Операция «Должник»

Сотрудниками полиции Махачкалинского ЛУ МВД России на транспорте совместно с представителя­ми ФССП России по Республике Дагестан в период с 11 по 20 сентября 2017 года на территории вокзалов железнодорожных станций: Махачкала-Порт, Кизляр, Дербент, Хасавюрт, а также на территории Махачка­линского аэропорта проводится второй этап профи­лактического мероприятия «Должник». Целью данного мероприятия является выявление в пассажиропотоке, среди провожающих, а также проживающих на терри­тории городов указанных станций лиц, своевременно не уплативших штрафы, наложенных на них в соответ­ствии с действующим законодательством за совер­шенные ими административные правонарушения.

В связи с этим хотелось бы напомнить гражданам, на основании чего указанная категория лиц может быть привлечена к административной ответственно­сти за несвоевременную оплату штрафов.

Так, в соответствии со ст. со ст. 32.2 КРФобАП штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения отсрочки или срока рассрочки.

По общему правилу постановление по делу об ад­министративном правонарушении вступает в закон­ную силу по истечении срока, установленного для обжалования постановления (10 дней), если оно не было обжаловано или опротестовано (ст. 31.1 КРФ об АП). Согласно ч. 1 ст. 30.3 КРФ об АП момент непо­средственного получения на руки гражданином копии постановления является моментом, с которого начи­нается указанный срок, т.е. 10 суток.

Таким образом, если правонарушитель не оплатил штраф в указанные сроки, то «… в соответствии с ча­стью 1 статьи 20.25 КоАП Российской Федерации, неуплата административного штрафа в срок влечет административное наказание в виде нового штрафа в двукратном размере, превышающего изначальный, но не менее одной тысячи рублей, либо арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы до 50 часов».

В связи с чем, гражданам, не оплатившим в уста­новленный законом срок наложенных на них штрафов, следует в кратчайшие сроки погасить свои задолжен­ности по указанным видам платежей.

Руслан Мирзоев,

старший инспектор ГИАЗ Махачкалинского ЛУ МВД России на транспорте,                 майор полиции