Перспективный метод лечения

В новом корпусе городской клинической больницы №1 работает отделение Эндова­скулярной хирургии оказывающее боль­ным высокотехнологичную медицинскую помощь.

Когда мы посетили отделение, там шло анги­ографическое обследование головного мозга пациентки. О прохождении сложнейшей меди­цинской процедуры свидетельствовала только строгая обстановка, сосредоточенность лиц пер­сонала и изображение на мониторе, а в осталь­ном непринужденная беседа доктора и пациент­ки, его редкие протокольные слова указывали на безболезненность манипуляции для больного и мастерство доктора.

По завершении операции, о том, что собой представляет этот вид медицинской помощи и каковы успехи на пути её реализации в услови­ях больницы, мы попросили рассказать врача рентгенхирурга Скороварова Александра Серге­евича, лауреата Государственной премии Респу­блики Дагестан за деятельность по внедрению эндоваскулярных методов хирургии.

«Это относительно молодое направление со­временной медицины, -начал рассказ Александр Сергеевич. Главной особенностью эндоваску­лярной хирургии является то, что все вмеша­тельства производятся без разрезов — через, небольшие проколы на коже (инструментом 1-3 мм в диаметре) под рентгеновским (ангиогра­фическим) контролем в специальной рентгено­операционной. В условиях нашей больницы про­ведение таких операций стало возможным после приобретения ангиографического комплекса, по инициативе главного врача Алиева Меджида Али­евича. Мы получили лицензию на право выпол­нения эндоваскулярных операций и в короткий срок встали на лидирующие позиции в оказании высокотехнологичной помощи больным, напри­мер, с острым инфарктом миокарда. Суть мето­да заключается в том, что проходя инструментом внутри сосуда до пораженного участка, можно воздействовать на него. В большинстве случаев для выполнения эндоваскулярного вмешатель­ства не требуется наркоз, выполняется только местное обезболивание в точке прокола сосуда. Это позволяет выполнять вмешательства даже пациентам с тяжелыми сопутствующими заболе­ваниями, которым противопоказано традицион­ное хирургическое лечение. Так как после этого не остается послеоперационной раны и швов, в большинстве случаев пациенты могут быть вы­писаны из стационара через 1-3 дня после опе­рации. Операционный риск, болевой синдром, время восстановления, по сравнению с традици­онной хирургией, существенно снижены».

— Александр Сергеевич благодаря дости­жениям эндоваскулярной хирургии появи­лись новые методики и технологии лечения некоторых распространенных болезней. Ка­кие из них освоены в больнице?

Изначально эндоваскулярная техника создава­лась исключительно для диагностических целей. Однако получение феноменальных результатов лечения позволило этому направлению занять обособленную нишу в современных медицин­ских технологиях, альтернативных методам тра­диционной хирургии.

Хорошо зарекомендовали себя такие методы как имплантация эндопротеза (стента), эмболи­зация, баллонное расширение сосудов и желч­ных протоков. На практике применяется метод позволяющий восстанавливать проходимость суженых или закупоренных сосудов, что является основной причиной таких заболеваний как ише­мическая болезнь сердца, атеросклероз артерий нижних конечностей и др. Эмболизация, напро­тив, применяется для окклюзирования (закупор­ки) сосудов. Этот метод широко используется в лечении больных с кровотечениями различной локализации. Надо подчеркнуть, что такая по­мощь, оказанная больному с нарушением мозго­вого или коронарного кровообращения в течении первых 60-80 минут очень эффективна. Задача больного или его родственников доставить па­циента в течении «терапевтического окна в боль­ницу. Положительный результат не заставит себя ждать.

Во время нашей беседы со Скороваровым медсестра доложила, что на операцию достав­лен больной с сужением пищевода, после хирур­гического лечения желудка. Было интересно уз­нать, что может делать эндоваскулярный хирург в таком случае. Больному под рентгеновским контролем в пищевод ввели катетер, на конце ко­торого был еле заметный пластичный предмет. Оказалось, это баллончик, который раздуваясь, расширяет внутренний просвет пищевода.

«Встречаемся мы с различными патология­ми, не смотрим рабочее или нерабочее время, как говорится мы на посту в любое время суток, — говорит Александр Сергеевич, с начала функ­ционирования ангиохирургического комплекса, по направлениям: кардиология, гинекология, урология, сосудистая и общая хирургия оказа­на помощь более чем 500 больным. В том числе проведено операций по коронарному стентиро­ванию около 200 больным в прединфарктном состоянии и с острым инфарктом миокарда. В условиях многопрофильности и работы в режиме «Скорой помощи», в больнице ежедневно выпол­няются эндоваскулярные вмешательства.

— Александр Сергеевич, кто вам в этом по­могает?

Операции успешно проводит и мой коллега Багандов Шамиль Багандгаджиевич, награжден­ный Почетной грамотой Парламента Чеченской республики за внедрение эндовакулярных ме­тодов лечения. Мы оба прошли обучение и спе­циализацию в ведущих клиниках страны, имеем богатый опыт и практические навыки, а также умеем работать со сложной медицинской аппа­ратурой. На счету у каждого десятки, а то и сот­ни удачных эндоваскулярных операций. Было бы неправильно говорить, что операции проводим только мы. В них с ответственностью за каждый участок принимают участие врачи смежных спе­циальностей и операционные сестры Мизилаева Инже и Сайпулаева Карина. Кроме того, на базе клиники проходят обучение студенты ДГМУ, кото­рые с огромным интересом наблюдают за ходом операций.

Рашид Рашидов