Очередные достижения ветерана

Радостную весть на днях получили дагестанцы. На завершенном в Сочи летнем чемпионате России по легкой атлетике среди ветеранов в метании копья наш земляк Хайбула Арбулиев занял 1-е место в возраст­ной группе М-65. Его результат – 33 м. 90 см. Это 27-я по счету победа прославленного дагестанского спортсмена.

Комиссия Всероссийской Федерации легкой атлетики признала Хай­булу Гаджиевича лучшим в стране среди ветеранов по метанию копья. 69-летний легкоатлет успешно выступает и в такой дисциплине как пяти­борье, которое является олимпийским видом спорта.

Отметим, что на этих соревнованиях за золотые медали боролись сильнейшие ветераны спорта, бывшие Олимпийские чемпионы, а также действующие чемпионы мира, Европы и России, в их числе и наш спор­тсмен Хайбула Арбулиев. Победитель чемпионата России-2017 улучшил свой прежний рекорд по пятиборью, с результатом 73,35 (WМА), по­лучив при этом 3855 очков: ядро 9,87 м., метнул молот 25,64 м., диск на 36,18 м., копье на 30,06 м., а снаряд весом – 9 кг. на 12,20 м.

В аэропорту «Уйташ» чемпиона России с объятиями встретили дру­зья, близкие, его тренер Атай Джабраилов, все по-настоящему радова­лись достижениям своего кумира, пожелали ему новых рекордов в – «ко­ролеве спорта».

Пожелания очень скоро сбылись, когда на стадионе «Труд» Махачка­лы прошли состязания на Кубок главы Республики Дагестан» по легкой атлетике, Хайбула Арбулиев стал победителем среди ветеранов в ме­тании диска с результатом 35,40 и завоевал титул чемпиона Дагестана. Это очередная и впечатляющая его победа!

Став победителем турнира, Хайбула Гаджиевич завоевал путевку на чемпионат России-2018 по легкой атлетике, который пройдет в столице Мордовии – Саранске. Он намерен выступить там в двух дисциплинах: метание копья и пятиборье. Ветеран по-прежнему настроен на победу и успех.

Хайбула Арбулиев мечтает в скором времени попасть на чемпионат Европы и мира по легкой атлетике вместе с российскими спортсменами покорить новые вершины Олимпа. Он может и способен на это. Удачи Вам, ветеран!

Гаджи Мирзаев