Юбилей основателя Лезгинки

В здании Постоянного представительства Республи­ки Дагестан при Президенте Российской Федерации в Москве, состоялась встреча, посвящённая 100-летнему юбилею Народного артиста СССР, основателя ансамбля «Лезгинка» Танхо Израилова.

Почтить память великого артиста и балетмейстера пришли генеральный директор ансамбля «Лезгинка» Джамбулат Маго­медов, деятели культуры, ветераны коллектива «Лезгинка», а также ансамблей «Гжель», «Алан», «Вайнах» и другие гости.

 

В ходе мероприятия Джамбулат Магомедов отметил особую роль Танхо Израилова в становлении ансамбля, его вклад в развитие и популяризацию народного творчества в Дагеста­не. Также он подчеркнул, что сегодняшний состав ансамбля успешно продолжает устоявшиеся традиции и достойно про­славляет коллектив и Дагестан во всем мире.

«Ансамбль «Лезгинка» — это не просто профессиональный коллектив, а одна большая и дружная семья. Все кто хоть раз побывал в ансамбле, понимают, что «Лезгинка» — это навсегда», — добавил Джамбулат Магомедов.

Не забыл он и о ветеранском движении, работе с которым уделяют особое внимание в ансамбле.

Высокая оценка творчества нынешнего состава «Лезгинки» прозвучала и из уст гостей встречи, которые отметили острую необходимость строительства новой базы ансамбля и подчеркнули, что с этой инициати­вой необходимо обратиться к руководству республики.

               

Потом для гостей был продемонстрирован документальный фильм о Танхо Израилове, состоялась пре­зентация книги, а также выступление артистов.

В завершение Джамбулат Магомедов, поблагодарил постоянного представителя Республики Даге­стан при Президенте Российской Федерации Изумруд Мугутдинову за поддержку в организации данного мероприятия.