Махачкала в лицах

В дни празднования 160-летия Ма­хачкалы корреспондент газеты «Да­гестанская жизнь» встретился и побе­седовал с человеком, который связал свою судьбу с Махачкалой. Он истин­ный патриот города и Дагестана. Его имя Ибрагимхан Камилович Камилов – советский и российский физик, спе­циалист в области физики твердого тела и магнетизма, основатель при­знанной в мире научной школы по фи­зике фазовых переходов, доктор наук, профессор, член-корреспондент РАН, работал директором единственного на Юге России академического Инсти­тута физики им. Х.И. Амирханова, за­служенный деятель науки Дагестана и России. Является Почетным граждани­ном Гунибского района и г. Махачкалы.

Автор и соавтор более 700 научных работ, в том числе монографий, учеб­ных пособий, обзоров, авторских сви­детельств и патентов.

Под его руководством защищено 30 кандидатских и докторских диссерта­ций.

Он награжден орденами «Знак Поче­та» и «Дружбы».

На вопросы к Ибрагимхану Камило­вичу о том, как сложился его жизнен­ный путь, когда стал жить в Махачкале, что было сделано им по развитию ака­демической науки в Дагестане и непо­средственно в области физики, он рас­сказал следующее.

«В далеком 1952 году, в 17-летнем возрасте я стал студентом физиче­ского факультета дагестанского Госу­дарственного университета. На ули­цах Махачкалы всегда бывало много народу и особенно на ул. Буйнакской. Мелькнула мысль, может когда-нибудь, и я стану махачкалинцем. Закончи­лась учеба, наступил 1956 год – время распределения на работу выпускни­ков вузов. По запросу академика Х.И. Амирханова ректор ДГУ А.А. Абилов направил пятерых лучших выпускников физфака ДГУ в лабораторию физики Дагестанского отделения РАН СССР для занятия наукой. Среди них был и я. В итоге, однако, остался я один. Итак, сбылась моя студенческая мечта, я стал махачкалинцем. Через два года университет послал меня в аспиран­туру физфака МГУ. После ее окончания меня оставляли в МГУ, было также при­глашение из одного из министерств оборонной промышленности, где я бу­дучи аспирантом работал на 0,5 ставки инженера. Но меня тянуло на малую родину в Махачкалу, в Гуниб, Чох, Ку­дали, где проживали мои родители, братья и сестры и где я учился. Тянуло в Дагестан, с уникальной природой: изумительными горами с вечно снеж­ными вершинами, многочисленными реками и водопадами, фруктовыми садами, кукурузными и пшеничными полями, виноградными плантациями, альпийскими лугами, глубокими уще­льями и каньонами. Видимо поэтому я вернулся в Дагестан, в Махачкалу. Спу­стя годы упрочилось мое положение в столице. Я стал получать приглашения переехать на работу за рубеж с любы­ми своими предложениями, вплоть до создания для меня института физики. Также вновь приглашали переехать в Москву. Будучи в дагестанском уни­верситете и знакомясь с моей научной лабораторией, министр России акаде­мик В.Ф. Образцов был готов завтра же поручить мне организацию крупно­го научно-технического центра по про­ектированию и созданию невидимых самолетов с неограниченным финан­сированием.

Правда я дал ему свое обоснование по созданию этих самолетов. За дол­гие годы работы, в области науки и образования мне удалось подготовить десятки докторов и кандидатов наук, профессоров, члена-корреспондента РАН, многие из которых официаль­но были признаны лучшими в систе­ме Российской академии наук, была создана научная школа официально признанная государством ведущей в области физики фазовых переходов и критических явлений в конденсиро­ванных средах, названной лауреатом Нобелевской премии, академиком Гинзбургом проблемой № 6 в совре­менной макроскопической физике.

По этой тематике я провел 24 между­народных конференций и семинаров, с участием выдающихся физиков мно­гих стран мира. Таким образом, Махач­кала стала мировой столицей в этой области физики. Мне удалось также, в самые трудные для страны годы до­биться строительства лабораторного корпуса института физики одного из красивейших в Махачкале. По словам академика Захарова в Дагестане, в Махачкале произошла революция в области физики. Вероятно, все это дало администрации города возмож­ность присвоить мне высокое звание Почетного гражданина Махачкалы. И это мое одно из памятных событий в жизни. В связи с присвоением звания я выражаю свою глубокую и искреннюю благодарность мэру города Муса Му­саеву, председателю Городского Со­брания Абдулмуслиму Муртазалиеву.

И, конечно, я сердечно поздравляю всех махачкалинцев, дагестанцев с годом 160-летия славной столицы, же­лаю всем благополучия и счастья».

Спасибо Вам, Ибрагимхан Камило­вич за беседу и интересный рассказ.

Вот такой современник живет ря­дом с нами. Пожелаем ему здоровья и долголетия, бодрости духа и испол­нения желаний, дальнейших успехов в познании науки.

Гаджи Мирзаев