БОЕЦ «ИНТЕРБРИГАДЫ» – ГЕРОЙ ОПОЛЧЕНИЯ

Дагестанская Региональная Обще­ственная Организация «Интербрига­да» приняла участие в праздновании Дня единства народов Дагестана в Ботлихе. По этому случаю перед зда­нием Центра этнических культур на­родов России состоялись торжества, на которые откликнулись жители на­селенных пунктов района.

Звучат гимны России и Дагестана.

Открыл мероприятие председатель районного Собрания депутатов Маго­мед Омаров, он поздравил собравшихся с знаменательным праздником, поже­лал благополучия, здоровья, успехов в работе, счастья. В частности, он сказал: «День единства отмечается с 2011 года и он является государственным празд­ником в Дагестане. События, к которым приурочен этот праздник, произошли в 1741 году. Тогда иранский полководец Надир-шах во главе хорошо вооружен­ной 100-тысячной армии вторгся в Даге­стан. На борьбу с врагом собрались до­бровольцы, которые вливались в боевые дружины, готовящиеся к тяжелому бою.

Героизм защитников родной зем­ли стал массовым явлением. Так на­чалось изгнание шаха с дагестанской земли. Та победа упрочила геополи­тическое значение Дагестана как важ­ного стратегического моста между За­падом и Востоком став убедительным свидетельством силы и мощи даге­станских народов»,- отметил депутат.

Заместитель главы Ботлихского района по безопасности Абдулдибир Абдулдибиров напомнил присутству­ющим о военных событиях 1999 года, когда на села Ансалта и Рахата напали международные бандформирования во главе с террористами Хаттабом и Басаевым. «Они, видимо, надеялись на поддержку местного населения, но просчитались и оказались в окружении войск министерства обороны, МВД и бойцов народного ополчения. За му­жество и героизм, проявленные в боях многие жители района отмечены пра­вительственными наградами, а мили­ционер Ботлихского РОВД Дибиргад­жи Магомедов удостоен звания «Героя России». Эта высокая и заслуженная награда была ему вручена 28 мая 2000 году»,- констатировал Абдулдибиров.

От лица «Интербригады» выступил член Совета Гаджи Мирзаев: «Сегодня мы в гостях у уважаемых ботлихцев и на их благодатной земле. Александру Не­вскому принадлежат слова: «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет». Ведь смогли наши предки 276 лет тому назад обратить в бегство такого могу­чего и грозного правителя как Надир- шах, по сути, властелина мира? Ответ я нашел в книге командующего «Интер­бригадой», генерал-майора Шамиля Захрабовича Асланова. Цитирую: «Нет в мире более прочного братства, моно­литного объединения людей, как пере­плетение их судеб на основе защиты Родины. Дагестан – оплот всенародно­го объединения.

В трудные дни августа-сентября 1999 года в числе других ботлихцы сво­ими подвигами вписали новую стра­ницу в историю Дагестана, разгромив вооруженных до зубов международных террористов. Вы – истинные защитни­ки Отечества, которые достойны высо­кого звания – народного ополченца.

Именно на этой земле тогда Влади­мир Путин произнес незабываемые слова: «Видя, как они защищают свою землю и Россию, я еще сильнее полю­бил Дагестан и дагестанцев».

Становым хребтом монолитности всех сил,- как отмечал генерал Асла­нов,- в этой братоубийственной войне были и остаются вооруженные силы России, МВД и народное ополчение. В Уставе «Интербригады» сказано: «За­щита Отечества – главная заповедь бойца самообороны».

Нас переполняет чувство гордости за вас, дорогие ботлихцы. На вашей земле родился, вырос и стал известным Ма­гомедрасул Омаров из села Годобери. Сегодня из рук командующего «Интер­бригадой он получает золотую звезду Героя народного ополчения. Это самая высокая общественная награда за осо­бые заслуги перед Отечеством. Всего этой награды удостоены 5 человек, в том числе наш коллега Магомедрасул.

Мы от всей души поздравляем его с такой высокой и заслуженной наградой, желаем ему и впредь оставаться насто­ящим защитником Родины. Я убежден, пока у нас есть такие Герои, как он, Да­гестан никто и никогда не завоюет. Мы – за мирную жизнь и чистое небо над головой. Нам чужого не надо, но и сво­его не отдадим. Ботлих – эпицентр му­жества и отваги, таким он и останется во все времена, а его жители достойны уважения и всяческих похвал. И пом­ните, «Интербригада» всегда с вами», — подчеркнул гость из Махачкалы.

Командующий «Интербригадой» Шамиль Захрабович под бурные апло­дисменты присутствующих закрепил на лацкане пиджака бойца самообо­роны Магомедрасула Омарова звезду Героя народного ополчения.

Председатель Совета «Интербри­гады» Абакар Курбанисмаилов вручил Почетные грамоты «За личный вклад в организацию и укрепление сил само­обороны по защите Родины, а также патриотическое воспитание подрас­тающего поколения и личное участие в повышении боеспособности народно­го ополчения «Интербригада».

Работники Центра этнической куль­туры народов России организовали в этот день концерт художественной самодеятельности, где звучали ду­шевные народные песни, исполнялись танцы народов Дагестана.

По приезде в Махачкалу личный со­став «Интербригады» поздравил май­ора народного ополчения Магомедра­сула Омарова с присвоением ему зва­ния Героя и пожелал ему крепкого здо­ровья и сил во имя служения Родине.

Гаджи Мирзаев