Полезный семинар

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Дагестан прошел семинар -совещание, на кото­ром обсудили вопросы социально-психологической и меди­цинской помощи осужденным женщинам, состоящим на учете отдела исполнения наказаний, а также в филиалах по Ленин­скому и Советскому районам г. Махачкалы. На мероприятие приглашены осужденные женщины, которым судом отбывание наказание отсрочено до достижения их малолетним детям 14 лет детей 14 летнего возраста. Всего присутствовало 12 жен­щин, также были приглашены: заведующая отделом помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации Ре­спубликанского Центра помощи семье и детям Таисия Кур­банова, врач-гинеколог Хадижат Каниева и психолог Зарема Алиева.

Открывая мероприятие начальник отдела исполнения наказа­ний подполковник внутренней службы Наталья Качаева отмети­ла, что уголовно-исполнительная инспекция помимо работы по исправлению, формированию у осужденного правопослушного поведения, предупреждению новых преступлений предусматри­вает предоставление осужденным различных социальных услуг.

— Поэтому деятельность УИИ осуществляется в тесном взаимодействии с органами внутренних дел, другими пра­воохранительными органами, а также общественными орга­низациями, социальными и реабилитационными службами, — сказала Наталья Качаева.

На семинаре — совещании обсудили вопросы, касающиеся наиболее проблемных моментов, с которыми сталкиваются в своей повседневной жизни осужденные женщины. В ходе ме­роприятия женщинам рассказали об основных направлениях деятельности Центра и оказываемых услугах, а также довели информацию о работе приюта для женщин с детьми.

Врач-гинеколог Хадижат Каниева затронула вопросы сохра­нения и укрепления репродуктивного здоровья женщин, после чего ответила на вопросы, касающиеся женского здоровья.

Психолог Зарема Алиева рассказала присутствующим о работе отделения психолого-педагогической помощи и о всероссийском телефоне доверия, который функционирует в Центре. Зарема Алиева также довела до присутствующих информацию, о том, что все желающие могут получить квали­фицированную психологическую помощь и посетить комнату психологической разгрузки.

В завершении мероприятия всем осужденным женщинам гости раздали буклеты Центра с информацией об оказывае­мых услугах.

Амирхан Гасанов