Сделай сердце сильнее

В фойе Аварского театра прошла Акция под девизом «Сделай сердце сильнее!» В ней принимали участие специалисты «Центра здоровья» ГБУ РД «ГКБ№1», Республикан­ского центра медицинской профилактики и Дагестанского центра сердечно-сосудистой хирургии. Бесплатно обследование прошли сотни махачкалинцев. К их вниманию были представлены услуги детского и взрослого кардиолога, психотерапевта, специалистов по организации балансированного питания, и здорового образа жизни.

Особенно многолюдно было у символических кабинетов специалистов центра здоровья боль­ницы №1. Определив, где обследование проходит наиболее информативно, посетители выстрои­лись в очередь у столика с кардиовизором, и воз­ле ширмы с кардиографом. Почти все, кто был в фойе театра, в их числе и работники культурного учреждения прошли процедуру анализа крови на содержание сахара. Здесь же можно было опре­делить содержание углекислого газа в выдыхае­мом воздухе, что дает возможность оценить сте­пень никотиновой зависимости у курильщика.

Руководитель Центра Здоровья Патимат Ома­рова сказала, что в этот день специалистами центра обследовано более 200 махачкалинцев и гостей столицы. Ими выявлены изменения на ЭКГ у 23% обследованных. Повышенный уровень сахара зарегистрирован у 11%.Уровень углекис­лого воздуха в выдыхаемом воздухе превышал норму у 18%. При этом впервые узнали о наличии изменений около 6%.Все лица с выявленными отклонениями получили консультации специали­стов, даны рекомендации на дообследование по месту жительства.

Все эти мероприятия призваны информиро­вать население о профилактике болезни сердца, поскольку сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему являются лидирующей причиной смерти в мире. Ведь значительную часть ин­фарктов можно предотвратить, если регулярно контролировать свое артериальное давление, уровень сахара и холестерина в крови. Всем по­сетителям Центра здоровья розданы информа­ционные буклеты и тематические листовки. Про­водились обстоятельные беседы на темы карди­ологии с каждым человеком.