Жизнь, посвященная Отечеству

В 1948 году Абдулкадыров Мамай Мамаевич был принят в ряды Ленинского комсомола, в 1951 году направлен на работу в органы МВД, где про­работал 33 года и достойно ушел на заслуженный отдых. Мамай Абдулкадыров за активное участие в борьбе с преступностью, укреплении законно­сти и правопорядка поощрен более 50 раз, зане­сен на доску почета, награжден Орденом Трудово­го Красного знамени и многими медалями,.

Наша встреча состоялась спустя 34 года во время моего лечения в медсанчасти МВД Респу­блики Дагестан осенью 2017 года, в палату, где я находился вошел мужчина высокого роста спор­тивного телосложения, со словами «Ассаламу алейкум». Его приветствие я принял с радостью ответив «Ваалейкум ассалам».

Посмотрев на его лицо, мне показалось, что где-то я видел его, но не мог вспомнить и пред­ставился ему, он посмотрев на меня, сказал «Вы Арзулумов?», да ответил я и он назвал себя Абдул­кадыровым Мамай Мамаевичем, мы вспомнили, что встречались в МВД, ушел на заслуженный от­дых еще в 1983 году, с тех пор мы не встречались, я продолжал работать и отслужив 30-лет в 1990 году ушел в отставку.

Вот так два оперативника уголовного розыска затем работавшие начальниками райотделов ми­лиции встретились спустя 34 года.

Мамай Мамаевич родился в 1927 году в сел. Ур­карах Дахадаевского района, в семье крестьянина Мамая Абдулкадырова и Хакимовой Маригет.

Отец вместе с земляками уркарахцами ушел на фронт и в боях за Родину, геройски погиб в 1942 году.

17-летний юноша Мамай вместе с матерью Ма­ригет тяжело перенесли весть о смерти отца, Ма­май стал работать, во всем помогая, матери, вско­ре успешно окончил Урхарскую среднюю школу.

С 1950 года работал делопроизводителем Да­хадаевского районного ЗАГСа. Затем Мамай Аб­дулкадыров изъявил желание работать в органах народной милиции, по направлению Дахадаев­ского райкома комсомола, направлен на работу в милиции и принят помощником оперуполномо­ченного Уголовного розыска Дахадаевской рай­онной милиции.

Мамай Абдулкадыров был оперативным и стар­шим оперативным работником ОУР Избербаш­ского ГОВД, затем Дахадаевского РОВД.

В 1956-1958 г.г. учился в Саратовской специ­альной средней школе милиции МВД СССР и по окончании до марта 1965 года работал в отделе Уголовного розыска МВД Дагестанской АССР.

С 1965 года по 1980 год Абдулкадыров работал начальником отдела внутренних дел Дахадаевско­го района и вновь вернулся в МВД на должность начальника отдела по особо важным делам Управ­ления уголовного розыска, а в 1983 г. ушел на за­служенный отдых.

Мамай Мамаевич, вспоминая годы работы в МВД ДАССР, говорил, что ему пришлось работать, с выдающимися знатоками своего дела, такими как первый комиссар Абакаров Гасайни, мини­стры Сурхаев Далгат, Разуванов Виктор, Свисту­нов Виктор, Рытыков Юрий и Титаренко Иван.

После ухода на отставку Мамай Мамаевич Аб­дулкадыров был избран председателем совета ветеранов Дахадаевского РОВД, вложил много сил и энергии в воспитание молодых сотрудников.

Он вместе с супругой Хакимовой Маригет вы­растили семерых детей: двух сыновей и пять до­черей.

Один из сыновей Казбек-пошел по стопам отца, вышел в отставку полковником.

Внук Муртазали работает в Следственном Управлении МВД РД, окончил Академию МВД Рос­сии. Дочь Раисат работает медсестрой в санитар­ной части МВД РД.

Мамай Мамаевич гордится продолжателями его дел и другими внуками и правнуками, а они прадедушке не дают скучать и стареть.

В год 100-летия Российской милиции поздрав­ляю и желаю нашему Мамаю Мамаевичу Абдулка­дырову ветерану МВД Дагестана, крепкого здоро­вья, благополучия, долгих лет жизни.

Абдулвагид Арзулумов,

ветеран МВД РД, член Союза журналистов РФ