Верность

В один из пасмурных, слякотных дней, поздней осени, я решил не вы­ходить никуда, а переворошить свой архив, привести его в порядок. Пере­бирая ворохи старых газет, в глаза мне бросился заголовок одной из газет «Известия», «Верный сын Родины». Мне трудно объяснить каким образом, не прочитанная мною эта статья, ока­залась в моем архиве, она была посвя­щена другу моего детства, отроческих — юношеских лет. Тяжелые воспомина­ния далеких лет нахлынули на меня.

Еле заснув, поспав каких-то 2-3 часа, утром отправился в редакцию нашей газеты и попросился в командировку, где должны были жить герои этой ста­тьи. Билеты в железнодорожной кассе продавались без очереди, как никогда, купив билет до пункта моего назначе­ния, я вышел на перрон и стал ждать отправления поезда – оставались 10-15 мин., которые мне показались вечными. В купе были еще 3 человека: супружеская пара и другой пассажир.

Я поднялся на верхнюю полку, хотя попутчики просили посидеть с ними и чуть-чуть перекусить, не было сил с ними поддержать беседу, мне хоте­лось просто огородиться от всего и вернуться к своим воспоминаниям да­лекой молодости. Я думал под моно­тонный стук колес. Как ребенок в кача­ющейся колыбели, и в какие то минуты я задремал и вдруг ясно, как будто на­яву, а может это был сон, а может мое воображение – передо мной явился чистый, светлый образ той, которую я любил всю свою жизнь – Маша, мой нежный полевой цветок, моя самая яркая звезда, без которой я не мог по­знать счастья великой любви, а любил я только образ, возникающий в моем воображении, в моих грезах, может в моих иллюзиях.

Сама моя жизнь прошла с хорошей, порядочной женщиной, которую так и не смог полюбить. Мы с женой жили тихо, дружно, вырастили двоих детей, я их очень люблю – сын женат, дочь за­мужем, живут своей жизнью, по вос­кресеньям приходят с детьми в гости. Обычная жизнь, как у всех. Сегодня во мне всколыхнулось все прошлое.

Мы все трое росли в одном городке, я, Андрей и Маша, ходили в одну шко­лу, так, с четвертого класса, наверное. Я стал замечать, как со двора нашей школы всегда вместе уходят ясногла­зая девочка с параллельного класса и крепкий такой мальчик, он брал ее и свой портфель и гордо шагал рядом с ней. Я всегда с грустью наблюдал за ними, хотел хоть раз подойти и ока­заться ее провожатым, но не смел… На школьных мероприятиях, в кори­доре, во дворе школы – мои глаза ви­дели только эту тоненькую фигурку с длинными русыми косами и ее огром­ные безбрежные глаза с удивленным взглядом смотрящие на окружающий мир, я все время наблюдал за ними с непонятной тоской, наблюдал за ним, за таким счастливым и мечтал, чтобы когда-нибудь, мне выпало такое сча­стье, оказаться на месте этого Андрея. Однажды, я просто пошел рядом, так и шли мы рядом, разговаривая, оказа­лось мы все трое жили в одном микро­районе.

Мы уже учились в 10-м классе, когда я в коридоре увидел ее плачущей — не посмел спросить – почему? Оказалось, Андрея отца, перевели в другой город, и семья уехала из нашего городка.

После каникул, я заболел скарлати­ной и в школу пошел позже, почти на 10 дней, я искал ее глазами повсюду, не выдержав, несколько раз заглянул в ее класс, но ее не было ни во дворе, ни в коридоре, нигде, так прошла неделя, я опять пошел в класс, и набравшись храбрости выпалил: «Маша где?!» — девочка с первой парты оглянулась, окинув меня недоумевающим взгля­дом, сказала: «Она переехала в другой город». Я не хотел уже ходить в школу, стал плохо учиться, сник, часто болел. Мои отец и мать – журналисты по про­фессии, пытались тактично узнать от меня, что же всё-таки происходит со мной, но, как все интеллигентные, корректные люди, не устраивали мне «допросов». Приближался выпускной вечер, мне было все не интересно. Од­нажды, после уроков, ко мне подошла та девочка с первой парты, шустрая такая и позвала меня: «Вадим! Ведь так же тебя звать» — «да» — сказал я, — «знаешь, Маша написала мне письмо, тебе передает привет, хочешь, я тебе завтра письмо покажу?»

Я после школы шел домой, слов­но Маша уже ждала меня там. Мама и папа обрадовались, увидев мое не­привычно радостное лицо. Утром я как на крыльях летел в школу. На большой перемене Алла (шустрая девочка) по­звала меня и во дворе на школьной скамейке прочитала письмо Маши к ней, не помню ничего, кроме тех строк: «…. И этот мальчик-наблюдатель, ну, красивый такой, его, кажется, Вадим звали, передай ему привет, я помню его…» Да!, да! она помнит меня!!!

Я попросил адрес у Аллы, оказыва­ется, все девочки до отъезда Маши знали о том, что я влюблен в Машу. Я до сих пор помню каждую строчку этого послания. Многие годы, я думал о том, что же это такое, ведь я ее со­всем не знал, она знала другого, он провожал ее, а я только шел рядом, видел ее и боялся о чем нибудь заго­ворить. Хотя все мысли мои, все мое существо, все годы учебы в школе, были связаны с ней, но, как же мы бы­ваем чисты, романтичны, возвышены. Мы или создаем себе образы вначале юношеских грез, а затем, чтобы они – эти образы, помогали жить и выжить в суете и дрязгах нашей жизни. Мы писали в течение года друг другу, так я узнал, что тот школьный мальчик Ан­дрей, со своими родителями и Маша со своими переехали в другой город, т.к. их отцы были потомственными во­енными, а недавно, отцов Маши и Ан­дрея направили в одну из стран, где произошла контрреволюция и оппози­ционеры пришли к власти.

В последнем письме Маша сообщи­ла, что отца Андрея убили в Венгрии, а Андрей уехал поступать в танковое училище, поменяв квартиру и маму за­брал с собой.

Наступило время выпускных эк­заменов. Я усиленно готовился по­ступать на факультет журналистики. Экзамены сдал на «отлично» и выехал из Иркутска в Москву поступать. Наша переписка с Машей опять прервалась. Она не ответила на два моих последних письма. Я не знал, куда она поступает учиться, где Андрей, куда он поступил.

Ранним утром, поезд из Иркутска прибыл в Москву, на перроне было многолюдно, протиснувшись через толпу, я вышел на вокзальную пло­щадь, взял такси, чтобы поехать на старый Арбат, где жили родственники моей мамы. После тихого Иркутска, Москва мне показалось шумной, не­уютной, излишне суетливой.

Успешно сдав экзамены, я поступил на первый курс факультета журнали­стики. Думы о Маше мне не давали по­коя, где она, что с ней?!

Однажды, когда особенно было не­выносимо, позвонила моя мама и ска­зала, что она получила два письма от Маши, адресованные мне. Я разрешил маме зачитать их мне, так я узнал, что Маша тоже в Москве и поступила в ли­тературный институт. Теперь каждый день, я в свободное от занятий время, шел в институт и у входа ждал, чтобы увидеть ее.

В один из дней осени, как говорил поэт: « унылая пора, очей очарова­нье…», очаровывает действительно все, и листопад, и тишина. Люблю это время года, когда все в золотистом цвете, когда душа в какой-то умиро­творенной, возвышенной духовности. Заглушенный своими мыслями и кра­сотой вокруг, я шел и думал: ох, до чего же ты прекрасна Россия моя, большая и сильная, сколько же верных сыновей твоих полегли за тебя – «Куликовская битва», « Бородинское сражение», «Ледовое побоище», «Брестская кре­пость», «Сталинградская битва», «Бит­ва за Севастополь», «Курская дуга» — разве можно покорить тебя, любимая Родина моя?! Мы дети твои, счастли­вые и несчастные, умные и глупые, бо­гатые и бедные – нам не надо другой страны, ибо нет иной страны, где была бы такая красота, такой простор!

В таком романтично-возвышенном настроении, я подошел к литератур­ному институту и увидел ее, Машу, она спускалась тихо, словно считала каж­дую ступеньку. С дрожью в коленях, с трепетом в сердце, как будто небо об­рушилось на меня, я пошел навстречу …и… встал не имея сил шагнуть, сде­лать еще один шаг – не виделись почти два года, долгих два года – вечность, это целая вечность для любящего сердца, смятенье и буря чувств утихли, мы слегка обнялись и пошли вместе, как прежде, но только впервые без Ан­дрея.

Прошел год студенческой жизни, мы часто встречались, всегда говори­ли об Андрее, но разговор у нас о нем был тяжелым для нас обоих. Родители Маши переехали из какого-то военно­го городка в свою московскую кварти­ру, отец вышел на пенсию в чине гене­рала.

Мать Андрея осталась жить в том же военном городке, где похоронен был ее муж. Андрей часто писал Маше, каждое лето приезжал в Москву на по­бывку. В Москве им выделили трехком­натную квартиру, как семье погибшего при исполнении. Андрей на один год раньше нас закончил высшее, танко­вое училище и уехал служить дальше, как потомственный военный. Так про­шел год, мы по-прежнему встреча­лись, гуляли по парку, ходили вместе в кино, а ночами, часто, я просыпался от вопроса: « кого же она из нас любит?»

В один из вечеров, мы как всегда шли по парку, я глянул на небо – луна, а кругом яркие, яркие звезды, и созвез­дие вокруг луны, как будто собранное из полевых цветов, а деревья под этим светом, листья — сверкают золотистым сияньем, я не выдержал, воскликнул: « Маша, Машенька, не мучай меня!», взял прядь ее золотистых волос и по­целовал их, она слегка толкнула меня, с полными слез глазами, еще более выразительными, чем когда-либо, ска­зала: « Я страдаю сама, я мучаюсь не меньше тебя, я наверное люблю вас обоих, я не разобралась в себе, но це­ловать меня будет только тот, за кого я выйду замуж».

Мы закончили учебу, Андрей служил в Германии (в группе Советских войск), меня же направили в командировку на Дальний Восток, освещать события Советско-Китайского конфликта на острове Даманский.

По приезду я узнал, что Андрей с ма­мой переехали в Москву, Маша вышла замуж за Андрея и они уехали в Герма­нию. Вскоре женился и я, на своей од­нокурснице, наверное, чтобы забыть, заглушить не утихающую боль. Так шла наша жизнь, я и жена работали вместе, в одной редакции, но далекий образ первой любви был всегда со мной, в моих мыслях, в моих иллюзиях. Так и жил спокойно, тихо, с хорошей женщи­ной.

Статья в газете взбудоражила меня, и вот я еду к ним, к людям, с которы­ми связана моя молодость. Что ста­ло с ними, как сложилась их жизнь, в газетной статье писали, что они по- прежнему живут в Иркутске и Андрей по ранению демобилизован в звании полковника – был тяжело ранен.

Голос с нижней полки привел меня в себя: « Товарищ, вы должны покушать, да спускайтесь же к нам», я действи­тельно почувствовал голод и спустил­ся с полки.

Русская душа! Сколько же в тебе до­бра, бескорыстия, любви ко всему и всем, ты милосердна, доброжелатель­на – это сила духа, этим мы и сильны!

Поел я с попутчиками вкусных пи­рожков, выпили по 100 грамм, и раз­говорились, муж и жена ехали в гости к дочери, а другой пассажир в коман­дировку по делам завода. Я рассказал, что меня заставило ехать из Москвы в далекий Иркутск…

Я всю дорогу волновался, как сту­дент перед экзаменом, думал, что же ожидает меня, как меня встретят Ан­дрей и Маша, буду ли я желанным го­стем? Мне это необходимо, жизнь про­ходит, мы не в силах остановить ее, но должны же мы вернуться в реальность и разобраться в себе, наконец увидеть тех, которые всю жизнь шли парал­лельно с тобой.

Когда-то я уехал из этого города, спустя десятки лет я вернулся в мой родной город. Иркутск уже другой, нет того провинциального уюта, благого­вейной тишины, стал таким же стан­дартным городом, как все. Я нашел нужную улицу и красивого образца 19 века дом. В подъезде первого этажа был огромный вестибюль, где стояли диван, стол и два стула, за столом си­дела средних лет женщина, как раньше их называли «консьерж». Я спросил у нее, на каком этаже расположена кв.№11, посмотрев на меня удивлен­ным, как бы сочувствующим взглядом и подробно объясняя что-то, мы под­нялись вместе на этаж, я слушал ее и не слышал ничего. Приоткрыв неза­крытую на ключ дверь, она тихо позва­ла: «Машенька, к Вам пришли», я шаг­нул в комнату – огромную, с высокими потолками, большими окнами сталин­скую квартиру тех времен и увидел, как в ворохе одеял, подушек, что-то заше­велилось и прошептало голосом со­вершенно незнакомым мне: «Заходите кто там…», я подошел к широкой ко­ванной кровати, нагнулся и узнал ее… ее… мою Машу – худющая, с острень­ким носиком, только глаза, ее глаза те же, как 30 лет назад – большие, с не­объяснимым глубинным выражением, которые я узнал бы и через сто лет. Мы без слов долго смотрели друг на дру­га, не было слов, только слезы ручьем лились из ее глаз, а я глотал скупые, тяжелые, мужские слезы со спазмами в горле. Сколько так продолжалось, не помню, помню только бутылку кефира, кусочек сухой булочки на столе. Я по­мог Маше подняться, принес тазик с водой, умыл ее, помог расчесать по­седевшие раньше времени остатки от тех русых кос и начал готовить еду, да и не было в холодильнике ничего, кроме маленького кусочка мяса в морозиль­нике, 3-5 яиц и пачки масла. Я сделал супчик, мы поели вместе, каким же он был вкусным! В ней пробудилась жизнь, стала грустно улыбаться. Я не спрашивал ни о чем, только она не­отрывно смотрела на меня, словно старалась запомнить или вспомнить что-то. Я бесконечно целовал ее ху­дые, когда-то красивые, как у Сики­станской мадонны руки, вкладывая в них всю нежность, всю любовь. Всю свою жизнь я мечтал поцелуями по­крыть ее волосы, ее лицо, ее тело, не смел, не смел потому, что помнил ее слова: « Целовать будет только тот, кто станет моим мужем». Так мы про­сидели, пока часы не пробили полночь, она полулежа, я, сидя на стуле, затем она говорит: « Что же ты молчишь, не спрашиваешь про Андрея, про моих родителей — я осталась одна»,- меня окатила холодной волной, что же спра­шивать, если ты одна — больная и оди­нокая (подумал я).

Маша тихо начала свой рассказ: « Андрея из Германии направили в Че­хословакию, во время так называемой «Пражской войны» 1968 года.

— Андрей был два раза ранен, ле­чился в Германии и 6 месяцев назад скончался от последствий этих ран, похоронен здесь, вскоре умерла и мать Андрея, я осталась одна, одна на белом свете. Из одного города в дру­гой, с одного гарнизона в другой, так и прошла моя жизнь, стала тенью жиз­ни Андрея, детей не родила, работала только периодически, но думала часто и много о тебе, о своей судьбе, навер­ное в чем-то я виновата перед тобой и я наказана, но я не ропщу, не жалуюсь, значит так угодно было Богу, сегодня я счастлива, что увидела тебя, имею счастье быть в твоих объятиях».

Мы пролежали до утра, я обнимал ее худенькое тело, но я не смел думать о ней как о женщине, она моя мечта недосягаемая, небесная и здесь не должно быть ничего телесного. Я не знал, что будет дальше, как быть – у меня не было ответа, я был опьянен этим волшебным мгновеньем, я не хо­тел и не думал ни о чем.

Мы попили чаю, я решил наполнить пустой холодильник продуктами и по­шел в магазин, пришлось постоять в очереди. Накупив всего, я вернулся, дошел до первого подъезда дома и увидел толпу людей под балконом, в каком-то предчувствии я подошел к толпе, пробился через нее, о ужас! Я увидел ее, мою Машу, она лежала на земле, ни кровинки на лице, струйка крови шла из носа и со рта, я поднял ее на руки, женщины кричали, были и мужчины. Они подошли ко мне, мы поднялись в ее квартиру. Сделав все ритуальные мероприятия все разо­шлись, я остался один, один на всю длинную ночь с ней, что творилось со мной, что было в моем сердце – разве это перескажешь?

Утром всем домом хоронили ее, пришло много людей, и ни одного род­ного лица, хорошо то, что это было благодатное Советское время, когда каждый друг другу брат, и радость одна и горе одно.

Я собрался ехать обратно в Москву, взял портфель, а там листок, аккурат­ным, бисерным почерком исписанный: « Вадим, прости меня, сегодня я по­няла, что во мне еще жива женщина, я могу и хочу любить и быть любимой, но я не хочу за счет несчастья твоей жены, сделать себя счастливой, не хочу, что­бы ты рвал свое сердце между мной и семьей. Прости, прости меня, я люблю тебя!»

Бог мой! Ты создал нас, дай же нам счастья! Жизнь, как же тебя понять, как жить, чтобы сердце, душа, чувства, мысли – были в полной гармонии?!

 

Айшат Бибалаева,

член Союза журналистов России