жилье ему, как афганцу, местные власти не представили, хотя он своевременно стал на льготную очередь. Парламентарий под­готовил депутатский запрос на имя и.о. главы Да­гестана Владимира Васильева, где изложил все подробности отсутствия жилья и инвалидности у воина-интернационалиста.

В этот день депутатом было принято 14 посе­тителей, которые остались довольны приемом. Они уверены, что поднятые ими проблемы, в ско­ром времени будут решены с помощью народно­го избранника.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяБЛАГОДАРНОСТЬ
Следующая статьяВерность