Лечебное растение

Просо – однолетнее невысокое растение с мочковаты­ми корнями, проникающими на 1,5 м вглубь почвы. Стебли растения цилиндрические, со множеством узлов, ветвящи­еся от корня. На полых стеблях располагаются очередные листья зелёного или красного цвета. Соцветие растения – метелка с колосками на концах веточек двух цветов. В каждом колоске есть 2 цветка: один – обоеполый, а второй – бесполый или тычиночный. Плод растения – зерновка, овальная или округлая, но встречается и удлиненная. Зер­новка бывает белой, красной, желтой и другой окраски.

Просо выращивают только семенным способом. По­сев производят в сухую почву, затем семена прикатывают катками, чтобы почва прогрелась и влага из нижних слоев пошла на верхние слои почвы – это приведет к быстрому появлению всходов. Перед посевом их можно замочить на 2–3 дня, для того, чтобы всходы появились на неделю раньше срока. Просо на стадии вегетации очень медленно растет, но сорняки растут намного быстрее, поэтому просо нужно выращивать на местах, очищенных от сорняков. Со­зревание растения происходит в середине лета.

Просо очень хорошо относится к внесению удобрений. Лучше всего для выращивания проса подходят чернозем­ные почвы. В период интенсивного роста просо нуждает­ся в азотных удобрениях. Для того, чтобы растение было крепким, его нужно регулярно поливать.

Просо обладает мочегонным и потогонным свойствами, поэтому его применяют при лечении водянки. Благодаря содержанию в просе марганца, меди, белков и калия его применяют при анемии. Магний, содержащийся в расте­нии, расширяет сосуды, поэтому его используют при повы­шенном артериальном давлении. Просо способно вывести из организма остатки антибиотиков, защищая слизистую кишечника от их воздействия. Растение является сред­ством, которое замедляет рост опухоли. Просо применяет­ся при переломах костей, при наличии ран.

Растение полезно людям, которые больны псориазом, сахарным диабетом, атеросклерозом . Просо применяют в лечебных диетах.

Вот несколько рецептов

Возьмите стакан проса и промойте его. Поместите зерно в эмалированную посуду и залейте двумя литрами воды. Поставьте на огонь до полной готовности проса. Натрите на терке 1 стакан тыквы и добавьте к каше из проса. Поддер­жите ещё 20 минут на огне и добавьте соль, столовую ложку оливкового масла, после чего снимите средство с огня. Эту кашу нужно употребить вместо ужина. Данная каша снимет воспаление в поджелудочной железе. Это же лекарство можно применить при «куриной слепоте».

При опухоли. Берем 1 столовую ложку проса и смеши­ваем с таким же количеством измельченной соломы. Зали­ваем все 500 мл воды, ставим на огонь доводим до кипения и держим 15 минут на огне, снимаем и оставляем настаи­ваться на 2 часа в тепле в закрытой посуде. Отвар пьют те­плым по 100 мл трижды в день.

При гайморите. Нужно взять просо и прокалить на «ско­вороде». Теплое прокаленное просо следует уложить в ме­шочек и его приложить к гайморовым пазухам.

При конъюнктивите. Берем 1 столовую ложку проса и хорошенько его промываем. Заливаем стаканом воды и ставим на огонь на 15 минут. Снимаем с огня, укутываем и держим 2 часа. Процедив отвар, им промывают глаза дваж­ды в день: утром и перед сном.

При гипертонии. Возьмите 3 столовых ложки проса и промойте его. Высушив зерно, его нужно перемолоть при помощи кофемолки. За день необходимо съесть всю эту массу. Курс лечения – 1–2 месяца. Просо нельзя запивать. Порошок проса готовят каждый день, потому что если при­готовить много порошка, то он потеряет свои полезные свойства.

При лишае. Рекомендуется взять просо и поставить на огонь варится. Когда на поверхности воды появится пенка, её нужно снять и в теплом виде помазать раны. Такие про­цедуры делают несколько раз в день.

Пожилым людям нельзя употреблять просо в большом количестве и часто, так как это может стать причиной появ­ления у них запоров. У людей с повышенной кислотностью желудка може появиться изжога.

Мурад Абдурахманов,

агроном Дагестанского филиала ФГБУ» ВНИИКР»