С заботой о пожилых людях

В столичном ресторане «Созвездие» про­шел благотворительный вечер, посвященный Дню пожилых людей. Его организаторами вы­ступили Дагестанское региональное отделе­ние Всероссийской Национальной Родитель­ской Ассоциации и Махачкалинский город­ской Совет ветеранов войны, труда, Воору­женных Сил и правоохранительных органов.

На мероприятии принял участие и выступил и.о. министра труда и социального развития РД Расул Ибрагимов. Он, в частности, сказал: «По­жилые люди – это особая категория, которая нуждается в помощи и поддержке со стороны государства. Проявление к ним внимания и забо­ты – это наша обязанность и долг. Ежегодно в ок­тябре в нашей стране отмечается День пожилых людей. Вот и сегодня мы собрались здесь, в этом уютном зале, чтобы проявить уважение к возра­сту, поговорить с людьми по душам и по мере возможности помочь им в решении проблем. Мы благодарны спонсорам и особенно руково­дителю Благотворительного фонда «Серебряная прядь» Раисат Османовой, которые откликнулись на данное мероприятие, и везде проявляют за­боту о пожилых людях»,- подытожил министр.

Организатор благотворительного вечера ру­ководитель ДРО Всероссийской Национальной Родительской Ассоциации, член Общественной палаты РД Раисат Османова в свою очередь от­метила: «Проведение Дня пожилых людей стало у нас доброй традицией, мы ежегодно его отме­чаем в «Созвездии», где нам администрация лю­безно и бесплатно предоставляет помещение с угощениями. На сегодняшнее мероприятие при­глашены одинокие женщины из Центра для людей без определенного места жительства и пансиона­та «Ветеран», Они нуждаются в нашей помощи, им требуется душевная теплота, которую они заслу­жили. В программу вечера включены интересные конкурсы, занимательные викторины, песни и танцы народов Дагестана, различные призы, по­дарки. Их обладателями станут только пожилые люди — «виновники торжества». Мы постараемся, чтобы этот день надолго запомнился в вашей па­мяти»,- заверила гостей Османова.

Действительно, организаторы благотвори­тельного вечера предусмотрели буквально все до мелочей: составили сценарий, разработали насыщенную программу с целью вызвать инте­рес у приглашенных пожилых людей. Их благо­родная инициатива прекрасно осуществилась на радость всем. Это был поистине незабываемый вечер отдыха, общения и веселья, который под­нял тонус и настроение гостей встречи. Их лица и глаза в этот день сияли от радости.

Благотворительный вечер украсил своими за­жигательными танцами ансамбль «Озорные дев­чата» Ободинской СОШ под руководством её ди­ректора и члена Общественной палаты Хунзах­ского района Баху Махмудовой. Юные дарования мастерски исполнили все номера, за что получи­ли бурные и продолжительные аплодисменты от благодарной публики.

В музыкальной части вечера не было равных Аиде Оцаковой. Она исполнила свои песни так душевно и мелодично, что присутствующие не­однократно вызывали её на «бис». Будущая вос­ходящая звезда дагестанской эстрады подтвер­дила, что пожилые – это особенные люди, у них открытая душа, чуткое сердце на заботу. Певица выразила уверенность, что ежегодно в День по­жилых людей, она будет петь для них.

В завершение мероприятия Председатель Махачкалинского Совета ветеранов Заур Аба­салиев и его заместитель Иманали Ханипаев преподнесли Раисат Османовой Благодарствен­ное письмо и вручили ей юбилейную медаль «70 лет Великой Победы».

Гаджи Мирзаев