«Хан музыки Башир любви» Расул Гамзатов

В Театре поэзии состоялась встреча с председателем правления Союза музыкан­тов Дагестана, заслуженным деятелем ис­кусств России, пианистом, профессором Ханом Мирзахановичем Башировым. На встрече присутствовали деятели культуры республики, почитатели его таланта и друзья Хана Баширова

Открывая вечер заместитель директора Теа­тра поэзии Супьян Омаров сказал: «1 октября от­мечался международный день музыки, который был учрежден ЮНЕСКО в 1973 год, и наша сегод­няшняя встреча посвящена музыке и человеку, для которого музыка, служение ей и является жизнью, ее главным смыслом. Хан Баширов – че­ловек, чья профессиональная, творческая, об­щественная и благотворительная деятельность хорошо известна в республике и за ее преде­лами. Наша сегодняшняя встреча позволит по­знакомиться с Ханом Мирзахановичем поближе, раскроет интересные страницы его биографии».

Хан Баширов начал встречу с исполнения про­изведений Мурада Кажлаева и Наби Дагирова. Потом, отвечая на вопросы ведущего вечера, рассказал о своем отношении к поэзии, читал отрывки из произведений любимых поэтов, при­знался, что в русской и мировой поэзии Алексан­дру Пушкину отдает наибольшее предпочтение, а в дагестанской, конечно, более всего восхища­ется произведениями Расула Гамзатова и очень дорожит, подаренной ему судьбой, дружбой с великим поэтом,.

«Эрудиция, широкий кругозор, знание ли­тературы должны быть базовыми основами в формировании каждого человека, а для тех, кто посвятил себя культуре, искусству, образованию это особенно важно — отметил Хан Баширов. Как бы я не был занят своей профессиональной или общественной деятельностью, место для чте­ния лучших образцов классической литературы в моем расписании найдется всегда. Любовь к высокому художественному слову я стараюсь прививать и своим ученикам. Я очень рад, что Те­атр поэзии стал одной из самых ярких, заметных площадок, объединяющей людей духовно бога­тых, интересных, независимо от их возраста и профессиональной деятельности».

Хан Баширов очень интересно рассказывал о своей семье, об учебе в школе, музыкаль­ном училище, консерватории, историческом факультете ДГУ, о любимых преподавателях, о профессиональном становлении, о первых творческих и профессиональных победах; представил свою песню о Махачкале на слова Расула Гамзатова, премьера которой состо­ялась совсем недавно, в день празднования юбилея города. В авторском исполнении про­звучала песня о России.

Также Хан Баширов рассказал о своем уча­стии в художественных фильмах, куда был при­глашен российскими и дагестанскими киноре­жиссерами, которые отмечали его яркий, за­поминающийся образ и приглашали на съемки, несмотря на отсутствие профессионального актерского образования. «Белое солнце пусты­ни», «Похождения графа Невзорова», «Сказание о Хочбаре», «Рай под сенью сабель», «Тайна ру­кописного Корана», «Платон» — это фильмы, в которых участвовал Хан Баширов. Эпизоды из фильмов «Тайна рукописного Корана» и «Пла­тон» были показаны зрителям.

Баширов рассказал о своей преподаватель­ской, общественной деятельности, об интерес­ных встречах, которые дарили ему поездки по стране и за ее пределами, отметил, какое место в его жизни занимает благотворительная дея­тельность.

«1 октября, в Международный день музыки, а также и Международный День пожилых людей, мы с коллегами провели в Доме-интернате для престарелых и инвалидов «Ветеран», — поделил­ся Хан Баширов, — Мы решили объединить два праздника и подарили ветеранам разнообраз­ную концертную программу. Ведь музыка мо­жет творить чудеса, исцеляет недуги, наполня­ет сердце радостью и надеждой. Такие встречи очень дороги для меня».

Живая, интересная беседа завершилась во­просами, выступлениями, добрыми пожелания­ми директора Выставочного зала Союза худож­ников Амирхана Магомедова и близкого друга Гаджиали Узунова.

Встреча с пианистом Ханом Башировым по­дарила зрителям возможность узнать намно­го больше о многогранной деятельности этого яркого, полного энергии, человека.