Душа Дагестана

В малом зале Русского театра состоялось награждение лауреатов премии Правитель­ства Республики Дагестан в области тради­ционной культуры и народного творчества «Душа Дагестана» за 2017 год.

На церемонии присутствовали первый зам. врио председателя Правительства РД Анатолий Карибов, врио министра культуры РД Зарема Бу­таева, ее заместитель-директор РДНТ МК РД Ма­рита Мугадова, республиканские СМИ и гости.

А.Карибов поздравил лауреатов и отметил, что премия «Душа Дагестана» стала весомой под­держкой непрофессионального разножанрового творчества, людей – носителей традиций народ­ной культуры. «Человек должен знать свои духов­ные, исторические корни и культурные традиции. Поэтому миссия работников культуры – не дать пресечься художественному опыту прошлых по­колений», — подчеркнул он.

Лауреатами премии «Душа Дагестана» в 2017г. стали 15 человек в восьми номинациях. Среди них хореографы, музыканты, вокалисты, режиссеры народных театров, канатоходец, ру­ководители фольклорных ансамблей, мастера народных промыслов: Ахмед Магомедов, Хира­сулмагомед Хирамагомедов, Мазагиб Шарипов, Патимат Сулейманова, Хан Баширов, Пирдас Гаджимагомедова Михаил Сидоренко, Секина Сеидова, Деньга Махиев, Шахбуба Казиев, Ос­манбег Магамедрагимов, Нарулла Эмирбеков, Шайхмагомед Ахмедов, Зумруд Минатуллаева, Рукият Халимбекова.

Лауреаты премии «Душа Дагестана» — это соз­датели собственных систем передачи народных традиций: школ, мастерских, студий, творческих коллективов. Режиссер народного театра с. Ичи­чали Шайхмагомед Ахмедов легко находит под­ход к самодеятельным актерам, среди которых как взрослые, так и школьники. Его спектакли пронизаны патриотизмом, верностью традициям предков и всегда проходят при полном аншлаге. «Своими спектаклями мы учим детей достоин­ству, верности слову, мужеству. Наш театр очень поддерживают представители местного духо­венства, всегда откликаются на участие в меро­приятиях. Премия «Душа Дагестана» очень много значит для меня. Когда то, что ты делаешь, ока­зывается кому-то нужным, когда люди положи­тельно оценивают твой труд и способности — зна­чит все не зря», — поделился народный режиссер.

Фольклорные ансамбли «Дагбаш» из Шамиль­ского, «Тлярата» из Тляратинского, ансамбли куму­зисток из Сергокалинского, зурначей из Магарам­кентского, народных инструментов из Дербент­ского, Кизлярского районов; семейные ансамбли Магомедрагимовых из Докузпаринского, Саадул­лаевых из Ахвахского, Эмирбековых из Ахтынского районов выступили вместе со своими руководите­лями, обладателями престижной премии. Отрывки из пьес представили режиссеры и актеры народ­ных театров Хасавюртовского и Бабаюртовского районов. Вокалистка Пирдас Гаджимагомедова из Акушинского района исполнила народную песню. Гала-концерт стал не только демонстрацией та­ланта непрофессиональных артистов, но и живого звука народных инструментов и вокала.

На концерте выступили пианист, концертмей­стер, Хан Баширов со своим учеником-таристом Шамилем Шерифалиевым, Государственный ор­кестр народных инструментов РД под управлени­ем Новруза Шахбанова и Мухсин Камалов испол­нили песню композитора Мазагиба Шарипова «Эй джан, дарман».

Самым юным лауреатом премии «Душа Даге­стана» стала Патимат Сулейманова – солистка детско-юношеского ансамбля танца «Дети Кав­каза» детской школы искусств №2, г.Махачкала.

Лауреат премии «Душа Дагестана» Рукият Ха­лимбекова — представительница известного в республике семейного ансамбля Халимбековых. Рукият рассказывает, что с 4 класса играет на мандолине, кумузе, аккордеоне. «Традиционное искусство для нашей семьи – это «переходящий кубок», который приносит нам счастье и радость. Я 35 лет работаю в культуре и очень рада, что са­мые дорогие мне люди: дети, внуки тоже выбра­ли творческую судьбу», — отметила Халимбекова.

Не все знают, как его зовут, но многие даге­станцы видят его на праздниках и фестивалях. Ха­рактерный красный костюм и красивые, нередко рискованные трюки, – это канатоходец Шахбуба Казиев из Магарамкентского района. На концерте зрители приветствовали его вместе с ансамблем зурначей. Всех лауреатов в зале поддерживали родственники и друзья. За Шахбубу Казиева вме­сте со всеми зрителями радовались жена Зарема, дочь Миляна и сестры. С 12 лет и по сей день Ка­зиев на канате. Это говорит не только о любви к народному искусству, но и о профессионализме.

Премия «Душа Дагестана» вручается уже пя­тый год. За это время ее лауреатами стали 67 человек. Все они – достойные хранители наших культурных традиций, художественных промыс­лов, народных песен и танцев.