Чудесный доктор

«Чтобы стать врачом, надо быть безукориз­ненным человеком»
Д.С. Самойлович

Меджидов Расул Тенчаевич родился в 1948 году, в самом высокогорном ауле Шамильского района — в с.Дагбаш. С детства он отличался от своих сверстников любознательностью и тягой к знаниям. Его интересовало всё, что происходит в природе. Своими вопросами иногда ставил в трудное положение даже взрослых. С раннего детства он испытал тяжести крестьянского тру­да. Иногда приходилось с отцом от рассвета и до заката на альпийских лугах пасти овец. Отец по­долгу рассказывал ему разные истории. Особый интерес у Расула вызывали рассказы о чудодей­ствии некоторых растений, их лечебные свой­ства, тем самым, ненавязчиво знакомил сына с окружающей природой.

Учеба в школе дала Расулу представление о многообразии деятельности человека в мире. Для получения заветного аттестата ему при­шлось учиться в трех разных школах. Любимы­ми предметами для него были биология, химия, физика, математика и это предопределило его профессиональную ориентацию. Всегда у него вызывал восхищение труд медиков, которые могли влиять на состояние здоровья человека и возвращать его к полноценной жизни. Ко време­ни окончания школы выбор профессии уже был определен. Решение стать доктором получило одобрение и у домашних.

И вот, август 1967 года, Расул становится сту­дентом лечебного факультета Дагестанского Го­сударственного медицинского института. С это­го дня, можно сказать, и началась его взрослая жизнь.

Учеба в институте поставила перед ним кон­кретные задачи по расширению знаний. Отлич­ные познания предметов, полученные в школе, оказались недостаточными. Здесь понадоби­лось вникать в глубину каждой темы, изучить всё на молекулярно-клеточном уровне с точки зрения достижений науки. Поэтому Расулу при­шлось, как говорится перелопатить горы книг. Постичь знания в каждой из сфер институтской программы ему помогали содержательные лек­ции таких преподавателей, как Курдюмов А.Н., Нагорный М.Т., Аскерханов Р.П., Махачев М.О., Мусалов Г.Г., он буквально впитывал их в себя.

Настало время выбрать специализацию, здесь вопросов не было, решено- хирургия. И не было предела стараниям Расула в освоении тонкостей этой науки. Находил возможности наблюдать, как оперируют опытные хирурги. В 1973 году, тогда студенту последнего, шестого курса Расулу при­шлось выполнить настоящую операцию. В клини­ку поступил больной, у которого был диагности­рован аппендицит. Срочно, не теряя время надо было удалить воспаленный чревеобразный от­росток. «Дежурный хирург распорядился чтобы я подготовился к операции. Я думал, что хирург просто приглашает меня присутствовать на опе­рации, но оказалось, что аппендэктомию должен выполнить я. Посмотрел на больного и предста­вил себе, что придется резать по живому, меня взяла оторопь. Быстро взяв себя в руки, я вспом­нил всё что читал и наблюдал о таких операциях. Сейчас это одна из простейших операций, но тог­да, студенту впервые взявшему в руки скальпель, она была трудной. Дежурный хирург, а это был мой руководитель практики, наблюдавший от на­чала до конца за моими действиями сказал, что всё выполнено отлично. Однако это стоило мне бессонных ночей, переживаний за больного», вспоминает Расул Тенчаевич.

По своему характеру он очень скромный че­ловек. Не любит о себе рассказывать. Но мы от близких ему людей узнали, что он, как и боль­шинство студентов того времени, был полон ро­мантики. Его до глубины души волновало чувство любви. Случилось это в стенах института. Расул заметил неописуемой красоты и скромного пове­дения девушку по имени Аминат. Чуть было не по­терял себя. Но не таков наш Расул. Переживая в душе, что его мечта о счастливой жизни с Аминат может оказаться несбыточной, если промедлит, послал по горским обычаям сватов. Вскоре, как поется в известной песне: «этой свадьбе места было мало …» Он уже самостоятельный человек, глава хозяйства, владеет отличной профессией.

В том же году Расул окончил институт. «…Кля­нусь Гиппократом –врачом честно исполнять сле­дующую присягу:…В какой бы дом я ни вошёл, я войду для пользы больного.. Чисто и непорочно я буду проводить свою жизнь и своё искусство…» Эта клятва, сочинённая почти 2300 лет назад гре­ческим философом и целителем Гиппократом, навсегда врезалась в сознание Расула. Комис­сия по распределению выпускников определила молодую семью врачей на работу в Пермский край. Молодой врач, уже не просто Расул, а Ра­сул Тенчаевич, успешно прошел интернатуру в Чернушской районной больнице. За год работы в этой больнице пришлось выполнить почти все виды хирургических операций. Довелось рабо­тать с бывшей медсестрой знаменитого хирурга Еланского Н.Н., обладавшей богатейшим опытом в хирургии.

По возвращении Минздрав республики напра­вил Расула и Аминат в Кизляр. В те годы здесь была сильная хирургическая школа во главе с Осиповым. За годы практической деятельности Расул накопил достаточный опыт, и в нем с но­вой силой проснулась мечта заняться наукой. В 1976 году, успешно выиграв конкурс на место в целевой аспирантуре, он становится аспирантом института им Пирогова М.Н., а Аминат стала кли­ническим ординатором по акушерству и гинеко­логии в клинике руководимой академиком Саве­льевой Г.М.

Три года учебы в аспирантуре в Москве были очень плодотворными. В 1979 году защитил кан­дидатскую диссертацию на тему «Водно-элек­тролитный обмен и КЩС при острой хирургиче­ской инфекции мягких тканей и костей, его кор­рекция в комплексном лечении больных». Желая быть ближе к науке, Расул возвращается в Махач­калу и выбирает работу старшего лаборанта на кафедре госпитальной хирургии. Через три года, заметив в Меджидове готового преподавателя, заведующий кафедрой профессор Далгат Д.М. предлагает ему стать ассистентом кафедры. В этой клинике и началась самая активная научная, лечебная и педагогическая деятельность моло­дого ученного. Богатым опытом делились с Расу­лом такие известные хирурги как Куликов Ю.Я., Колесников М.Ф., Хамидов А.И., Смирнова З.А., Рамазанов М.Р., Адзиев М.Р. и др.

В 1988 году Расул Тенчаевич защитил доктор­скую диссертацию: «Квантовая, ультразвуковая хромоинтраскопия в сочетании с лапороскопией в диагностике и лечении некоторых заболеваний органов брюшной полости. С 1990 года профес­сор, воспитанник московской и дагестанской хи­рургических школ, признанный ученный и высо­коквалифицированный врач. Общее количество проведенных им хирургических операций пере­валило за десять тысяч, теперь попасть к нему на лечение считают счастьем многие больные.

«Человек — высший продукт земной природы. Человек — сложнейшая и тончайшая система. Но для того чтобы наслаждаться сокровищами при­роды, человек должен быть здоровым, сильным и умным» – формулирует цель жизни Расул Тен­чаевич. Достижению этой цели и посвящена вся жизнь выдающегося доктора и ученного.

Расул Тенчаевич Меджидов автор более 750 опубликованных работ, имеет 43 патента и автор­ских свидетельств на изобретения, 12 моногра­фий, 10 учебных пособий, соавтор 8 сборников научных трудов, заслужил 6 золотых, 2 серебря­ные и 2 бронзовые медали, полученные на все­мирных выставках по новым технологиям. Под его руководством защищены 2 докторских и 18 кандидатских диссертаций.

К научно-практическим направлениям Мед­жидова относятся разделы хирургии, как: эндо­скопическая хирургия, абдоминальная хирургия, колопроктология, ангиология и эндоваскулярная хирургия, герниология, хирургическая инфекция.

Расул Тенчаевич Меджидов и Алиев Меджид Алиевич, доктор медицинских наук, главный врач Городской клинической больницы №1, являются основоположниками эндоскопической хирургии в республике Дагестан, за что в 2002 году удосто­ены государственной премии РД. Меджидов вы­полняет почти все виды операций при патологии поджелудочной железы, в копилке более 500 вы­сокотехнологичных оперативных вмешательств на поджелудочной железе.

Являясь председателем Дагестанского реги­онального отделения РОХ, Расул Тенчаевич вы­полняет огромную работу по развитию хирур­гии в республике, распространению передового опыта и научных достижений.

«Ежегодно у нас проводится около 60 тыс. хи­рургических операций. Наши хирурги сегодня оказывают на высоком уровне квалифицирован­ную медицинскую помощь, тем самым спасая жизни многим жителям республики. С каждым годом в медицину все больше внедряются новые технологии, которые помогают проводить уни­кальные операции. Деятельность дагестанских хирургов получает признание на российских и международных форумах», — подчеркивает Расул Тенчаевич.

Трудно переоценить роль Расула Меджидова в оптимизации учебного процесса способствую­щего воспитанию и обучению студентов, форми­рованию у них клинического мышления когда он был проректором по лечебной работе Дагестан­ского государственного медицинского универси­тета.

Сегодня, доктор медицинских наук, профес­сор, Меджидов заведующий кафедрой общей хирургии Дагестанского государственного ме­дицинского университета, с клинической базой в трех городских и республиканских ЛПУ, заме­ститель главного врача по хирургии Городской клинической больницы № 1, хирург высшей ка­тегории.

Расул Тенчаевич прекрасный семьянин, вели­колепный глава семейства. Более 40 лет вместе с ним семейный очаг поддерживает супруга Ами­нат. Совместно вырастили и воспитали троих де­тей, все они стали известной династией врачей.