На уроке военной истории

Звучит песня «Черный тюльпан» в исполнении Александра Розенбаума. На интерактивной доске рассказ о со­бытиях в Афганистане. Открытый урок военной истории для школьников 6-8 классов школы № 4 г. Кизилюрта прове­ла Почетный работник общего образо­вания, историк, классный руководитель 6 «а» класса, Марина Петрова, которая обратила внимание детей на важные события в истории советского народа:

— «Сегодня наша встреча посвящена Афганской войне 1979-1989 гг. Пра­вительство Афганистана обратилось к Советскому руководству с просьбой ввести войска на территорию Афгани­стана. 12 декабря 1979 года решение было принято, а 25 декабря в солнеч­ный зимний день начался ввод войск.

За десять лет войны в Афганистане СССР потеряло, по меньшей мере 15 ты­сяч советских солдат и офицеров. Под­виг воина – это подвиг веры, долга, при­сяги. Мы верим и знаем, что этот подвиг остается чистым и достойным. Так уж по­велось у русского солдата – защищать не только свою Родину, но и помогать брат­ским народам. И называлось это “выпол­нение интернационального долга.

К счастью, сегодня рядом с нами жи­вут и трудятся участники, герои боевых действий Афганской войны. Мы имеем возможность услышать из их уст прав­дивые воспоминания о войне.

Мы будем помнить, и чтить тех, кто воевал в той трудной войне… Эти люди, воины-интернационалисты, се­годня у нас в гостях.»

Председатель Кизилюртовского объединения ветеранов войны в Афга­нистане Рамазан Алиев подробно рас­сказал ребятам о своей службе, при­мерах героизма и мужества. Посмер­тно пятерым было присвоено звание Героя Советского Союза, один из них наш земляк Нухудин Гаджиев, кото­рый погиб 17 мая 1983 года. Рамазан вспомнил, как они с Нухудином ехали в одном эшелоне, когда призывались на службу. Далее Алиев подчеркнул, что если не помнить прошлое, не будет бу­дущего и обратил внимание детей на то, чтобы не забывали подвиг воинов- интернационалистов.

Тамила Магомедова прочитала сти­хотворение, где говорилось о подвиге наших солдат.

Воин-интернационалист Шахмар­дан Магомедов служил в разведро­те, он рассказал о своем первом бое, выход из окружения, привел эпизод встречи с воином-интер­националистом Гастратом Гастра­товым в Ашхабаде, который погиб за месяц до увольнения из армии, в возрасте 20 лет, кстати, немало­важный факт, в начальных классах он учился в СОШ№4.

Учащиеся Райганат Ахмедова, Ками­ла Даудова и Каримат Дибирова про­читали стихи, посвященные афганцам.

Пока гости отвечали на вопросы уча­щихся, шел документальный фильм, где тела погибших солдат и офицеров пере­возили на Родину военно-транспортные самолёты, прозванные в народе за эту миссию “Черными тюльпанами”.

Подобные мероприятия носят не только образовательный характер, они учат школьников почтительному отношению к ветеранам Великой От­ечественной войны, локальных боевых действий и вооруженных конфликтов, воспитывают у подрастающего поко­ления патриотизм, чувство гордости за нашу страну, прививают интерес к историческим событиям, позволяют детям и подросткам получить уникаль­ную информацию.

На мероприятии приняли участие директор школы Р. Ибрагимова, завуч школы А. Дагриева, классный руково­дитель 8 «а» класса Т. Сидельникова и учитель русского языка М. Гаджиева.

Салават Салаватов