Враг человека и автомобиля

Не секрет, что алкоголь наносит вред все­му организму и влияет на психику человека.

По последним данным ВОЗ известно, что даже незначительные дозы спиртного могут приво­дить к некоторым изменениям в головном мозге. Алкоголь оказывает негативное влияние прак­тически на все органы человека, однако самым сильным и разрушительным является вред, на­носимый головному мозгу. Спирт, содержащийся в пиве, вине или водке, всасывается в кровь, вме­сте с кровотоком попадает в человеческий мозг, где начинается процесс интенсивного разруше­ния коры головного мозга. Любой алкогольный напиток содержит этанол или этиловый спирт. Именно он оказывает наркотический и токсиче­ский эффект, воздействуя на организм человека.

Какие части мозга повреждаются?

Затылочная часть мозга. Результат – наруше­ние координации при ходьбе, частые падения, травмы, одна из причин такой высокой смертно­сти от воздействия алкоголя.

Блокируется центры, отвечающие за здравый рассудок, приличие, нравственное поведение. Результат – аморальное поведение, рост уровня преступности в состоянии алкогольного опья­нения, суициды.Нарушается механизм записи и воспроизведения памяти. Результат – провалы в памяти, отрывчатые воспоминания.

Зная последствия, многие все равно употре­бляют алкоголь, тем самым подвергая себя и других опасности, ведь алкоголь является наи­более частой причиной ДТП.

Каждая четвертая жертва аварий, погибающая в дорожном движении, — есть результат того, что одна из сторон находится под воздействием ал­коголя.

Часто считают, что одна рюмка вина или круж­ка пива не помешает им водить автомобиль так же, как и в трезвом состоянии. Это ошибочное мнение. Даже небольшая доза алкоголя все же тонизирует организм, тем самым человек чув­ствует подъем сил и начинает переоценивать свои возможности. В состоянии небольшого ал­когольного опьянения реакция человека очень сильно замедляется. Водитель может и не за­мечать этого, однако в случае неожиданно воз­никшей на дороге преграды он может просто не успеть во время среагировать. И это несмотря на то, что раньше бы он такой оплошности не до­пустил. Ведь, реакция водителя – это не только своевременное торможение при возникновении затора, резком торможении впереди идущего автомобиля, но и сложные механизмы по оцени­ванию дорожной обстановки. На дороге порой дело заключается в доле секунд, которых как раз может и не хватить.

Ослабление внимания и оценки ошибок на­чинает проявляться уже, начиная с 0,2 промилле. Степень опьянения водителя свыше 0,5 промил­ле увеличивается риск аварии в десятки раз по сравнению с трезвым водителем. С добавлением числа промилле риск возрастает многократно.

Рассмотрим, как влияет алкоголь на реакцию:

0,2-0,3 промилле – водители не могут опре­делить точное расстояние до едущих навстречу машин;

0,5-0,8 промилле – замедлена реакция, осла­блено внимание;

0,8-1,2 промилле – ухудшается реакция, сужи­вается угол зрения, снижается верность оценки расстояния. Водитель рискует не заметить еду­щие мимо транспортные средства;

1,2-2,4 промилле – ездить в таком состоянии практически невозможно. Все нарушения, ука­занные выше, резко усугубляются. Человек пере­стает адекватно реагировать на происходящее и становится опасным для других участников до­рожно-транспортного движения. Характерная заторможенность и снижение реакций ведет к серьезным ошибкам в управлении автомобилем. Водитель может путать педали газа и тормоза, вести себя агрессивно и нарушать правила до­рожного движения.

Пьянство неприемлемо ни в одном варианте и особенно за рулем, и дело здесь не только в штрафах и лишений прав. Главная причина для отказа садиться за руль в нетрезвом состоянии – это ответственность за свою жизнь и за жизнь других людей.

Марина Алибекова,

врач «Центра здоровья» ГБУ РД «ГКБ№1»