Единоборства

С создателем своей собственной методики проведения тренировочного процесса в боевых единоборствах, заслуженным тренером Рос­сии Абдулманапом Нурмагомедовым автор этих строк сотрудничает еще с начала нулевых. Имен­но в тот временной период в республиканских СМИ появился ставший позже привычным тер­мин манаповские бойцы. Отправной точкой ин­формационного сотрудничества с основателем уникальной в некотором роде, а самое главное очень эффективной системой тренировок стал Международный турнир по смешанным едино­борствам, который в июле 2003 года прошел на Украине, а именно в Полтаве, где воспитанники Нурмагомедова впервые добились золотых ме­далей на международном уровне. С той поры и поныне подопечные Нурмагомедова регулярно принимают участие в различных всероссийских, международных турнирах по тем или иным видам боевых единоборств и неизменно занимают на них призовые места. Тем самым его воспитанни­ки частенько становятся объектами пристально­го внимания со стороны менеджеров и промоу­теров от боевых единоборств. Сам наставник, разумеется, вниманием со стороны мировых СМИ тоже не обделен. Недовно в тренировочном лагере Абдулманапа Нурмагомедова в гостинице «Приморская», что в Редукторном поселке Ма­хачкалы побывал наш корреспондент, которому именитый тренер и по совместительству отец рекордсмена знаменитого американского UFC Хабиба Нурмагомедова рассказал о нынешнем этапе жизнедеятельности возглавляемого им махачкалинского спортклуба имени Гаджи Маха­чева.

— В «Приморскую» давно перебрались?

— Изначально наш клуб, как ты знаешь, функци­онировал в зале, расположенном в Махачкале по улице Агасиева, 1. Что касается гостиницы «При­морская», где в свое время базировался фут­больный клуб «Анжи», то в этот отель со статусом правительственного мы переехали сравнительно недавно, а точнее говоря, полгода назад.

Сколько бойцов сейчас тренируются в спортклубе имени Гаджи Махачева?

— На данный момент в состав клуба входят чуть больше двух сотен файтеров из Махачкалы и дру­гих городов, районов республики, которые зани­маются в утреннюю и вечернюю смены.

-Как я понял, у тебя в клубе занимаются не только спортсмены из других регионов стра­ны, но и бойцы из ближнего зарубежья, или я ошибаюсь?

— Ты не ошибаешься, действительно в «При­морской» свои тренировочные сборы проводят бойцы из Москвы, Санкт-Петербурга, Казахста­на, Киргизии, Белоруссии и некоторых других стран и регионов России. Перечисленные бойцы специально приезжают в Дагестан, чтобы потре­нироваться и поспарринговаться с соперниками из клуба Махачева. У последних по единодуш­ному мнению наших гостей многому можно по­учиться и закрепить увиденное на практике по ходу сборов. Мы в свою очередь изучаем их опыт и бойцовскую технику. Как говорится, «век живи, век учись».

— Насколько удобен зал «Приморской» для проведения тренировок?

— Главное достоинство нашего зала заключа­ется в его высокой вместимости, площадь 180 квадратных метров, что позволяет одновременно тренироваться без помех достаточно большому числу спортсменов. Недалеко от зала находится столовая, где наши бойцы завтракают, обедают и ужинают.

— В разъездах часто приходится бывать?

— Специфика тренерской работы предполага­ет нередкие выезды и командировки за пределы нашей республики с целью повышения и улучше­ния соревновательного опыта на различных тур­нирах, а также для обмена опытом организации тренировочного процесса с коллегами из других регионов страны. Кстати, если бы мы сегодня не увиделись, завтра ты меня в Махачкале уже не застал бы, потому как я уезжаю в очередную слу­жебную командировку

— В одной из предыдущих наших бесед ты говорил о том, что размышляешь над прове­дением в Махачкале чемпионата мира по бо­евому самбо, на подобии того, что был про­веден в дагестанской столице в 2004 году. Все еще думаешь над этим?

— Чемпионат мира тогда в Махачкале мы про­вели благодаря президенту Федерации боевого самбо России Александру Малому, который высо­ко оценил высокие организаторские способности дагестанской стороны, отметив, что в будущем не исключена вероятность проведения здесь еще одного чемпионата мира по боевому самбо.

Так что наши надежды на проведение в Ма­хачкале чемпионата мира по боевому самбо во второй раз кажутся нам достаточно реалистич­ными.

— Как удалось добиться того, что бойцы клуба имени Гаджи Махачева нынче живут и тренируются в такой топовой гостинице как «Приморская»?

— С недавнего времени наш клуб, что на­зывается под свою опеку взял владелец ком­пании «СУММА» Зияудин Магомедов, а также покрыл все расходы, связанные с проживани­ем в «Приморской» наших бойцов и закупкой для них тренировочного инвентаря, спортив­ной формы, прочей экипировки. В общем, у нас теперь есть надежный партнер, готовый и способный решить все финансовые проблемы клуба.

— Из каких частей состоит тренировочный процесс в спортклубе имени Гаджи Махаче­ва?

— Из трех разделов: тренировки и спаррин­ги в зале, занятия и пробежка на берегу моря, кросс в условиях гор. Относительно последне­го раздела добавлю, что мы занимаемся бегом на своей базе в селе Хуштада, расположенном в лесистой горной местности Цумадинского района.

— Когда можно ожидать приезда Хабиба из- за океана на побывку домой?

— Этого даже сам Хабиб не знает. По край­ней мере именно так он мне сказал во время нашего недавнего телефонного разговора. Иногда с Хабибом мы общаемся посредством скайпа.

— Твой брат и помощник по клубу Омар в разговоре со мной упомянул, что возле «При­морской» в будущем появится плавательный бассейн, строительством которого будет за­ниматься некая итальянская фирма. Что ска­жешь по этому поводу?

— Скажу только, что такие планы у нас действи­тельно есть.

— Пусть они сбудутся в самое ближайшее время.

— Спасибо.

Ибрагим Ибрагимов