Памяти народного доктора

Махачкалинскому родильному дому №2 присвоено имя его основателя Ризвана Каримова. Мемориальную плиту с именем заслуженного вра­ча России установили на стене зда­ния роддома. В торжественной це­ремонии принял участие министр здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимов. Он поздравил коллек­тив больницы с этим знаменательным событием.

«Я знал Ризвана Алирзаевича лично. Это выдающийся организатор здравоохранения, поистине народный доктор, которого я глубо­ко уважал. Он принимал участие во всех эта­пах строительства Махачкалинского роддома №2, от закладки первого кирпича до отделки готовых помещений. Рука об руку с главным врачом работали и будущие члены коллекти­ва. Ризван Каримов ответственно подходил ко всему, он вкладывал душу в свою непростую работу с людьми», — сказал Танка Ибрагимов.

Сегодня Махачкалинский родильный дом № 2 является образцово-показательным ме­дицинским учреждением. За три последних года в больнице проведена масштабная работа. Преобразования коснулись всех от­делений, которые удалось полностью обно­вить и оснастить современным медицинским оборудованием. Стационар рассчитан на 434 койки. Созданы все условия для комфортного пребывания матерей и новорожденных.

Находясь несколько дней в одной палате с младенцем, женщина приобретает навыки ухода за новорожденным, осваивает с помо­щью специалистов режим и технику грудного вскармливания. Это помогает матерям, осо­бенно первородящим, впоследствии более уверенно чувствовать себя дома», — расска­зала главный врач второго роддома Зарема Меджидова. Так же по ее словам, на сегод­няшний день персонал учреждения насчиты­вает почти 700 сотрудников. Сегодня врачи второго роддома Махачкалы спасают самых тяжелых новорожденных, малышей с экстре­мально низким весом тела – от 500 грамм, ведь для этого в медучреждении имеются не только высококлассные специалисты, но и все необходимое оборудование.

Залина Муртузалиева