С юбилеем Вас, «Гаджиевцы!»

Флагману машиностроения, одному из старейших предприятий республики – за­воду им. М. Гаджиева исполнилось 85 лет. Торжества по случаю юбилея прошли в Ма­хачкале, в банкетном зале акционерного общества.

Разделить радость с «гаджиевцами» в этот праздничный день сюда приехали многочислен­ные гости из разных уголков России и Дагеста­на, руководители судостроительных предпри­ятий, партнёры завода, представители учрежде­ний, организаций, общественности и СМИ.

В мероприятии приняли участие и выступили и.о. заместителя председателя Правительства РД Гасан Идрисов, и.о. министра промышлен­ности и торговли Дагестана Юсуп Умавов, пред­седатель Совета старейшин при Главе респу­блики Абдулла Магомедов, руководитель ТОКСа генерал-майор в отставке Омар Муртузалиев, командир «Интербригады» генерал-майор в от­ставке Шамиль Асланов, председатель респу­бликанского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных орга­нов Магарам Алиджанов и другие.

Генеральный директор ОАО «Завод им. М. Гад­жиева» Абдулвагаб Папалашов зачитал поздра­вительные телеграммы, поступившие в адрес предприятия, поблагодарил всех присутствую­щих за оказанное внимание к заводу и его кол­лективу, рассказал о том, какой нелегкий путь они проделали в течение 85 лет. Он, в частности, отметил: « У нашего акционерного общества славная и богатая история. В 1930 году Совет Народных Комиссаров ДАССР принял решение о строительстве в Махачкале ремонтно-меха­нического завода. В январе 1931 года осущест­влена закладка фундамента будущего флагмана индустрии республики. Руководителем стро­ительства и первым директором предприятия стал Пашаев Ахмед Сулейманович.

7 ноября 1932 года, к 15-й годовщине Ок­тябрьской революции, был пущен первый в ре­спублике литейный цех и произведена плавка. Эта дата и стала Днём рождения ремонтно-ме­ханического завода.

За долгий период своей плодотворной рабо­ты, завод выпускал посудное литье (сковородки, чугунки, казаны и т.п.), печное литье (колосники, топочные дверцы, комфорочные плиты) крова­ти, гвозди разного калибра, противотанковые снаряды и мины. Сразу же было организовано строительство инструментального цеха. В годы Великой Отечественной войны коллектив пред­приятия 9 раз завоевывал переходящее Крас­ное знамя Государственного Комитета Обороны СССР.

В 1946 году началось освоение новой продук­ции насосов производительностью 50 м3, полу­торатонной фрикционной лебедки и ряда других механизмов. В 1960-х годах было освоено про­изводство штуцерной арматуры.

В 1998 велась разработка установки с винто­вым насосом для добычи нефти высокой вяз­кости. Указом Президента РД №106 от 11 июля 2011 года группа специалистов завода в соста­ве генерального директора А. Папалашова, тех­нического директора Г. Герейакаева, главного конструктора У. Тумалаева и ведущего инженера А. Шейхова удостоена Государственной премии Республики Дагестан.

11 июня 2015 года на территории Карабудах­кентского района инвестиционной площадки «Уйташ» был заложен первый камень под стро­ительство современного литейного цеха завод им. М. Гаджиева, — подытожил руководитель предприятия.

ВРИО вице-премьера Правительства РД Гасан Идрисов подчеркнул: «Юбилей – это не только знаменательная дата, это очередной этап, по­вод подвести итоги проделанной работы и по­ставить перед собой новые долгосрочные за­дачи. Несмотря на трудности коллектив ОАО «Завод им. М. Гаджиева» сохранил свой высо­кий профессионализм, верность делу, славным трудовым традициям, а заодно и свои душевные качества. От лица руководства республики по­здравляю Вас с такой знаменательной датой и выражаю Вам сердечную благодарность за Ваш повседневный и добросовестный труд»,- заклю­чил Гасан Идрисов.

Юсуп Умавов, и.о. министра промышленности и торговли Дагестана, сказал: «Не каждое пред­приятие в России имеет такой солидный возраст, как Ваше. И дело даже не в том, сколько лет оно существует, а в том, что было им достигнуто за этот срок, какое место на рынке оно завоевало и какие рубежи преодолены. Отрадно, что завод имени Героя Советского Союза, прославленного подводника Магомеда Гаджиева сегодня плывет вперед, выдерживая жесткую конкуренцию, к тому же его продукция востребована и пользует­ся спросом у потребителей. Это заслуга коллек­тива и его руководства»,- высказал министр.

Кульминацией торжественного мероприятия стало награждение командиром «Интербрига­ды» Шамилем Аслановым генерального дирек­тора ОАО «Завод им. М. Гаджиева» Абдулвагаба Папалашова золотой звездой «Героя народного ополчения». Вручая ему высокую и заслуженную награду, генерал отметил: « Вы вместе с завод­чанами в 1999 году, когда в Дагестан вторглись международные банды террористов, организо­вали отряды самообороны и лично возглавили их для отпора врагу. Ваша заслуга и в организа­ции патрулирования прилегающей к заводу тер­ритории, охрана предприятия и других структур. Абдулвагаб Яхьяевич внёс весомый вклад в дело разгрома бандитов. За самоотверженные и му­жественные действия по защите конституци­онного строя и целостности Родины решением Совета «Интербригады» Вы удостоены высокой общественной награды, с которой мы Вас от всей души поздравляем», — под бурные аплодис­менты вручил Абдулвагабу Папалашову звезду Героя. По счету эта 6-я такая награда за время существования авторитетной в Дагестане орга­низации.

Большая группа отличившихся в работе за­водчан также отмечена государственными и ве­домственными наградами.

В честь юбиляра учащиеся подшефной гим­назии №37 г. Махачкалы показали концерт худо­жественной самодеятельности.

«Гаджиевцы» — так держать!

Гаджи Мирзаев