Хард эндуро – спорт отважных

На территории детского оздорови­тельного лагеря «Якорек», в 300 метрах от смотровой площадки Тарки-тау со­стоялся первый Открытый чемпионат Дагестана по хард эндуро среди лю­бителей. Эти поистине зрелищные со­ревнования по мотоспорту были при­урочены к 160-летию Махачкалы, они несомненно украсили начало празд­нования Дня города. Хард эндуро по праву считают спортом мужественных и отважных людей (в переводе с латин­ского «хард» означает жесткий, а «энду­ро» — вытерпеть, выдержать, выстоять).

История этого вида спорта вкратце такова. Первый чемпионат Мира по хард эндуро состоялся в 1906 году, за­тем в 1913-м, а в СССР проводились соревнования под названием «мотом­ногоборье». В России первый чемпио­нат по мотоспорту прошел в 2001году.

В интересных и зрелищных соревно­ваниях на Тарки-Тау приняли участие спортсмены из г. Светлоград Ставро­польского края, Махачкалы, Избер­баша и селения Усиша Акушинского района., а также байкеры мотоклубов «Семь ветров», «Блэк иглз» и «Лиси­ца». Организатором выступил столич­ный мотоклуб «Спортив эндуро».

В качестве спонсоров выступили – магазин мужской одежды и обуви «Франт» г. Буйнакска, выпечка «Рафа­элло» и магазин «Вело-мото-спортив» из Махачкалы.

В числе почетных гостей: предсе­датель Комитета по делам молодежи, спорта и туризма администрации Ма­хачкалы Марат Ибрагимов, президент мотоклуба «Спортив эндуро» Алияр Алияров, главы администраций посел­ков Кяхулай, Альбурикент и Тарки Ша­миль Кадиев, Азамат Шамилов и Али Усманов соответственно

Представитель столичной мэрии Марат Ибрагимов приветствуя участ­ников соревнований отметил: « Хард эндуро – экстремальный вид спорта, где много адреналина и азарта. Если молодежь увлекается им, это здорово и её нужно в этом деле поддержать. Главное, чтобы она не пристрастилась к наркотикам и психотропным сред­ствам. В ближайшее время мы плани­руем включить мотоспорт в программу городских соревнований с охватом сотен спортсменов. Пусть ребята уча­ствуют в них, набираются опыта, на­лаживают контакты между собой и стремятся к вершинам спорта»,- под­черкнул он.

Глава поселка Кяхулай Шамиль Ка­диев, в свою очередь, сказал: « Мы всегда рады предоставить спортсме­нам данную территорию для прове­дения соревнований. Спорт способ­ствует укреплению здоровья, закалке характера и преодолению трудностей. Сегодня будем «болеть» за тех, кто «оседлают» железных коней, чтобы они не подвели — пусть победит силь­нейший!»,- заключил руководитель му­ниципального образования.

Алияр Алияров выразил уверен­ность, что «организаторы соревнова­ний приложат максимум усилий, чтобы они прошли на высоком уровне. Эн­дуро как вид спорта популярен среди молодежи и мы будем его в дальней­шем всячески развивать. Тем более количество мотоклубов у нас ежегод­но растет. Хард эндуро – это, конечно, экстрим, связанный с определенным риском, преодолением барьеров и препятствий, покорение новых неиз­веданных вершин. Это мечта, надежда и реальность, наши спортсмены тоже реальные, которые доставляют нам всем истинное удовольствие»,- доба­вил организатор.

Тем временем главный судья сорев­нований Олег Гандембур (г.Светлоград) доходчиво разъясняет участникам Правила проведения, чтобы вовремя гонок все соблюдали меры безопас­ности во избежание травм. Наряду с опытными спортсменами, мастерами спорта по мотокроссу и чемпионами Дагестана и России есть новички, при­нимающие впервые участие на турни­ре. По условиям чемпионата хайкеры должны преодолеть трудную дистан­цию с барьерами длиною в 10 км и не­вредимыми вернуться к финишу, сде­лав при заезде три полных круга.

Как только арбитр дает старт, спор­тсмены на мотоциклах поднимают столб пыли и устремляются к вершине Тарки-Тау. Участник под №59 Марат Алиев вырывается вперед и стреми­тельно мчится к заветной цели. На­помним, что за 1 место предусмотрен внушительный приз – мотоцикл фирмы «КАУО»стоимостью 250 тысяч рублей. Некоторые болельщики заранее сде­лали ставки. Гонки – тоже игра, игра на выносливость, выдержку и терпение.

Завершив удачно первый круг, к фи­нишу приближается Марат Алиев, ко­торый стартовал первым. Вслед за ним участник под №40 Магомед Мусаев и чуть позади от него Магомед Гаджиев на мотоцикле №60. За ними видне­ются байкеры за номерами 42, 58, 55 и 47. Идет упорная борьба за каждый метр дистанции. Некоторые участники падают, но тут же встают и запрыгива­ют на своих железных коней.

Второй заезд завершает участник под №59, который сумел значительно опередить своих соперников. За ним поспевает Магомед Мусаев (№40). В момент преодоления барьеров не­сколько спортсменов снова падают и им хоть бы что, не чувствуя боли, продолжают свой тернистый путь. О сколько здесь азарта, соблазна, духа соперничества для достижения паль­мы первенства! Все это есть на трассе, которую участники уже освоили и чув­ствуют себя вполне уверенно. Третий заключительный круг еще более инте­ресен, полон и насыщен адреналином. Болельщики тоже напряжены, им хо­чется поскорее узнать имя победителя мотогонок, кому вручат ключи от ново­го импортного мотоцикла.

Участник под номером 59 Марат Алиев под бурные аплодисменты бо­лельщиков финиширует первым. Вот это класс, заслуженная победа, успех и удача все одновременно. Любители мотоспорта вмиг его берут в кольцо и многочисленная толпа поклонников начинают бросать чемпиона в воздух. Это незабываемые минуты славы, радости и уважения. О, спорт, ты дей­ствительно – посол мира.

Магомеду Мусаеву повезло чуть меньше и он финишировал вторым. Оказывается, на одном из участков пути, он серьезно повредил колено, но с дистанции не сошел, превозмогая боль байкер, проявив настоящий бой­цовский характер доехал до конечного пункта и стал серебряным призером Открытого чемпионата Дагестана по хард эндуро.

В число призеров вошел и Магомед Гаджиев. Он очень старался, был бли­зок к победе, но на сей раз удача улыб­нулась соперникам, что поделаешь, это спорт, где побеждает сильнейший, более подготовленный и везучий.

Наступает самый долгожданный момент – церемония награждения по­бедителей. Назовем их славные име­на. Под несмолкаемые аплодисменты из рук организаторов Марат Алиев получает ключи от мотоцикла «КАУО» — главный приз чемпионата. Второго приза – велосипеда «СUВЕ» удосто­ился Магомед Мусаев. Бронзовому призеру Магомеду Гаджиеву вручили Кубок, диплом и сертификат на сум­му 10 тысяч рублей, а также. Призом зрительских симпатий – «За волю к победе» и сертификатом в размере 10000 рублей был удостоен и самый юный участник соревнований 6-летний Серажутдин Расулов ученик 1 класса гимназии №7 г. Каспийска. Любовь к мотокроссу ему привил его дедушка Серажутдин Гаджиев, который и ку­пил своему любимому внуку детский мотоцикл для занятий мотоспортом. Новоиспеченный чемпион с гордостью сказал: « У моего прадедушки Гаджи­ева Расула Раджабовича, участника Великой Отечественной войны, много орденов и медалей за фронтовые за­слуги, я тоже хочу быть похожим на него и иметь награды».

В фристайле не было равных Сергею Бондаренко из Избербаша и Андрею Онипки из селе Усиша Акушинского района. На своих железных конях они творили настоящие чудеса, умудряясь кататься на одном колесе. Победители также отмечены дипломами, кубками и медалями.

Оргкомитет турнира отметил благо­дарственными письмами глав админи­страций пос. Кяхулай, Альбурикент и Тарки «За развитие и популяризацию мотоспорта в Республике Дагестан».

В завершение чемпионата я обратил внимание на надпись в медалях побе­дителей: «Все! Все! Будут ездить на эн­дуро!». В этом нет сомнений, потому что это спорт мужественных и отважных.

Гаджи Мирзаев