За крепкую семью

В конференц-зале администрации г. Из­бербаш состоялась конференция, органи­зованная Избербашским местным отделе­нием Партии «Единая Россия», совместно с «Союзом женщин Дагестана».

Вела конференцию председатель «Союза жен­щин Дагестана» Интизар Мамутаева. Она побла­годарила всех тех кто приехал, выразила слова благодарности главе городского округа «город Избербаш» Абдулмеджиду Сулейманову.

Затем Интизар Асадуллаева представила пре­зидиум конференции и её почетных гостей. В их числе депутат Народного Собрания РД Людмила Авшалумова, вице-президент фонда имени Ра­сула Гамзатова Габибат Азизова, а также пред­ставители журнала «Женщина Дагестана» Пати­мат Вагидова и Сувайнат Исрапилова.

Организаторы конференции: Интизар Аса­дуллаевна, руководитель исполкома мест-ного отделения партии «Единая Россия» Айшат Таза­ева, начальник Управления обра-зования города Избербаш, член местного политического совета Раисат Гаджиалиева, помощники главы админи­страции Избербаша Магомедхабиб Амиров, Ев­гения Хилько, председатель ГО «Нацинального комитета «Российская семья» Гюльнара Абду­рагимова, а также председатель общественной палаты Избербаша Магомедрасул Рамазанов и все присутствующие почтили минутой молчания светлую память председателя отделения «Мате­ри России» Равганият Арслановой.

Как пояснила Интизар Асадуллаева, мероприя­тия проходит в рамках двухгодичной большой ак­ции, где советы отцов, девушек и женщин борются за крепкую семью, защищен-ное детство и ответ­ственное родительство. В рамках этой акции по всему Дагестану прово-дятся зональные круглые столы, конференции «Союза женщин Дагестана», а данное меро-приятие на тему «Ответственное родительство. Опыт и возможности женских обще­ственных организаций в сохранении народных тра­диций, трудового и патриотического воспитания».

С докладами по теме выступили заместитель председателя «Совета женщин г. Избербаш» Ра­исат Гаджиалиева, председатель «Совета отцов города Избербаш» Зу-байру Ибрагимов, а также председатель «Совета девушек города Избер­баш» Барият Салихова.

О том, как работают подобные советы расска­зали председатели «Совета женщин» Левашин­ского района Раисат Васкаева, Дахадаевского района Бурлият Магомедова, Сергокалинского района Гульханат Абдуллаева, а также города Ка­спийск Людмила Левицкая. Многие из ораторов сделали акцент на то, что нужно всеми силами уберечь нынешнюю молодежь от неправильного пути и продолжающегося ухо-да дагестанцев в леса и Сирийскую республику.

Отметили важность проведения конференции и актуальность его тематики член президиума «Союза женщин Дагестана» Габибат Азизова и помощник главы администрации Избербаша Магомедхабиб Амиров.

Далее Евгения Хилько огласила обращение участников зональной конференции «Союза жен­щин Дагестана», в котором было сказано, что общественные формирования – это важное со­ставляющее гражданского общества, а их укре­пление и развитие признаны общегосударствен­ной задачей, без решения которой невозможно построение сильного государства, присутству­ющие услышали призыв объединить усилия и стремления каждой дагестанской женщины по сохранению мира и стабильно-сти в регионе, обществе и отдельно взятой семье.

Завершая первую часть конференции Люд­мила Авшалумова призвала советы отцов и де­вушек городов и сел, чтобы все предложенные инициативы докладчиков и выступающих не оставались на бумаге, а были реализованы в жизни. «К сожалению, в Дагестане статистика расторжения браков с каждым годом растет. Это связано с частыми ранними браками, где моло­дежь, не подготовленная к семейной жизни при первых проблемах и трудностях, рушит семьи, что негативно сказывается и на их малолетних детях. Я вижу выход из положения в повышении духовно-нравственного воспитания молодых лю­дей, проведении мероприятий, направленных на укрепление института семьи. Потому как во все времена считалось, что крепкая семья – это ос­нова стабильности общества!», – подытожила Людмила Хизгиловна.

Приятной миссией стало вручение благодар­ностей избербашским семьям, долгие годы жи­вущим в браке и своим примером, показываю­щим как беречь семейные ценности. Выполняя поручение председателя дагестанского регио­нального отделения национального обществен­ного комитета «Российская семья» Марзижат Бутаевой, Гюльнара Абдурагимова вручила ди­пломы и памятные подарки.

За добросовестный труд, духовно-нравствен­ное воспитание подрастающего поколения, укрепление российской семьи и семейных цен­ностей, сохранение исторического и культур­ного наследия Дагестана, идей национального достоинства были награждены многие супру­жеские пары. От городского отделения «Нацио­нального общественного комитета «Российская семья» Гульнара Алимхановна поблагодарила главу городского округа город Избербаш Абдул­меджида Сулейманова за успешную реализацию социальной политики в городе, за внимание и заботу о горожанах и семьях.

Интизар Мамутаевой за активную жизненную позицию, большой вклад в развитие женского общественного движения в городе Избербаш были адресованы благодарственные письма гла­ве Избербаша Абдулмеджиду Сулейманову, Ай­шат Тазаевой, Раисат Гаджиалиевой и Гульнаре Абдурагимовой.

В завершении конференции Айшат Тазае­ва поблагодарила всех присутствующих за содержательные доклады и весомые предложения в работе общественных организаций города и республики, пользуясь случаем, она пожелала всем крепкого здоровья, семейного благополучия и счастья.

Гюльнара Абдурагимова,

председатель ГО «Национального общественного комитета «Российская семья»