Беречь друг друга!

При кажущемся благополучии и бо­гатстве сегодня наша жизнь осложнена тяжелыми проблемами быта и окружаю­щей нас среды. В настоящее время ра­ботать на государственной работе — это великое везение, а должно стать вели­кой обязанностью, особенно если ты по­святил себя медицине. Всякая грубость недопустима, нигде и никогда, но когда это происходит между врачом и пациен­том – видно, что нарушены нормы эти­ки, культуры, даже нравственности, на­пример слышишь такую речь: «Надоела ваша дебильная карточка», «блин, ты меня достала», «пошла к черту», «сама иди», «ты домой мне принесешь зараза» и т.п.

Да разве можно так разговаривать? Есть нормы этики, деонтологии, отно­шений между людьми, есть в конце-кон­цов культура речи и поведения. Русский язык велик и могуч настолько, насколько он мелодичен и красив. Как же можно его поганить, или все мы сходим с ума, или нас так воспитывали, учили так раз­говаривать? Отчего же мы становимся такими злыми с каждым днем; садишься в маршрутку, чуть замешкаешься, води­тель кричит: « Не можешь залезть, иди бери такси», а находящиеся впереди молодые люди не помогут подняться, хотя высота некоторых маршруток рас­считана только на длинноногих, всюду грубость, выкрики, злоба, высокомерие, как же можно так жить? Нам, поколению 60-х, 70-х, 80-х, не привычно это видеть, мы тоже не учились в институте благо­родных девиц, но наши учителя, пре­подаватели, особенно русские, учили нас манерам, мимике, походке, диало­гам. Конечно, не допустимо, чтобы врач перед носом больного закрывала дверь и при этом с возмущением говорила: «У меня рабочее время закончилось», «Вы к нам не относитесь, не с моего участка»…

Врач — профессия человека с тон­кой душой, благородной, отзывчивой и нежной, иначе эту профессию не надо выбирать, но и не надо каждой женщи­не уставшей от своих болячек унижать врача, видеть в лице врача -гувернант­ку, домработницу, или обслуживающий персонал, надо помнить, что труд вра­ча, мед.сестры создает условия добро­детельной жизни для людей, вместе с тем надо помнить, что и они тоже живые люди с такими же проблемами, как и у всех.

В удивительное время мы живем; на базаре, на рынках, никто не нагрубит, в многочисленных очередях, в част­ных заведениях — не посмеют, а в госу­дарственных учреждениях – это, как правило.

Сегодня врачи, мед.сестры настолько обезличены, задавлены, доведены до отчаяния, что многие не хотят идти в го­сударственную поликлинику работать, а идут в частные учреждения — там хоть платят хорошо.

В мое любимое советское время «не было колбасы, жили бедно», не было мерседесов, врачи не имели иномарку, дом — дворец с импортной мебелью, но жили же мы, тихо, спокойно, с добротой в душе, с теплом к окружающим, с дума­ми о будущем человечества, об Отече­стве и с болью о каждом больном.

Люди опомнитесь! Научитесь любить друг друга, запомните, наша речь — это то, благодаря чему мы выражаем себя и свою сущность, наш труд должен прино­сить пользу, тогда честь и уважение нам.

Великий Сократ говорил: «Если хо­чешь узнать меня, поговори со мной». Научитесь, дорогие друзья, говорить друг с другом — это очень важно…

Айшат Бибалаева